В менталитете крымчан должно быть заложено: вода — ценность

В менталитете крымчан должно быть заложено: вода — ценность

на заседании Президиумана заседании ПрезидиумаСостоявшееся во вторник заседание Президиума Государственного Совета РК, по словам его председателя Владимира Константинова, дало старт новому политическому сезону. Прошёл год после выборов, в результате которых сформирован нынешний состав депутатского корпуса, и самое время оценить, что парламентариям удалось, а какие проблемы ещё предстоит решить. В. Константинов подробно проанализировал, как преодолевались вызовы, связанные с пандемией коронавируса. Депутаты не потеряли «живой канал связи с избирателями», и это главное.

Сейчас, когда Крым столкнулся с новыми трудностями из-за засухи, депкорпус также находится на острие решения проблемы. Для информирования о ситуации по водообеспечению республики на заседание Президиума ГС РК пригласили председателя Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игоря Вайля и генерального директора ГУП РК «Вода Крыма» Владимира Баженова.

Анализ наблюдений за 33 года показал...

На запасах воды в водохранилищах естественного стока отрицательно сказались малоснежная зима, недостаточное количество осадков, истощение запасов грунтовых и карстовых вод, отметил И. Вайль. По его данным, на 3.09.2020 г. общий объём наполнения водохранилищ составил 24% от проектного объёма, что на 59% меньше, чем в прошлом году на эту дату. Везде воды поступило значительно меньше, чем в среднем за многолетний период. Стабильной остаётся лишь ситуация в северном и западном районах полуострова, поскольку они используют подземную воду из артезианских скважин, дебит которых условно постоянен и не зависит от времени года. Дефицита ресурса там нет.

Госкомводхоз, чтобы не допустить ограничения водоснабжения Симферополя и района, исполнил «дорожную карту», утверждённую Главой Республики Сергеем Аксёновым. Создана площадка для размещения насосных станций и склада ГСМ подразделений трубопроводных войск Минобороны РФ, построена временно перегораживающая дамба в отводящем канале Белогорского водохранилища, обеспечены рабочие горизонты воды, необходимые для работы войсковых насосных станций. Силами военных проложены полевые магистральные трубопроводы от Белогорского гидроузла до Симферопольского водохранилища.

Таким полноводным Симферопольское  водохранилище давно не виделиТаким полноводным Симферопольское водохранилище давно не виделиДля водоснабжения Керчи, Феодосии, Судака и сёл Ленинского района перебросили воду из Белогорского и Тайганского водохранилищ по реке Биюк-Карасу протяжённостью 79 км, а также из Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского подземных водозаборов в Северо-Крымский канал, с дальнейшей перекачкой её в наливные водохранилища Восточного Крыма.

Но из-за отсутствия необходимых притоков в Белогорское водохранилище переброску воды из него в Северо-Крымский канал прекратили 26 мая 2020 года. Сейчас наливные водохранилища системы канала заполняются исключительно из подземных водозаборов (115 тыс. м³ в сутки). И пока объём воды в Феодосийском, Станционном, Ленинском и Самарлинском водохранилищах держится на уровне 37%. Всего с 2014 по 2019 год в них подано 210,9 млн м³ воды, что обеспечило гарантированное водоснабжение населения Восточного Крыма.

В нынешнее засушливое лето находили возможность и для полива, отметил И. Вайль. В целом наметилась положительная тенденция по увеличению орошаемых площадей: с 2015 по 2019 год — на 10,1 тыс. га. В этом году поливали 19,1 тыс. га, или 89% от плана. При этом предпочтение отдаётся капельному орошению (93% из всех площадей).

Для дальнейшего расширения полива запланированы: строительство водозаборного сооружения, позволяющего использовать сток реки Салгир; Бодраковской насосной станции на реке Альма; реконструкция и бурение водозаборных скважин в Первомайском районе. За счёт этих мер поливные площади увеличат на 6,1 тыс. га и покроют дефицит воды на 7,1 млн м³. Уже разработана проектно-сметная документация и получены положительные заключения государственной экспертизы.

По словам И. Вайля, реализация этих мероприятий обсуждалась на заседании научно-технического совета при Госкомводхозе. Речь шла и о схеме подачи из реки Бельбек с использованием Бахчисарайского и Альминского водохранилищ, а также об устройстве постоянной схемы переброски воды от Белогорского гидроузла на Симферополь.

