«Закрытие» Турции — шанс для крымского турбизнеса

«Закрытие» Турции — шанс для крымского турбизнеса

Члены Президиума ГС РК обсуждали важнейшие вопросы и намечали планыЧлены Президиума ГС РК обсуждали важнейшие вопросы и намечали планыОчередное заседание Президиума Госсовета РК проходило в дни освобождения полуострова от гитлеровских захватчиков, и глава парламента Владимир Константинов, начиная работу, отметил, насколько это важно в истории Крыма, который без малого три года находился в оккупации и понёс невосполнимые потери.

— Крым был практически полностью разрушен, подавляющее большинство сельских поселений сожжено, разорено, — напомнил он. — Полуостров опустел: из населения в 1,3 миллиона человек к моменту освобождения осталось менее 300 тысяч. Больше 200 тысяч крымчан погибло в концентрационных лагерях, около миллиона солдат Советской Армии пали смертью храбрых в ожесточённых боях на крымской земле...

Направления, на которых надо сосредоточиться

Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов повестки дня, В. Константинов остановился на событиях и тенденциях, которые следует учитывать в деятельности парламента. В частности, выразил обеспокоенность ситуацией на Донбассе и вблизи Крымского полуострова в связи с тем, что «украинская сторона решила побряцать оружием», и назвал это очередной «постановкой» киевского режима. По поводу угрозы развития ситуации в сторону горячего конфликта сказал, мы к этому готовы, что «сдерживает прыть украинской военщины», которую на это толкают их американские покровители и кризис внутри самой страны, неспособность решить накопившиеся проблемы.

Упомянул В. Константинов и о визите Зеленского в Турцию, во время которого тот заручился поддержкой президента Эрдогана в стремлении Украины вступить в НАТО и в создании пресловутой «крымской платформы», которая нас задевает больше всего, поскольку «соберёт в один кулак все русофобские силы».

— Турция, помимо намерения примкнуть к «крымской платформе», поставляет украинским войскам беспилотники, которые убивают детей Донбасса. И это уже не выражение намерений, а конкретное участие в военных преступлениях, — подчеркнул В. Константинов.

Он отметил совпадение: сразу после поездки Зеленского Россия прекратила авиа­сообщение с Турцией, где лютует ковид, и назвал это шансом для крымского турбизнеса, чтобы те, кто попадёт в Крым, потому что «закрыли» Турцию, в следующий раз уже целенаправленно выбирали наши курорты, а не турецкие. Здесь и профильному комитету Госсовета, и министерству есть над чем предметно поработать, считает спикер.

В докладе «О состоянии законодательства РК» отражены, в частности, конституционные преобразования и меры поддержки в связи с пандемиейВ докладе «О состоянии законодательства РК» отражены, в частности, конституционные преобразования и меры поддержки в связи с пандемиейРадует интенсивное наполнение водохранилищ за счёт осадков, это «укрепляет нашу уверенность, что отдыхающие и население республики будут в полной мере обеспечены водой». В этой связи перспектива стать курортными регионами появилась даже у сельских поселений и посёлков. Хороший шанс для увеличения доходов бюджета республики и поступления финансовых средств в крымские семьи, а также притока инвестиций, уверен спикер.

Комплексные меры по надёжному обеспечению водой создают важный ресурс для успешного экономического развития. Говоря об этом, глава парламента привёл примеры новых успешных предприятий: «Крымская аграрная компания» (село Павловка, Белогорский район); «Крымский травник» (село Колоски, Сакский район); потребительский перерабатывающий кооператив «Раздолье» (Раздольненский район).

Без срока давности

— Помимо хозяйственных успехов, не менее важно сохранение памяти о героическом прошлом, верности национальным ценностям и традициям, нашей культуре, — подчеркнул В. Константинов, — всего того, что делает нас гражданами, патриотами, связывает с родной землёй, делает единым народом.

В связи с этим он обратил внимание на Всероссийскую акцию «Без срока давности» и передвижную выставку «Ни давности, ни забвения», посвящённую 75-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге. В её организации участвуют депутаты Госсовета РК, представители органов местного самоуправления муниципальных образований, преподаватели, учащиеся и студенты, а также Прокуратура РК и лично Прокурор Крыма Олег Камшилов. Проведены десятки совместных мероприятий — эффект от них колоссальный, поскольку выставка работает и как урок истории, и как урок патриотизма, отметил В. Константинов.

