Крымские парламентарии ушли на каникулы, но отдыхать им не придётся

Крымские парламентарии ушли на каникулы, но отдыхать им не придётся

Вчера депутаты крымского парламента собрались на заключительное заседание весенней сессии. Это определённый итог в их работе, и Глава Республики Сергей Аксёнов воспользовался поводом, чтобы поблагодарить Председателя Госсовета РК Владимира Константинова и его коллег за «хорошую, качественную работу» в прошедший период.

Испытание коронавирусом выдержали

Испытание, связанное с коронавирусной инфекцией, сплотило нас, сказал он, мы чувствовали ваше плечо. Отметил системное оказание помощи депутатов гражданам. По его словам, впереди много дел. Из-за ограничительных мер сместился график строительных работ, и Глава Республики рассчитывает, что депутатский корпус обеспечит взаимодействие с местными администрациями, чтобы наверстать упущенное. У нас хорошая команда, и всё намеченное будет реализовано. Мониторинг эпидситуации продолжается, риски с началом курортного сезона возрастают, тем не менее в такой «системе координат» придётся жить долго, и надо оказывать людям помощь и принимать необходимые нормативные акты.

Итог весенней сессии подвёл и Владимир Константинов. В её начале депутаты посетили все регионы, поставили задачу мобилизовать местную власть на реализацию программ, с которыми победили на выборах, но пандемия «поставила подножку». Вместе с тем в период борьбы с коронавирусом проявились лучшие черты крымского парламентаризма. Тысячи крымчан получили помощь от волонтёров, масштаб этой работы впечатляет. Она продолжается до сих пор. Не забывали депутаты и о прямых обязанностях: необходимые для поддержки людей законопроекты принимались оперативно. В рейтинге решения социальных проблем в период борьбы с коронавирусом республика занимает лидирующие позиции среди других субъектов Федерации. Меры приняли свое-временно. Угроза никуда не делась, с этим придётся жить, но мы справимся, считает наш лидер.

Ничего не отменили, а лишь сузили формат

Крым достойно отметил 75-летие Великой Победы. По инициативе депутатов отремонтировано много памятников. И это не просто дань уважения, в сельских поселениях возрождённые мемориалы становятся «местом сбора, перемен, дыхания новой жизни», и работа эта будет продолжена.

У коммунистов на всё своё мнениеУ коммунистов на всё своё мнениеВ целом ни одно из намеченных мероприятий в сложный период парламентарии не отменили, пришлось лишь сузить их формат. А Парад Победы 24 июня поднял людям настроение, доказал, что традиции не утрачены, жизнь возвращается в привычное русло, подчеркнул В. Константинов.

Ещё одно важное событие — Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Оно стартовало 25 июня. Депутаты, побывав в четырёх районах, убедились в хорошей организации процесса на местах. Спикер обратил внимание на легитимность результатов. Мы знаем настроение крымчан, их одобрительное отношение к поправкам, надо лишь провести всё организованно, сказал он и попросил коллег уделить этому внимание.

Поздравление из Космоса

Сюрпризом для парламентариев стало поздравление… из космоса. Центру дальней космической связи (ЦДКС) в Евпатории исполнилось 60 лет. О его уникальности рассказал документальный фильм. Именно из Крыма велось управление межпланетными космическими станциями, запущенными в сторону Луны, Венеры, Марса, отправлялись первые послания внеземным цивилизациям. Анатолий Иванишин и Иван Вагнер напомнили об этом прямо с орбиты, где они сейчас находятся, поблагодарили крымчан за сохранение ценного оборудования центра, а правительство республики — за огромную помощь в возрождении евпаторийского комплекса. После модернизации его возможности станут ещё шире, подчеркнули космонавты и пожелали крымчанам сохранять славные традиции первооткрывателей и исследователей космоса.

Депутат Госсовета РК Валерий Аксёнов — ветеран ЦДКС — выполнил поручение космонавтов и вручил подарки Госсовету РК.

И снова о крымских стройках

В «Правительственном часе» выступил министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов, доложивший о реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) и национальных проектов «Демография» и «Образование». Объёмы средств и количество объектов (их 582 на общую сумму более 425 млрд рублей!), о которых он говорил, впечатляют. Из них завершено 257, в том числе 25 детских садов, 3 школы, 41 учреждение здравоохранения, 15 инженерных сетей и 8 энергетических комплексов, 4 туристических кластера, более 200 объектов из категории «прочие». Обсуждается продление ФЦП с 2022 до 2024 года с включением в неё новых пунктов. На 2020 год предусмотрено 75,3 млрд рублей на строительство 238 объектов и мероприятий. Вернут республике и свыше 2 млрд рублей, не освоенных в 2019-м. В прошлом году должны были ввести 64 объекта, но успели завершить 52, освоив более 92% средств. Продолжается строительство трассы «Таврида» (выделено более 150 млрд рублей), Республиканской больницы им. Семашко (10 млрд рублей) и таких «невидимых», но не менее важных объектов, как канализационный коллектор в Симферополе (более 11,5 млрд рублей). И это далеко не все из прозвучавших цифр. Назвал министр и количество проблемных объектов, по которым имеются невозвращённые авансы, — их более 40. По каждому согласована «дорожная карта», заверил он, и все они будут введены в 2022-м или начале 2023 года. А среди основных трудностей М. Храмов обозначил отсутствие конкуренции среди немногочисленных крымских банков. Зато проблему с низким качеством проектно-сметной документации удалось преодолеть, у крымских заказчиков появилась возможность выбора, которой они прежде были лишены из-за пресловутого Федерального закона № 44.

