Депутаты ждут снятия ограничений, потому что работы — много

Депутаты ждут снятия ограничений, потому что работы — много

В. Константинов вручил Благодарность Ю. ЛещинеВ. Константинов вручил Благодарность Ю. ЛещинеПрезидиум Государственного Совета РК провёл первое в феврале заседание, посвящённое главным образом отчёту о работе в 2020 году и планах на 2021-й. Открывая его, спикер парламента Владимир Константинов напомнил о памятных датах, отмечаемых в эти дни. 78 лет назад Красная Армия разгромила фашистов в Сталинградской битве. Эта победа имела огромное значение, поскольку предопределила исход всей войны. Она была очень важна для Крыма, находившегося в тяжелейшей оккупации. На полуострове проводились массовые расстрелы, большие потери несли партизаны. Победа в Сталинграде окрылила крымское сопротивление, у людей появилась уверенность, что сметём коричневую чуму.

Другая дата связана с 76-летием Ялтинской конференции, на которой решалась судьба послевоенного мироустройства. Слово «Крым» зазвучало во всех мировых сводках. Наш полуостров выбран местом проведения конференции не случайно. Руководство страны хотело показать союзникам масштабы разрушений и злодеяний фашистов. Обезлюдели крымские города, 100 сёл вообще были сожжены, а более 200 тысяч крымчан растерзаны в концлагерях. Такую цену заплатил Крым за мирную жизнь.

Прежде чем приступить к рассмотрению основной повестки, В. Константинов вручил удостоверения нескольким крымчанам, ставшим мировыми судьями; представил коллегам Андрея Анохина, назначенного на должность председателя Комитета по противодействию коррупции РК, и Сергея Донцова, возглавившего Министерство ЖКХ республики. С обоими ведомствами у депутатов налажено плодотворное взаимодействие, которое, судя по планам новых руководителей, продолжится.

Ключевыми вопросами заседания стало обсуждение проекта отчёта о результатах деятельности Президиума Госсовета РК второго созыва за 2020 год, который представил В. Константинов, а также перспективного плана на 2021 год.

ПАНДЕМИЯ ВНЕСЛА КОРРЕКТИВЫ

Слово предоставили всем председателям парламентских комитетов. На первый план вышли задачи, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса, семей с детьми, принимались меры как на федеральном, так и на региональном уровне для организации работы в новых условиях целых отраслей. Это позволило, по словам председателя Комитета по туризму, курортам и спорту Алексея Черняка, открыть с 1 июля высокий туристский сезон и минимизировать потери от весеннего локдауна. В прошлом году Крым встретил 6 миллионов 303 тысячи туристов из 118 стран мира. Благодаря профессионализму работников индустрии гостеприимства не допущено случаев заражения прибывших новой коронавирусной инфекцией.

К лету депутаты прогнозируют снятие ограниченийК лету депутаты прогнозируют снятие ограничений13 законопроектов, направленных на расширение социальной помощи в период действия ограничений, рассмотрел Комитет по социальной политике и делам ветеранов, доложил его председатель Сергей Богатыренко. А в 2021 году главным станет разработка Социального кодекса. 54 вопроса рассмотрел за год комитет, курирующий здравоохранение, который возглавляет Анна Рубель. Приняты меры по 256 обращениям граждан. Для этого приходилось выезжать и в муниципалитеты: например, в Армянск и Ленинский район из-за беспокойства жителей при открытии новых ковидных госпиталей.

НЕ ТОЛЬКО БОРЬБА С КОВИДОМ

Но даже, несмотря на ковид, не остановилась реализация национальных проектов. В частности, «Экология», результаты работы по этому направлению представил председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов.

Не прекращаются на полуострове и масштабные реставрационные работы — на Митридатской лестнице, в Бахчисарайском дворце, сообщил председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков. К наиболее значимым вопросам он причислил приостановку незаконного строительства у башни Фомы в Феодосии и на территории памятника XVI века (Армянского кладбища), перезахоронение останков 861 воина армии Василия Долгорукова-Крымского в селе Суворово Красноперекопского района, демонтаж незаконно установленной подстанции РЭС на территории охранной зоны в Феодосии и др.

Реализация «дорожной карты» по развитию мобильной связи в республике была и остаётся приоритетом в работе Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, который возглавляет Иван Манучаров. Не менее важная задача — привлечение внимания к вопросам развития IT-сферы в регионе и создание Стратегии развития информационных технологий в РК.

