Россия должна быть сильной, а разгул митинговщины ослабляет её

Россия должна быть сильной, а разгул митинговщины ослабляет её

Выступление премьер-министра  Ю. Гоцанюка в «Правительственном часе»Выступление премьер-министра Ю. Гоцанюка в «Правительственном часе»Очередное пленарное заседание Госсовета РК состоялось вчера в очном режиме. Депутаты рассмотрели 45 вопросов. Начиная разговор, глава парламента Владимир КОНСТАНТИНОВ охарактеризовал международную ситуацию и отметил актуальные аспекты деятельности депутатского корпуса.

У нас есть всё для процветания Крыма

В «Правительственном часе» планами на социально-экономическое развитие республики в 2021 году поделился Председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк. Он заверил: безусловный приоритет для правительства — благополучие крымчан, повышение уровня жизни. На это направлены все программы, для реализации которых выделены огромные ресурсы. Несмотря на снижение валового регионального продукта в 2020-м, в нынешнем году ожидается его рост до 450 млрд рублей. Предпосылки для преодоления негативных факторов неплохие. Радуют и инвестиционные горизонты: заключение не менее 30 соглашений на сумму в 108 млрд рублей. Ю. Гоцанюк подробно остановился на ситуации в каждой из отраслей и назвал запланированные на их развитие суммы. По Федеральной целевой программе Крым получит в этом году 33,7 млрд рублей, на реализацию национальных проектов — 14,4 млрд, на Республиканскую адресную инвестиционную программу (РАИП) и капстроительство — 7 млрд рублей.

С. БогатыренкоС. БогатыренкоНамечены амбициозные планы по вводу жилья. Продолжатся строительство и ремонт дорог (296 км), обновление парка пассажирского транспорта (295 автобусов и 27 трамваев), благоустройство общественных (59) и дворовых территорий (112), расселение жителей (511 человек) аварийных домов (24). Свыше 600 мероприятий намечено в сфере здравоохранения, в том числе строительство многопрофильной больницы на 600 мест в Феодосии. 923 млн рублей вложат в образование. Не будет обделена и культура, на которую выделено 4,2 млрд рублей, а также сфера межнациональных отношений (2,3 млрд рублей). Намечено провести около 3 тысяч культурных мероприятий и завершить строительство мемориального комплекса в память о жертвах депортации «Сюрень».

Получасовой доклад Ю. Гоцанюк завершил словами: «Объединив усилия, мы добьёмся успехов и сделаем Крым самодостаточным регионом Российской Федерации. Для этого у нас есть всё необходимое».

И. ДонченкоИ. ДонченкоИ всё же к нему возникли вопросы у представителей фракции КПРФ. Сергей Богатыренко, посетовав на высокий уровень потребительских цен в Крыму, поинтересовался, что делается для их снижения. Ю. Гоцанюк перечислил: проведение ярмарок, заключение моратория с торговыми сетями. Кроме того, подчеркнул он, многие цены в Крыму ниже, чем в других субъектах ЮФО. А коммунисту Илье Донченко, передавшему беспокойство жителей посёлка Орджоникидзе, где приостановлена работа детского сада и затянулись сроки экспертизы, глава правительства по­обещал лично узнать подробности. Кстати, все дети распределены пока по другим учреждениям, уточнила депутат Наталья Маленко. Да и Владимир Константинов напомнил коллегам, какая колоссальная работа проделана, чтобы ликвидировать 60-тысячную очередь в детские сады, которая была в 2014 году. Во многих регионах Крыма с этой задачей уже справились, а за 2—3 года этот вопрос будет полностью закрыт, подчеркнул он.

Преступность действует через Интернет

В «Правительственном часе» прозвучал ещё один серьёзный доклад. Его представил министр внутренних дел по РК Павел Каранда. Он сообщил, что преступность на полуострове осталась практически на прежнем уровне. Показатель роста в 3% объяснил увеличением в 2020 году на 230% дистанционных преступлений, совершаемых через Интернет, но при этом тяжких преступлений (таких, как убийства, кражи, угоны автомобилей) стало меньше, а раскрываемость их повысилась. Согласно данным опроса, уверенность, что полиция защитит, чувствуют 65,2% крымчан (7 место по России), доверяют правоохранителям 54,6% (10 место), положительную оценку их деятельности дают 59,6%.

В прошлом году предотвращено 15 преступлений террористического характера и одно — экстремистского, выявлено 5897 нарушений миграционного режима, завершено 120 уголовных дел, связанных с ОПГ и 55 — с распространением наркотиков (осуждено 140 и 359 лиц соответственно). В бюджетной сфере заведено 6 уголовных дел по расхищению средств национальных проектов.

