Поправки в Конституцию РФ учтены уже в девяти законопроектах

Поправки в Конституцию РФ учтены уже в девяти законопроектах

Заседание прошло под председательством Е. ФиксаЗаседание прошло под председательством Е. ФиксаВ Государственном Совете РК состоялось заседание подгруппы, созданной в рамках рабочей группы по совершенствованию законодательства Республики Крым в связи с принятием поправок к Конституции Российской Федерации. В её составе парламентарии, представители Прокуратуры РК, Научного совета по правотворчеству при Председателе ГС РК, муниципальных образований, аппарата Госсовета РК.

Председательствующий на заседании первый вице-спикер Ефим Фикс напомнил, что на основании принятых поправок к Конституции РФ в Государственную Думу РФ внесено 9 законопроектов, из которых 2 уже приняты, и охарактеризовал каждый из документов.

22 июля приняты в Госдуме и через два дня одобрены Советом Федерации изменения в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Они касаются воспитания обучающихся. Таким образом, функции, практически утраченные в 90-е годы, когда навязывались нормы об «услугах» в сфере образования, возвращаются. В законе воспитание определяется как деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации на основе социо­­культурных, духовно-нравственных ценностей, принятых в российском обществе норм поведения. Говорится также о воспитании у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению. Учителя и преподаватели призваны прививать воспитанникам взаимное уважение, бережное отношение к культурному наследию и национальным традициям, к природе и окружающей среде. Закон должен вступить в силу не позднее 1 сентября 2021 года, для его реализации потребуется принятие ряда подзаконных нормативно-правовых актов.

В те же дни приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации изменения в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Согласно новой редакции закона к экстремизму отнесены нарушения территориальной целостности страны, в том числе отчуждение части территорий, кроме делимитации, демаркации, редемаркации границы.

Принятие этих норм не согласовывается парламентами субъектов, так как относится к компетенции федерального уровня, поэтому ознакомление с документом носит информативный характер.

С этой же целью представлен и Федеральный закон об изменениях в статью 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ, касающихся условий привлечения за публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ. В частности, о том, что уголовная ответственность за деяния такого рода будет наступать в случае повторного правонарушения, если лицо уже привлекалось за это в течение года к административной ответственности.

В связи с этим вносятся поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. А именно — предусматриваются следующие штрафы за призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации: для граждан — от 30 до 60 тысяч рублей; для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч руб­лей; для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

На рассмотрение Госдумы РФ внесены также изменения в отдельные законодательные акты об обязательной индексации всех видов пенсий не реже одного раза в год на величину не ниже уровня потребительских цен (инфляции) за предыдущий год.

Три законопроекта направлены на укрепление института семьи, два — на приоритет интересов ребёнка. Изменения в Семейный кодекс определяют пределы допустимого вмешательства государства в семейные отношения и устанавливают презумпцию добросовестности осуществления родительских прав, а при потере родительской опеки — приоритетное устройство ребёнка в семью его родственников.

Не формально, стараясь вникнуть в суть вопросов, провели участники дискуссию по вопросам, касающимся гарантий прав ребёнка, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, опеки и попечительства. Наиболее подробно обсудили нормы о порядке отобрания ребёнка из семьи при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. В этом случае административный порядок заменяется судебным — решение районного суда выносится в виде особого производства.

По словам входящего в состав подгруппы председателя Красногвардейского районного совета Романа Шантаева, чувствуется, что авторы законопроекта тщательно его проработали вместе с представителями муниципалитетов. За 5 лет работы, поделился он, ему пришлось подписать 27 разрешений на отобрание ребёнка, и ни один из них не захотел вернуться домой.

Огромный опыт накоплен и вице-спикером Аллой Пономаренко, много лет возглавлявшей в родном Джанкойском районе комиссию по делам несовершеннолетних. Каждый случай изъятия ребёнка из семьи, по её словам, — трагедия, требующая серьёзных, взвешенных решений, и, наконец, Семейный кодекс даёт ответы на все возникающие в этих сложных ситуациях вопросы.

Они появляются не в одночасье, подчеркнул Е. Фикс, поэтому суд будет спрашивать и с тех, кто допустил такое: ответственность за бездействие будут нести органы опеки, полиция — должна работать система.

Чтобы в законодательстве не возникало противоречий, изменения в Семейный кодекс повлекут за собой поправки в 9 федеральных законов: «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об опеке и попечительстве» и других.    

Участники заседания поддержали новые нормы о назначении по заявлению родителей опекуна (попечителя) над несовершеннолетним и на случай, если они остаются временно без помощи и защиты. Опека будет предоставлена в таких случаях, когда родители не достигли возраста 16 лет, находятся в служебной командировке, длительно болеют, заключены под стражу либо отбывают наказание в виде лишения свободы, уточнил Е. Фикс.

Без обсуждения одобрили члены рабочей подгруппы, пожалуй, только один законопроект, касающийся изменений в статью 14 Семейного кодекса, которая дополняется положением о запрете брака между лицами одного пола — настолько очевидна эта норма.

Таким образом, все проекты о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Семейный и Гражданский кодексы, а также в отдельные законодательные акты, предложенные для рассмотрения, получили в целом поддержку, а работа над предложениями продолжается.

Л. РАДЕВА

Фото И. ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...