Железобетонный вопрос

Железобетонный вопрос

За «круглым столом» обсуждали качество строительных материаловЗа «круглым столом» обсуждали качество строительных материаловПредставьте ситуацию, вы вселились в новострой и вскоре узнаёте, что дом аварийный — средние этажи в буквальном смысле провисли, создавая угрозу для жильцов. Это нереально, подумают многие, ведь на дворе ХХI век, в строительстве применяются новейшие технологии. Плюс контроль различных организаций на всех этапах возведения здания. Да и застройщик блюдёт свои интересы. Увы! Такой дом возвели в центре Алушты. Инвестор уверяет, виной всему некачественный бетон, который использовал подрядчик. Сейчас в этом разбираются правоохранительные органы. Ситуация встревожила депутатский корпус — в крымском парламенте председатель Комитета ГС РК по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Леонид Бабашов провёл совещание, где обсуждали соблюдение подрядными организациями требований по качеству исполнения работ во время строительства многоэтажных домов на территории Республики Крым.

Термин «железобетонная конструкция» подразумевает основательность, фундаментальность, надёжность. Но сегодня, по вине недобросовестных предпринимателей, эти устойчивые ассоциации не актуальны. Оказывается, в бетон, рецептура которого является коммерческой тайной, производитель может добавить для удешевления производства что угодно. При этом особо не отягощает себя моральными принципами: ему не важно, сколько простоит здание, в основе которого такой железобетон, сколько бед оно может принести. Инвестор с хорошей деловой репутацией, решивший вложить деньги в строительство нескольких домов в Алуште, даже в страшном сне не мог представить, что генеральный подрядчик, кстати, крымчанин, отдаст предпочтение некачественным, потенциально опасным для жизни людей строительным материалам. Один из домов, сданный в эксплуатацию в 2018 году, по сути, оказался «слоёным пирогом»: снизу и сверху — приличный бетон, а «прослойка» из трёх этажей выполнена из бракованного. По словам инвестора, для него это стало полной неожиданностью: подрядчик постоянно предоставлял сертификаты качества установленного государственного образца.  

Л. БабашовЛ. Бабашов

— Владельцы других бетонных заводов рассказали: пришла достаточно большая партия бракованного цемента по очень низкой цене. Все отказались, а наш подрядчик её взял. Узнав, что материал плохого качества, начал добавлять туда какую-то химию. Что именно, не знаем. После того как перекрытия провисли и отшелушился защитный слой, стало видно, что и арматура «растворяется». Мы забили тревогу, обнародовали проблему. Всегда во всём винят «недобросовестных» застройщиков. Но я, например, заплатил свои деньги полностью, до копеечки. Мне предоставили некачественный товар. По гарантийным обязательствам генподрядчик заверил, что устранит нарушения. Но скрылся, на контакт не выходит. Пока к ответственности призвать его не можем. Если бы это произошло в Москве, человек стал бы нерукопожатным. В Крыму же продолжает работать: два года как возбудили уголовное дело, а персональных претензий нет, — сетует инвестор.

Застройщик готов за свой счёт устранить аварийность, уверяет: технически это возможно. Но не знает, как действовать в сложившихся обстоятельствах, чтобы не нарушить закон. В частности, у него нет для проведения необходимых работ строительной площадки. Земля принадлежит собственникам (жильцам и застройщику), в то же время инвестор на данный момент не является застройщиком — дом сдан в эксплуатацию. Да и заходить в здание он не имеет права по предписанию прокуратуры. Таких нюансов много.  

— Действительно, на сегодняшний день недостаточно правовой базы, чтобы инвестор самостоятельно устранил аварийность, и основной вопрос совещания — выработать для него алгоритм действий. Беспокоит и тот факт, что некачественный бетон мог попасть и на другие объекты. Нам важно проследить всю цепочку: куда и кому поставляла бракованную партию подрядная организация. Ситуация с домом в Алуште не должна повториться. Просим в этом содействия Службы государственного строительного надзора РК и прокуратуры, — акцентировал внимание Л. Бабашов.

Должна ли рецептура бетона быть тайной за семью печатями?Должна ли рецептура бетона быть тайной за семью печатями?— Наш разговор нужно оформить документально, чтобы потом отправить претензии в Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю: виновные должны быть наказаны, тогда в строительной сфере будет порядок. Правоохранительным органам необходимо дать оценку деятельности сотрудников лаборатории, где выдавали фальшивые сертификаты о качестве бетона. Те, кто их подписывал, должны ответить по всей строгости закона. Сегодня у нас, к сожалению, действительно много жуликов среди подрядчиков, которые продолжают работать, несмотря ни на что. При этом ни Министерство ЖКХ Крыма, ни Минстрой, ни прокуратура не обнародуют, что они недобросовестные подрядные организации. Как инвестору понять, с кем можно сотрудничать, с кем нельзя? Я неоднократно делал запросы на эту тему. Ответ: «У нас все подрядчики хорошие». Почему же тогда всё чаще возникают ситуации, когда в процессе строительства вдруг выясняется, что проект требует доработки? Средства потрачены, сдача объекта отодвигается на неопределённый срок, а никто ни за что не отвечает. «Чёрный список» недобросовестных подрядных организаций необходим, — возмущён заместитель председателя Комитета ГС РК по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Аксёнов.

— У нас на 1 млрд 300 тысяч рублей набралось брошенных объектов, где подрядные организации уехали, а дела — в судах. Но ни одна из этих компаний не находится в «чёрном списке», — уточнил Л. Бабашов.

Представитель Ассоциации застройщиков РК предложил альтернативу «чёрному списку» — перечень добросовестных подрядчиков, где их деятельность будет представлена по балльно-рейтинговой системе. Эту информацию он готов разместить на сайте ассоциации.

Ещё на совещании предложили проверить деятельность крымских бетонных заводов, чтобы понимать, соответствует ли их продукция показателям качества. Также участники высказали мнение о необходимости создания в республике лаборатории по проведению независимой экспертизы качества выпускаемых бетонных смесей на заводах Крыма.

Подводя итоги трудного разговора, Л. Бабашов заметил: «Бетон, предназначенный для строительства социальных объектов и жилья, должен быть прочным и долговечным». В связи с этим рекомендовал представителям Ассоциации застройщиков Крыма составить реестр подрядных организаций, использующих высокотехнологичное оборудование по изготовлению бетонных смесей и имеющих многолетний опыт в строительной отрасли.

Елена ШАСТУН

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...