Украине придётся заплатить за водную блокаду

Украине придётся заплатить за водную блокаду

Плотина, построенная в Херсонской области, перекрыла подачу воды в Крым. Фото politexpert.netПлотина, построенная в Херсонской области, перекрыла подачу воды в Крым. Фото politexpert.netПредварительная оценка ущерба, нанесённого Украиной Крыму, завершена, и рабочая группа, в которую вошли депутаты, представители исполнительной власти, юристы и учёные, приступила к подготовке первого судебного иска. Он будет касаться непосредственно последствий водной блокады: нанесённого ею экономического и экологического ущерба, затрат на подачу из альтернативных источников, потерь сельскохозяйственной отрасли. К ответственности привлекут и лиц, причастных к организации водной блокады. В открытом доступе достаточно материалов, подтверждающих их вину. Некоторые прокомментировал первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Ефим Фикс, возглавляющий рабочую группу.

Водную блокаду утвердил и запретил перемещение грузов через границу с Крымом Пётр Порошенко, будучи президентом Украины. Но, пожалуй, больше всех усердствовал Андрей Сенченко. Он дал в 2014 году команду перекрыть канал, являясь заместителем руководителя администрации президента Украины, и заявлял, что гордится этим. А затем упорно добивался строительства плотины. Когда на то время глава Кабмина Арсений Яценюк отказал ему в выделении средств, взялся за херсонских аграриев. Как признавался сам А. Сенченко в интервью, он «где-то уговаривал, где-то поднажал, чтобы они в складчину эту плотину построили». Понимая, что перекрытие воды в Крым негативно скажется на его жителях, 

Е. ФиксЕ. ФиксА. Сенченко цинично утверждал, что «терпеливое отношение крымчан к проблемам — это их посильный вклад в победу над агрессором и освобождение украинского Крыма». Более того, по его мнению, водной и энергетической блокад недостаточно, он сказал, что лично финансировал диверсии на полуострове.

Блокада показала, что у Крыма без Украины перспектив нет, торжествовал Мустафа Джемилев. А так называемый представитель президента Украины в АРК заверял: «Пока я в Хе­рсоне, днепровская вода в Крым не пойдёт. Это я вам гарантирую».

Все эти материалы будут приобщены к делу, пообещал Е. Фикс. Картину произошедшего и масштабы преступления наглядно дополняют видеокадры, снятые вдоль русла фактически уничтоженного канала.

В. КонстантиновВ. КонстантиновНаши претензии гораздо шире, пояснил участвовавший в разговоре Председатель Госсовета РК Владимир Константинов. Они касаются не только водной блокады, а и энергетической, транспортной, продуктовой, которые терпеливо пережили крымчане. Огромные затраты понадобились и ещё понадобятся, чтобы полностью переориентировать энергетическую и транспортную системы. Сегодня полуостров энергонезависим и обеспечен авто- и железнодорожными магистралями, но для этого понадобились колоссальные материальные средства. В результате построены Крымский мост и трасса «Таврида», которые «развернули» традиционное для нашей республики сообщение с севера на восток.

— Объявленная Украиной торговая блокада разрушила прежние рынки сбыта и обеспечение полуострова продуктами. Но расчёт на то, что мы «умрём с голода» или начнём «на коленях проситься обратно на Украину», не оправдался, и мы построили новую систему обеспечения.

Хотя украинские предприятия были заинтересованы продолжать торговать с Крымом, но нацизм преступен, и в нём нет ни экономики, ни логики, — отметил глава парламента.

«Кому Киев отключил воду и электричество? Людям, которые 25 лет платили ему налоги, а они их разворовывали и всё высасывали из Крыма» — так ответил В. Константинов на свой риторический вопрос.

Говоря о накопившихся претензиях к Украине, он обратился к событиям 1991 года, когда состоялся Всекрымский референдум. Его результаты давали крымчанам право стать частью союзного договора, а когда он провалился — вернуться в Россию, но Киев спешно принял нелегитимное решение о включении Крыма в состав Украины. Это привело к тяжёлому компромиссу. Чтобы избежать гражданской войны, начались переговоры. В Госсовете РК хранятся уникальные документы о том, что говорил Л. Кравчук, приехавший в Симферополь с делегацией: «Каждый украинец понимает важность придания Крыму государственного статуса». Полуострову пообещали Конституцию с широкими полномочиями, разрешили дружить с Россией и при желании даже ввести рубль. Но всё это в одночасье отменили, и крымское имущество вдруг стало украинским. Киевская власть о нём не заботилась, в его сохранность ничего не вкладывала. В Россию крымчане вернулись как нищие. В негодность пришли все коммуникации, за что ни возьмись, всё надо восстанавливать, посетовал В. Константинов.

Общаясь с журналистами, он отметил, что сумма нанесённого Украиной ущерба перевалила за триллион — это было очевидно ещё до начала работы экспертной группы. Пока речь идёт о прямом ущербе, но есть ещё косвенный, ведь из-за недополученной воды не смогли вырастить ожидаемый урожай, например. Во что выливаются такие убытки, ещё не оценивали, поэтому окончательная сумма будет более значительной.

Первый иск, касающийся водной блокады, планируют подать в российский суд на территории, где это преступление совершено, то есть в Крыму, в первом полугодии 2021 года. Понадобится и международная правовая экспертиза, чтобы обвинения в нарушении прав человека, попытке геноцида крымчан можно было транспонировать за пределами России.  

Шансы добиться исполнения решений суда глава парламента считает высокими. Крым сможет арестовывать для возмещения ущерба всё, что будет «проходить, пролетать, проезжать мимо Крыма и Российской Федерации», а людей, признанных виновными, объявят в международный розыск, важно сформировать претензионный пул.

— Сегодня на Украине правит неадекватная власть, а политическая верхушка деградировала настолько, что там не с кем разговаривать, но это ненадолго, — уверен В. Константинов.

Украинская государственность обязательно будет воссоздана в том виде, который мы себе представляем, поскольку мы — одна цивилизация, у нас общие культура и история. Пока Украиной управляют из американского посольства, украинцы надеялись, что из их страны назло России будут делать «витрину». На деле же, по их собственным заявлениям, понадобится более 20 лет, чтобы вернуться хотя бы к уровню периода правления Януковича, но страна продолжает деградировать с невероятной скоростью, и мы ещё будем свидетелями катастрофических событий, сказал глава парламента.

— А что будет с остатками Северо-Крымского канала? — поинтересовались «КИ».

За 7 лет канал пришёл в негодность и превратился в экологическую проблемуЗа 7 лет канал пришёл в негодность и превратился в экологическую проблему

— Оставлять его в таком виде нельзя, он изуродовал Крым, — считает В. Константинов, — это
серьёзнейшая экологическая катастрофа. Люди из окрестных сёл уже жалуются на то, что там происходит. Видны серьёзные изменения, необходимо проектное решение, чтобы понять, засыпать его или как с ним быть. На это придётся потратить миллиарды.

— Наш Крым очень маленький, и мы не можем допустить существование на его территории мегакатастрофического объекта, — считает В. Константинов. — Его придётся приводить в порядок. Это задача будущего времени.

Людмила РАДЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...