Это живой закон, отражающий наши чаяния и надежды

Это живой закон, отражающий наши чаяния и надежды

С докладом выступает вице-премьер — министр финансов И. КивикоС докладом выступает вице-премьер — министр финансов И. КивикоСлушания по проекту основного финансового документа республики на предстоящий год и по прогнозным параметрам на два последующих года в парламенте республики, после его тщательной проработки в комитетах Госсовета и перед вынесением вопроса на сессию, стали хорошей традицией. Как показывает практика, это даёт свой положительный результат, отметил Председатель ГС РК Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Вчера в зале заседаний парламента снова состоялся подробный разговор о деньгах — новый год не за горами, пора принимать бюджет. В этот момент каждому народному избраннику хочется не только услышать и запомнить основные его параметры, исчисляющиеся в миллиардах и миллионах рублей, но также быть уверенным, что средства пойдут на пользу региону и его жителям.

Прогнозные показатели на 2021 год по налоговым и неналоговым доходам в будущем году составят 48 421 млн рублей, это 8,5% роста к уровню 2020-го, отметил, открывая прения, глава парламента республики. В. Константинов считает позитивной тенденцией увеличение объёма собственных поступлений в бюджет Крыма. Кроме того, о его социальной направленности свидетельствует тот факт, что 52,8% общих расходов планируется направить на социально-культурную сферу.

Также в бюджете предусмотрены адресная поддержка улучшения жилищных условий семьям с детьми, выплаты по жилищным сертификатам. В приоритете остаются образование, ЖКХ, здравоохранение.

На мероприятия по развитию национальной экономики в следующем году направят 47 млрд рублей, что составляет 30% от общего объёма расходов. Эти средства, подчеркнул В. Константинов, необходимо эффективно осваивать, превращать в конкретные проекты. «Ни один бюджетный рубль не должен пропасть впустую, каждый должен послужить на благо крымчан, — подчеркнул спикер. — Перед нами стоит задача высокоточного финансирования идей, которые незамедлительно дают отдачу».

Он обратил внимание на планы реализовать 48 региональных проектов, на что заложено 13,1 млрд. Среди них — качественные автомобильные дороги, демография, образование, здравоохранение, жильё и городская среда, газификация населённых пунктов, др.

В. Константинов: «При вёрстке бюджета использованы материалы, полученные в поездках депутатов по регионам»В. Константинов: «При вёрстке бюджета использованы материалы, полученные в поездках депутатов по регионам»— При разработке бюджета широко использованы материалы, полученные нами в рабочих поездках по регионам республики, — рассказал глава парламента. — Это очень конкретные факты и проблемы, непосредственно касающиеся жизни наших граждан. Их учёт при разработке бюджета делает его живым, социально ориентированным. Принимая его, мы говорим не об абстрактных школах и детских садах, домах культуры и ФАПах, а о тех объектах, на которых мы непосредственно побывали и на месте разбирались, что именно необходимо сделать, — подчеркнул В. Константинов.

Он в очередной раз напомнил: в следующем году нужно, в частности, завершить замену окон в крымских школах

— без этого сложно поддерживать необходимый температурный режим. Потребуется провести капитальный ремонт учреждений социальной сферы, благоустроить общественные территории, доходя до каждого населённого пункта.

«Конечно, все эти объекты — не настолько масштабны, как, например, Крымский мост или трасса «Таврида». Но именно их реализация делает ощутимыми для каждого крымчанина происходящие в республике преобразования.

И они должны быть в поле нашего пристального внимания», — указал он.

Сформированный вариант бюджета презентовал депутатскому корпусу Председатель Совета министров Юрий Гоцанюк, основные цифры по документу прозвучали в докладе вице-премьера — министра финансов Ирины Кивико. Свою оценку документу дал министр экономического развития Дмитрий Шеряко. Со своими выводами выступили председатели комитетов Госсовета и руководители парламентских фракций. Поддержали проект все, но и предложений по дополнительному финансированию в разрезе курируемых отраслей сделано немало.

Ещё можно внести поправкиЕщё можно внести поправкиКак сообщила глава бюджетного комитета Госсовета Ольга Виноградова, из 15 комитетов девять указали на необходимость выделения в будущем году ещё свыше 4 млрд рублей на различные нужды.

Так, в сфере здравоохранения Анна Рубель ведёт речь о дополнительных средствах, необходимых на обеспечение бесплатными лекарствами республиканских льготников, а также на софинансирование в 2021 году федеральной программы развития первичного звена здравоохранения. В отрасли сельского хозяйства глава профильного комитета Юрий Мигаль обращает внимание на снижение расходов на развитие малых аграрных предприятий и фермерских хозяйств, а также сельских территорий.

Комитет по предпринимательству Оксаны Доброрез указывает: нужны деньги на развитие промышленного комплекса республики и, в условиях ограниченности кредитных ресурсов, на докапитализацию Фонда поддержки промпредприятий.