На этих направлениях он и предложил сконцентрировать усилия, «чтобы приблизиться к достижению нашей цели — построению российского Крыма, экономически эффективного и самодостаточного, безо­пасного и комфортного полуострова мира, радости и счастья».

Мониторинг законотворческой деятельности

С. ТрофимовС. ТрофимовЧлены Президиума предварительно рассмотрели вопрос «О докладе Госсовета РК «О состоянии законодательства Республики Крым в 2020 году», который представил председатель профильного комитета Сергей Трофимов. Это мониторинг законотворческой деятельности крымского парламента. В нём отражены особенности 2020 года: конституционные преобразования и дополнительные меры поддержки в связи с эпидемиологической ситуацией.

В 2020 году Госсовет РК провёл 6 очередных и 3 внеочередных заседания, а также в абсолютно новом и уникальном формате — 16 заочных голосований. Планировалось рассмотреть 82 проекта законов, но пришлось принять 106, из которых 25 — базовые, а 81 — о внесении изменений (35 из них — в целях приведения нашего законодательства в соответствие с изменениями в федеральном). Из 175 проектов федеральных законов 133 поддержаны, 41 — нет, по одному внесены предложения.

Эта общая информация включена в первую главу доклада, во второй — обобщены сведения по всем принятым в 2020 году законам РК с кратким описанием, разъясняющим их содержание, а третья содержит итоги работы парламента и предложения по совершенствованию регионального и федерального законодательства, анализ результатов проведённого в 2020 году мониторинга отдельных республиканских законов.

В. Константинов оценил высокое качество сборника, его удобную структуру, которая в полной мере отражает деятельность депутатов по всем направлениям. Кстати, после принятия на сессии текст доклада будет размещён на официальном сайте Госсовета РК, и каждый крымчанин сможет ознакомиться с описанием интересующего его закона.

Крымский бизнес: положительная динамика

Члены Президиума заслушали Ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Светланы Лужецкой о результатах деятельности за 2020 год. В документе проанализированы меры финансовой поддержки бизнеса и снижение налоговой нагрузки в период пандемии со стороны республиканских властей. Кроме того, по словам С. Лужецкой, помощью, поступившей из федерального центра, воспользовались более 30 крымских предприятий, что позволило сохранить около 140 тысяч рабочих мест. Введение налога для самозанятых привело к увеличению этой категории граждан с 12400 до более 17000. Это лишь часть данных, приведённых С. Лужецкой и подтверждающих положительную динамику в состоянии крымского бизнеса по сравнению с среднероссийскими показателями.

Гранты на поддержку физкультуры и спорта

Одобрен также проект постановления о назначении двух грантов ГС РК государственным и муниципальным учреждениям в сфере физической культуры и спорта (в размере 500 тыс. рублей каждый) для приобретения спортивного оборудования, инвентаря и экипировки спортсменов. Из 15 поданных заявок конкурсная комиссия определила получателями гранта спортивную школу города Саки, где реализуют проект по развитию лёгкой атлетики, и ДЮСШ Джанкоя (развитие смешанных единоборств).

На аналогичные гранты претендовали и региональные спортивные федерации Крыма, а также региональные отделения общероссийских, действующие на территории полуострова. Из 8 заявок выбраны две: Федерации бильярдного спорта РК (проект «Развитие снукера и пула как бильярдных видов спорта, наиболее перспективных в плане получения звания олимпийских») и Крымского республиканского регио­нального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация лёгкой атлетики» («Реконструкция сектора для прыжков в длину и метания копья на стадионе «Фиолент»).

* * *

По решению Президиума ГС РК заседание четвёртой сессии Госсовета РК второго созыва состоится 30 апреля 2021 года.
В. Константинов поручил парламентским комитетам рассмотреть поступившие в установленном порядке проекты и по итогам заседаний до 16 апреля внести предложения об их включении в повестку дня сессии.

Людмила РАДЕВА

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...