Ждём сезона дождей и таяния снега

Ремонт и строительство новых водоводов  входят в планы правительстваРемонт и строительство новых водоводов входят в планы правительстваГУП «Вода Крыма» не отвечает за обеспечение водой всего Крыма, но зона ответственности предприятия довольно велика: 12 его филиалов обслуживают более миллиона крымчан. В ведении «Воды Крыма» — 705 скважин и более 7 тысяч километров сетей, износ некоторых из них составляет 90%. По словам В. Баженова, стабильного водоснабжения уже нет в 28 населённых пунктах, а снижение уровня воды наблюдается повсеместно. Если в хорошие времена на Симферополь подавали в сутки 160 тыс. м³ воды, то с ухудшением ситуации со 2 сентября перешли на 120 тыс. м³ и намерены снизить этот объём до 100 тыс. м³. Причём, учитывая низкое качество воды из обмелевших водохранилищ, предприятие переходит на более активное использование скважин. Мириться с такой ситуацией придётся до марта, пока не пройдёт сезон дождей и не растает снег.

Перебои с подачей воды в некоторые дома руководитель объяснил особенностями рельефа. И поскольку повышать давление в сетях больше нельзя, стараются усилить насосные системы. Наметилось снижение потребления воды в Евпатории в связи с завершением курортного сезона. Высвободившийся запас также перебросят на Симферополь. За полтора месяца «Вода Крыма» обязуется разработать ещё 5 скважин. В целом, В. Баженов уверен, что нам удастся продержаться. Подобная ситуация была в 1994 году, но тогда даже с днепровской водой было намного сложнее. Сейчас у нас есть надёжный суточный резерв в 98 тыс. м³ чистой воды.

Впервые Симферополь питается из подземных источников в таком объёме, обратил внимание Председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк. Он сообщил о перспективах гарантированного водоснабжения, рассмотренных с участием крымских учёных, их коллег из Москвы и Санкт-Петербурга. Обсуждалось несколько вариантов: восстановление Межгорного водохранилища, использование в Симферополе напрямую воды из Салгира, бурение новых скважин, переброска воды из Альмы, Бельбека и других рек.

В нынешней ситуации нет виновных — так сложились климатические условия. Все службы прилагают максимум усилий, чтобы люди не остались без воды. Аварийность в сетях практически нулевая — всего 7—10 порывов за сутки. Ситуация контролируемая. Власти закладывают основы для капремонта сетей и строительства новых водоводов, включают эти проекты в ФЦП. Отвечая на вопрос депутата Сергея Богатыренко, глава правительства подтвердил, что анализ изношенности сетей ведётся, и работы по их замене будут синхронизировать с ремонтом дорожного покрытия.

Крым созрел для хорошего проекта по водоснабжению

Нам следует определиться со стратегией решения проблемы водоснабжения, подытожил разговор В. Константинов.

— В Крыму не самая худшая ситуация — мы не в пустыне живём, — считает он. — Сейчас главное — продержаться до марта, но при этом надо сохранить перспективы развития Крыма и разработать план водоснабжения полуострова, в результате которого мы получим надёжную систему «на вырост» — так же, как нам удалось решить проблемы электроснабжения, транспортной, продуктовой и других блокад. Крым созрел для хорошей программы по воде, но нам не хватает креативных проектов. Такая засуха, конечно, бывает не каждый год, а повторяется где-то через 10 лет, но нам нельзя сидеть и ждать.

Возможно, чувствовать себя надёжно нам бы помог завод по опреснению воды, предположил В. Константинов. В любом случае, уверен он, необходимо менять менталитет крымчан, чтобы каждый понимал: вода — ценность.

Новый учебный год начался в Крыму достойноНовый учебный год начался в Крыму достойно«Прорыв» в дошкольном образовании и дальнейшие планы

Ещё одна важная тема, которой депутаты уделили много внимания, — начало учебного года. Информацию, представленную министром образования, науки и молодёжи Валентиной Лаврик, глава парламента назвал масштабной и впечатляющей. Открыто 17 новых детских садов, в 129 образовательных учреждениях завершены строительные и ремонтные работы, ещё в 67-ми это произойдёт до конца года. Параллельно с заменой окон будут утепляться фасады школ.

«Дорожная карта» по модернизации крымских школ разработана до 2022 года, а «прорыв» в дошкольном образовании уже совершён, отметил В. Константинов. Но дел в образовательной сфере ещё много, и у нас не должно быть иллюзий, отметил он. Депутаты посетили все школы республики, есть полное представление об их состоянии и потребностях. В каждой должны быть созданы достойные условия для обучения.

* * *

Члены Президиума рассмотрели более 10 вопросов. Приняли решение созвать третью сессию Госсовета РК 23 сентября 2020 года и на первом её заседании заслушать в «Парламентском часе» информацию министра ЖКХ Крыма Дмитрия Черняева о готовности республики к отопительному сезону, рассмотреть обязательный публичный отчёт Главы Республики С. Аксёнова о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сферах культуры, охраны здоровья, образования, соцобслуживания.  

Л. РАДЕВА

Фото И. ОХРИМЕНКО и В. ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...