20 заседаний, в том числе совместное с коллегами из Калининградской области в режиме видеоконференцсвязи, провёл Комитет по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике, сообщила его председатель Ольга Виноградова. Рассмотрено 268 вопросов, 76 проектов федеральных законов и законодательных инициатив субъектов РФ, 160 контрольных и информационных вопросов, отработано 29 законопроектов, в том числе базовые, касающиеся поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей в связи с ограничением деятельности из-за пандемии.

ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИЮ РК — КЛЮЧЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Возможность отчитаться более детально и развёрнуто у председателей комитетов будет, сообщил В. Константинов, общаясь с журналистами. Депутаты активно занимаются волонтёрством. Запрос на него со стороны граждан остаётся.

В 2021 году предстоит большая законодательная работа, связанная с принятыми поправками в Конституцию РФ. Одним из ключевых направлений в планах Комитета по законодательству, который возглавляет Сергей Трофимов, станет подготовка республиканского проекта закона о внесении изменений в Конституцию РК. Продолжит деятельность рабочая группа по совершенствованию законодательства Республики Крым в связи с принятыми поправками к Конституции РФ.

Несмотря на пандемию, экономика Крыма сработала неплохоНесмотря на пандемию, экономика Крыма сработала неплохоС. Трофимов представил законодательные инициативы коллег из парламентских комитетов. Всего в 2021 году планируется принять около 50 законов. Таким образом, продолжится работа по наполнению нормативно-правовой базы Республики Крым, подытожил первый вице-спикер Ефим Фикс. Особое внимание будет уделено приведению республиканских законов в соответствие с федеральными, принимаемыми в развитие действующей редакции Конституции РФ. Ключевым останется взаимодействие с органами местного самоуправления. Надо спланировать работу так, чтобы в течение года дважды посетить сельские поселения. Конкурс по определению лучшего из них продолжится, как и реконструкция памятников героям Великой Отечественной войны.

ДОСТИЖЕНИЯ КРЫМСКИХ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ

Результаты мониторинга деятельности попечительских советов представил вице-спикер Владимир Бобков. Масштабы этой работы продемонстрировал документальный фильм, и они впечатляют. Попечительские советы действуют уже в 372 образовательных учреждениях Крыма, и ещё в 118 ведётся работа по их созданию. Благодаря им школы и детские сады преображаются. Больше всего повезло Почтов-ской школе, чей попечительский совет признан лучшим, а из детских садов отмечены этим званием попечители села Ишунь. Среди отличившихся немало депутатов Государственного Совета РК. В. Константинов вручил Знак отличия ГС РК «За милосердие, благотворительность и попечительскую деятельность» Игорю Полищуку (генеральный директор компании «Скворцово»).

Благодарность Председателя ГС РК получили заведующие детскими садами «Солнышко» (Красноперекопский район) Наталья Вареник и «Лесная сказка» (пгт Молодёжное, Симферопольский район) Юлия Лещина, заместитель генерального директора по безопасности «Дружбы народов Нова» (Красногвардейский район) Виталий Корниенко, директор Почтовской средней общеобразовательной школы (Бахчисарайский район) Марина Понкратова.

Достижений у крымских попечителей много, каждый заслуживает внимания. Например, самый многочисленный совет (более 30 человек) работает в Симферопольской академической гимназии, а реконструированный его силами музей занимает первые места в масштабах всей России.

ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ — 19 ФЕВРАЛЯ

Президиум ГС РК решил созвать четвёртую сессию крымского парламента второго созыва 19 февраля. В проекте повестки дня — 19 вопросов.

Приняты решения о назначении 10 грантов молодым учёным по 110 тысяч рублей каждый; 10 премий по 38 тысяч рублей — лучшим студентам, именных стипендий по 7 тысяч рублей.

Общаясь с журналистами после заседания, В. Константинов обратил внимание, что в наступившем году ожидается важнейшее политическое событие — выборы в Государственную Думу РФ.

— Это экзамен для всей системы республиканской власти, поэтому им будет уделено большое внимание, — сказал он.

Речь идёт и об организационном этапе, и о том, что депутаты, представляя свою политическую силу, включатся в выборный процесс и будут активно взаимодействовать с избирателями. Глава парламента надеется на отмену ограничительных мер к тому времени.

— Частью работы всех комитетов является реализация национальных проектов. Тем не менее обозначены ещё и реперные точки, которые больше всего волнуют крымчан. Они и станут главными для профильных комитетов, — отметил, возвращаясь к планам, В. Константинов. — Событий в наступившем году ожидается много, деятельность крымского парламента будет активной. Насыщенной останется внешнеполитическая повестка. Мы видим, что Крым всегда на устах у мировых политиков, и не будем безразличны к этой реакции.

Людмила РАДЕВА

Фото Игоря ОХРИМЕНКО и Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...