В. Аксёнов вручил В. Константинову подарки от космонавтовВ. Аксёнов вручил В. Константинову подарки от космонавтовВопросов у депутатов к министру оказалось много.

— Неужели это правда, что у новой больницы им. Семашко не предусмотрен разворот в город и придётся ехать по трассе 4 км в сторону Гвардейского? — поинтересовался М. Смолянов.

— Да, это так, но вопрос обсуждается с Минтрансом и будет решён.

— Будет ли строиться детский сад в п. Орджоникидзе (Феодосия), там дошкольным образованием не охвачено 80% детей? — озвучил проблему Н. Волков.

Министр с ней знаком и решение также готовится.

— Почему буксует строительство набережной в Симеизе? По срокам она должна быть сдана в сентябре, — уточнил судьбу важной стройки в своём округе Н. Янаки.

— Есть отставание, срок перенесён на ноябрь, — пояснил М. Храмов.

Желающих задать вопрос остановил В. Константинов.

— Непростое хозяйство вам досталось, — посочувствовал он министру, — успех сопровождается и неудачами. И те 40 недостроенных объектов (хотя и можно ссылаться на сложности работы по ФЗ № 44) не красят нашу команду, осадок всё равно остаётся.

Глава парламента выразил готовность содействовать решению этих проблем. А министр поблагодарил парламентариев за помощь.

Внести раздор не получилось  

Из 33 вопросов повестки дня парламентарии приняли во втором чтении семь законопроектов и ещё 10 — в двух чтениях сразу. Голосование шло динамично, пока коммунист Владимир Демченко не заявил, что проект закона «О внесении изменений в ЗРК «О регулировании градостроительной деятельности в РК» не обсуждался в профильном комитете, а у него есть вопросы к его автору — начальнику Службы государственного строительного надзора РК Юрию Прихожанову. По мнению В. Демченко, он не понимает, зачем нужны законы, усложняющие работу строителей. На деле же речь идёт о приведении в соответствие нашего законодательства с федеральным и урегулировании отношений, связанных с действием разрешительных документов, полученных до 21 марта 2014 года. Когда пояснений Ю. Прихожанова оказалось недостаточно, с места раздалась реплика лидера фракции ЛДПР Н. Волкова. Он посоветовал коллеге-коммунисту, если чего-то не понимает, прислушаться к профессионалам. Утверждение, что вопрос не рассматривался в профильном комитете, опроверг его председатель Л. Бабашов: материалы направили всем депутатам заранее. Решение вынести законопроект на сессию депутаты одобрили листом согласования.

Попытку внести раздор и уличить власть не просто в плохой работе, а в «неуважении к педагогам» коммунисты предприняли в «Разном». Заместитель председателя Комитета по туризму, курортам и спорту Илья Донченко вышел на трибуну, чтобы рассказать, как учителя из Черноморского ушли в отпуск, не получив материальную помощь (15 тыс. рублей). На это обвинение парировал вице-спикер Владимир Бобков («Единая Россия»). О ситуации этой известно, возникла она из-за перекосов при формировании некоторых муниципальных бюджетов, вопрос полностью решается (Минобразования РК этим занимается), в большинстве школ выплаты получили (в Симферополе — ещё 19 июня), а в остальных это произойдёт в ближайшие дни.

— Прискорбно, — сказал В. Бобков, — что подобные моменты нашими коллегами из фракции КПРФ увязываются с глобальными вопросами, вплоть до поправок в Конституцию РФ.

Этот инцидент, однако, не омрачил общего впечатления от пленарного заседания. Оно завершилось торжественно: «живым» исполнением Гимнов РФ и РК.

Крымский парламент ушёл на летние каникулы, но, как подтвердил, общаясь с журналистами, В. Константинов, отдыхать депутатам не придётся. Как обычно, они будут курировать детское оздоровление и курортные учреждения. Не раз соберутся за лето и на внеочередные «пленарки», чтобы корректировать бюджет и оперативно решать социальные вопросы.

Людмила РАДЕВА

Фото Валентина ГУСЕВА и Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...