Как наладить взаимодействие и координацию, уйти от «паркетных» докладов

Как наладить взаимодействие и координацию, уйти от «паркетных» докладов

Комитет по госстроительству и местному самоуправлениюКомитет по госстроительству и местному самоуправлениюГлава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов и Председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк провели рабочее совещание с участием министров крымского правительства и депутатов республиканского парламента, а также руководителей муниципальных образований, чтобы наладить координацию и взаимодействие органов власти всех уровней в работе с обращениями граждан.

Проблема не должна «висеть» больше трёх дней

С. Аксёнов подверг критике низкую оперативность при решении проблем и отметил, что многие вопросы можно снимать на местном уровне, но этого не происходит: люди обивают пороги местной власти, получают в ответ отписки. Если муниципалитету не хватает полномочий или средств, чтобы отреагировать на заявления граждан, он должен выходить на тот уровень, где необходимое решение может быть принято, вплоть до Главы Республики, подчеркнул он. В этом случае выстраивается «цепочка», позволяющая если не снять проблему сразу, то обозначить её и искать выход.

С. Аксёнов призвал полностью убрать бюрократию, излишний документооборот. Надо писать меньше бумаг друг другу, а увеличивать взаимодействие, общаться по телефону, чтобы быстрее принимать решения, считает Глава Республики. Представителям местной власти следует теснее контактировать с министерствами, чтобы обмениваться информацией и владеть ситуацией о планах по своему региону. К настоящему времени многие программы уже утверждены, известно, какие дороги, ФАПы, дома культуры будут ремонтироваться или строиться, но далеко не все депутаты муниципальных советов и даже главы администраций знают об этом и в состоянии ответить, как будет развиваться в ближайшее время вверенная им территория, хотя эта информация находится в открытых источниках: на сайтах администраций и на портале правительства Крыма. Проблема не должна «висеть» больше трёх дней — этого срока, уверен С. Аксёнов, достаточно, чтобы принять конкретное решение или определиться с планом действий по любому вопросу и довести это до людей: надо придерживаться такой системы и быть честными по отношению к людям, и тогда они будут понимать, что власть не бездействует. Бывают и такие вопросы, которые «сходу» снять невозможно, но в большинстве случаев это нам по силам, многое мы способны сделать сами, не дожидаясь помощи из федерального центра, считает Глава Республики.

Почему так важен диалог с людьми?

Своевременным назвал это совещание глава крымского парламента Владимир Константинов. Прошли выборы, сформирована новая власть и самое время наладить между всеми её ветвями максимальную координацию действий, отсутствие которой в надлежащем виде глава парламента считает слабым звеном. Этот вывод сделан по итогам его рабочих поездок в крымские регионы, когда всплыли проблемы, решение которых могли включить в бюджетный процесс, но упустили эту возможность. «Конвейер» на 2020 год запущен, идёт планирование на 2021-й, многие проекты включены в государственное финансирование. Чтобы вовремя реагировать, необходимо добиться слаженной работы на местах. Кто должен обозначить болевые точки на этом уровне? Передовым рубежом взаимоотношений с избирателями В. Константинов считает депутатский корпус. Те, кто избран в сельские, поселковые и районные советы, лучше всех должны знать о запросах населения и предоставлять информацию в органы исполнительной власти, уверен спикер. Таким образом, на местах появляется коллективное согласованное решение и выдаётся на республиканский уровень, где всё суммируется и выносится окончательный вердикт. Казалось бы, простая формула, но у нас она не срабатывает в полной мере из-за того, что администрации формируют запросы, не считаясь с мнением депутатов, знающих чаяния людей. Так быть не должно. Принятое на месте решение необходимо согласовать между руководителями представительной и исполнительной власти. Без привлечения депутатского корпуса итоги всегда будут худшими. Такой вывод сделал В. Константинов, опираясь на свой опыт. Парадоксальными назвал глава парламента случаи, когда диалога с жителями поселения нет даже у его главы. Он привёл пример недовольства сельчан, требовавших отремонтировать дорогу. Их не радовал новый детский сад — оказывается, острой необходимости в нём не было, куда важнее для сельчан была дорога. Значит, с людьми не советовались или рассчитывали, что возможности республиканского бюджета безграничны: и детсад построят, и дорогу отремонтируют, рассудил глава парламента. Но наши ресурсы на пределе, особенно сложно с рабочими руками в строительной отрасли, где на 80% трудятся приезжие, поэтому сделать всё и всем сразу не получится.