П. Каранда отчитался перед депутатамиП. Каранда отчитался перед депутатамиХорошо поработали участковые. Им поступило более 200 тысяч заявок, по которым раскрыто 3,8 тысячи преступлений. А проблема помещений для участковых отделений до сих пор не решена. Из 17 предложенных местными властями ни одно не соответствовало санитарным и иным нормам. Ведомство нашло выход: на 92 земельных участках намечено строительство отделений, в том числе модульных.

Особое внимание уделяется несовершеннолетним. В 2020 году ими совершено 336 преступлений. Чтобы снизить это количество, реализуется ряд программ: «Подросток», «Призывник», «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», «Сообщи, где торгуют смертью» и др. Правоохранители уделяли много внимания соблюдению профилактических мер, связанных с коронавирусной инфекцией, снижению количества ДТП, Правилам дорожного движения.

Когда перешли к вопросам, лидер фракции ЛДПР Николай Волков отметил, что, казалось бы, высокий уровень доверия к нашей полиции в 54,6% на самом деле значит, что почти каждый второй крымчанин ей не доверяет. От избирателей часто поступают жалобы на затягивание дел в судах, подчеркнул он. А также обратил внимание на необходимость более активной борьбы с распространителями наркотиков и так называемой соли через Интернет. К сожалению, такая тенденция существует во всём мире, согласился с ним министр МВД.

В двух чтениях сразу

Парламентарии приняли в первом чтении 10 законопроектов, 7 — во втором, а 4 рассмотрели сразу в двух. Прежде всего, внесли изменения в бюджет Крыма на 2021 год. По информации заместителя Председателя Совета министров—министра финансов РК Ирины Кивико, пре­дусмотрено увеличение доходов на 8,242 млрд рублей, расходов — на 17,592 млрд, а дефицита — на 9,353 млрд. Министр рассказала, как распределят дополнительные средства и за счёт каких источников устранят дефицит бюджета.

В Законе «О транспортном налоге» парламентарии уточнили норму о предоставлении льготы по уплате транспортного налога физическим лицам, имеющим несколько транспортных средств, установив, что она предоставляется лишь на одно транспортное средство по выбору налогоплательщика на основании заявления.

Вопрос министру от Н. ВолковаВопрос министру от Н. ВолковаИзменения в Закон «О ежемесячной денежной выплате на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно» уточнили её размер в зависимости от дохода семьи. Ранее пособие семьям, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, выплачивалось в одинаковом размере — 50% от прожиточного минимума на детей. Теперь эта помощь будет осуществляться более адресно, отметил В. Константинов. Если среднедушевой доход семьи составляет 50% от прожиточного минимума на ребёнка, то будет выплачиваться пособие размером 5 856 рублей, при 75% — 8 784 рубля; при 100% — 11 713 рублей. Заявление о перерасчёте можно подать не ранее 1 апреля 2021 года.

В двух чтениях приняты изменения и в Закон «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об установлении ограничений их реализации на территории РК».

Ответ главы парламента коммунистам

Дискуссию вызвало внесение изменений в ст. 2 Закона РК «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов, демонстраций и пикетирований в Республике Крым». Документ привели в соответствие с федеральным законодательством, однако коммунисты выразили несогласие с новой редакцией. Депутат Илья Донченко, объясняя позицию своей фракции, сетовал на то, что теперь усложняется право граждан на мирные собрания, и чтобы провести такое мероприятие, им придётся нанимать бухгалтера, открывать счёт, проходить сложную процедуру уведомления.

В ответ на это Владимир Константинов напомнил, как дорого обошлась Украине свобода митингов.

— Отсутствие регулирования в этой сфере приводит к разрушению государства как такового, — считает он. — Используют причину как повод собрать людей, а после этого подсовывают любые лозунги. Мы не против собрания людей. Но этими законами активно спекулируют наши западные «партнёры». Им только надо вывести людей на улицы, а дальше они сделают всё и без вас. Надо это понимать, коллеги. Благими намерениями выстлана дорога в украинский ад.

Он также упрекнул коммунистов, что эти явления стали происходить на постсоветском пространстве после того, как их партия допустила развал страны.

Не менее остро отреагировал глава парламента и на выступление лидера фракции КПРФ Сергея Богатыренко, который в «Разном» попытался предостеречь коллег от превращения Крыма «из всероссийской здравницы в банальный прибрежный регион», куда после вырубки парков и продажи здравниц в частные руки можно будет приезжать только «на солнышке погреться и попить вина». На его призыв задуматься «Что мы оставим после нашего созыва?» В. Константинов ответил:

— Мы оставим Крым процветающим, с детскими садами и школами, парками, благоустроенными территориями, новыми посадками деревьев!

Людмила РАДЕВА

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...