Санаторно-курортной сфере распределено вдвое меньше средств, чем в нынешнем году, всего около 42 миллионов. И это при том, обеспокоен глава профильного комитета Алексей Черняк, что, несмотря на пандемию, в 2020 году число туристов, отдохнувших в Крыму, уже приближается к шести миллионам, а налоговые поступления в бюджет от отрасли за три квартала составили свыше 2 миллиардов рублей. Кроме того, в 2021 году в РФ стартует нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого будут реализовываться идеи, направленные на развитие туристической инфраструктуры, повышение доступности внутреннего туризма. Потенциальный турпоток в Крым в этом случае может превысить 8 миллионов в год, значит, нужны поддержка и дополнительное финансирование таких перспективных направлений, как аграрный, медицинский, экологический, этнографический и другие виды туризма.

В. БобковВ. БобковБюджет — отражение наших чаяний и надежд, философски прокомментировал эти и другие предложения руководитель фракции «Единая Россия», вице-спикер Владимир Бобков. И обратил внимание коллег: каким бы ни был бюджет, сколько бы ни трудились над его составлением, всегда найдутся статьи или направления, по которым денег, кажется, недостаточно. Всё так, но Бобков предложил посмотреть на ситуацию и с другой стороны: например, за 5 предыдущих лет на обеспечение жильём детей-сирот из бюджета направлено 450 миллионов рублей, а на один будущий год заложено 320. Теперь, говорит депутат, я переживаю не за саму возможность исполнения задачи, а как бы успеть всё в срок оформить и организовать.

Или другие цифры. 24 детских сада построено в нынешнем году, 21 появится в следующем. То есть Крым планомерно решает застарелую проблему и уже близок к завершению этой работы. 22,5 миллиарда на дорожное строительство — право же, неплохой показатель. 24 запланированных мероприятия по части строительства очистных сооружений — это же просто «больное место», особенно на побережье. И вот теперь можно рассчитывать на появление новых КОСов в Коктебеле, Малореченском и Партените.

Бюджет Крыма — это живой закон, подчеркнул В. Бобков. А глава бюджетного комитета О. Виноградова назвала его «бюджетом восстановительного роста». Спикер напомнил, как принимали бюджет в украинский период. В самом деле, была бы машина времени, вспомнили бы то «лоскутное одеяло», которое через крики и скандалы крымчане пытались как-то «натянуть» на изрешечённую дырами экономику полуострова. Сегодня, говорит В. Константинов, благодаря воле крымчан, россиян, президента страны, историческим событиям недавнего времени, мы находимся будто бы в другом мире. Крым действительно нуждается в значительном финансировании, согласен глава парламента, но при этом призывает следующий финансовый год провести под лозунгом эффективности. Это должно стать приоритетом, уверен он, главное — реализовывать проекты качественно и в срок, иначе никакие миллиарды не помогут справиться с поставленными задачами. Наш лидер призвал поддержать проект закона, приняв его на сессии в первом чтении и имея в виду, что некоторые корректировки могут быть внесены перед вторым, а последующие изменения возможны в течение года на этапе исполнения.

Фактически в этот момент судьба документа уже была решена: депутаты крымского парламента тут же провели внеочередную сессию и приняли бюд-жет-2021 в первом чтении.

Кроме того, поддержку парламентариев в первом чтении получил проект закона РК «Об утверждении Дополнительного соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Советом министров Республики Крым к соглашениям по бюджетным кредитам», принимаемый в связи с необходимостью реструктуризации обязательств республики перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам с окончательным сроком погашения в 2029 году.

Парламент одобрил поправки в Закон «О выборах депутатов Государственного Совета РК». Документ предполагает приведение в соответствие регионального закона с федеральным в вопросах выдвижения, регистрации кандидата в депутаты ГС РК, а также процедуры голосования. Данный документ представлял первый вице-спикер Ефим Фикс. При голосовании за него не было обычного единодушия — руководители фракций коммунистов и ЛДПР отказались поддержать законопроект, посчитав, что нововведения, касающиеся, в частности, расширения сроков голосования, на руку только единороссам и снижают степень контроля за избирательным процессом. Что ж, в парламенте у каждого своя позиция, всё решает голосование, ответил на это спикер. И оказался прав — большинством голосов в первом чтении был принят и этот закон, и тот, что вносит аналогичные изменения в закон о выборах муниципальных депутатов.

Проголосован также ряд других законов и постановлений, связанных с деятельностью контрольно-счётных органов, земельными и имущественными вопросами, пр. Депутаты подкорректировали цифры бюджета уходящего непростого 2020 года: понятно, что по ряду позиций имеет место недополучение средств, зато по другим фиксируется рост показателей, финансовой и экономической активности.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Фото В. ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...