Состоялся откровенный разговор о том, что мешает системной  работе, которая позволит улучшить жизнь крымчанСостоялся откровенный разговор о том, что мешает системной работе, которая позволит улучшить жизнь крымчан

Сейчас действует много программ и, судя по заявлениям Президента и нового Премьер-министра РФ, станет ещё больше, поэтому надо точно знать, что реализуется, и доводить это до избирателей, подытожил В. Константинов.

Система, которую следует довести до автоматизма

Совет министров и Госсовет РК подготовили предложения не просто для повышения эффективности взаимодействия органов власти всех уровней, а для налаживания системы работы внутри каждого муниципального образования, которую, по словам Ю. Гоцанюка, необходимо довести до автоматизма с чётким порядком и сроками. Руководители республики должны узнавать о проблемных ситуациях на местах не из СМИ и соцсетей. Для этого утверждается порядок взаимодействия, согласно которому еженедельно в муниципальных образованиях будут проводиться заседания с участием руководителей администрации, совета и депутатов, чтобы определять приоритеты, подводить итоги, обсуждать планы. Сложные вопросы, которые невозможно решить в районе, должны быть переадресованы на республиканский уровень, в профильные министерства или парламентские комитеты. За каждым муниципальным образованием закреплены депутаты Госсовета РК и заместители председателя правительства, которые должны активно включиться в его работу. На выездных приёмах депутатов ГС РК обязательно должны присутствовать руководители местной власти или их заместители, чтобы более оперативно реагировать на обращения граждан и, если не требуется дополнительной проверки, сократить сроки их рассмотрения до 15 дней.        

Совет территорий — не частная лавочка, он открыт для всех граждан

В конце прошлого года Глава Республики дал старт проекту «Совет территорий — народная власть», напомнил Ю. Гоцанюк. Он запущен во всех муниципальных районах и уже проведено 467 заседаний. Ход и качество их ведения контролирует группа оперативного реагирования Совмина РК. Задача Совета территорий — усилить взаимодействие органов власти с населением при реализации социально значимых проектов. Не везде отнеслись к её выполнению ответственно. Среди отстающих — Бахчисарайский и Симферопольский районы, а также Керчь, где до сих пор не провели ни одного заседания. Недопустимы формальное отношение или «кулуарные собрания», примеры которых привёл глава правительства. Назвал он и передовиков, на которых можно равняться: сёла Почётное (Красноперекопский район), Табачное (Джанкойский район), Виноградово (Сакский район), Приветное (Кировский район), Межводное (Черноморский район), города Алушта и Красноперекопск.

Совет территорий — не частная лавочка и не клуб друзей, знакомых и приятелей, времена междусобойчиков прошли, — обратился Ю. Гоцанюк к представителям муниципалитетов.

Он напомнил, что, кроме обязательного присутствия персонального состава Совета, на заседание должен иметь беспрепятственный доступ каждый житель города или села, знать о дате, месте и времени его проведения, обладать правом голоса. Местные депутаты пока не спешат включаться в работу Советов территорий, в отличие от коллег из Госсовета, проявляющих большую активность, отметил Ю. Гоцанюк.

Он пояснил также: заседания должны транслироваться в режиме онлайн на официальных страницах муниципальных образований в социальных сетях или в местных СМИ. Пока видеотрансляцию подключили только Красноперекопский и Красногвардейский районы, города Феодосия и Евпатория.

На портале правительства РК в разделах каждого муниципального образования есть окно Совета территорий, которое они должны заполнить информацией о реализуемых проектах в порядке приоритетности, размещать там протоколы заседаний, видеозаписи, отчёты о работе, сообщил Ю. Гоцанюк. Он перечислил вопросы обязательной повестки дня на каждый месяц и предложил на следующем заседании подвести итоги. Это должны быть не «паркетные доклады», а обозначение конкретных проблем, результаты их решения, анализ обращений граждан, добавил Глава Республики.

Людмила РАДЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...