В. КОНСТАНТИНОВ: «Мы подтвердили свой статус мощной организованной команды»

В. КОНСТАНТИНОВ: «Мы подтвердили свой статус мощной организованной команды»

О. ВиноградоваО. ВиноградоваВчера состоялось заключительное пленарное заседание четвёртой сессии Государственного Совета РК. Открывая его, глава парламента Владимир Константинов подвёл итоги деятельности депутатского корпуса и остановился на проблемах, которые пришлось решать в минувшем полугодии. На первый план вышло преодоление последствий стихийных бедствий, постигших Керчь и Ялту.

Ликвидация последствий наводнения

На помощь пострадавшим (среди них есть и такие, кто потерял абсолютно всё) пришла не только наша республика, но и многие регионы России, а также армия.

— Мы своими глазами увидели мощь российской армии, — подчеркнул В. Константинов. — Это силища, способная решать самые разные вопросы с привлечением современной техники, работая круглосуточно и очень быстро достигая результата. Мы увидели усилия и крымского МЧС, и подразделений с материковой России — все действовали самоотверженно.

Ситуация в Ялте под контролем. Продолжается расчистка русел рек, идёт подсчёт ущерба, а в городе-курорте жизнь в целом восстановлена, всё чисто и убрано, набережная открыта, но в море пока купаться нельзя — ждут результатов анализа воды.

Спикер выразил благодарность депутатам, курирующим Ялтинский регион и оказавшим реальную помощь в чрезвычайной ситуации. Это Оксана Сергиенко, Валерий Коваленко, Игорь Полищук, Леонид Бабашов, Николай Янаки и многие другие. Не один день расчищали ялтинские дворы все члены Президиума ГС РК и рядовые депутаты. Так и должна поступать команда, отметил Владимир Андреевич. Он сказал добрые слова и в адрес Ялтинского городского совета: «Мы увидели, насколько тесно его депутаты связаны со своими избирателями, как в сапогах по колено в воде они спасали имущество земляков».

— Лучшие организаторские способности продемонстрировали администрация г. Ялты, Совет министров РК во главе с председателем Юрием Гоцанюком, профильные министры — все отработали достойно, ни к кому нет претензий, и всё это заслуживает уважения, — считает глава парламента. — Все преды­дущие ЧП закалили нашу команду. Возглавляющий её Сергей Аксёнов быстро принимает правильные решения.

Последствия подтопления в Ленинском районе хотя и не такие масштабные, как в Ялте и Керчи, требуют принятия стратегических решений: не ремонта домов, поскольку они находятся в опасной зоне, а отселения людей.

— Мы подтвердили статус мощной организованной команды, — подчеркнул В. Константинов. — И если где-то будет беда, каждый регион полуострова должен знать, что все крымчане придут ему на помощь!

Коронавирус не отступает, и международная обстановка остаётся напряжённой

Кроме последствий наводнения, продолжалась борьба и с коронавирусной инфекцией. Привыкнуть к ней невозможно, считает В. Константинов, поскольку депутаты лишены самого главного — возможности общаться с избирателями. Уровень заражения в Крыму достаточно высокий, расслабляться нельзя, тем не менее, соблюдая масочный режим и определённые ограничения, всё же необходимо идти к людям, поскольку вопросов у них накопилось много, и они ждут их решения.

Международная обстановка вокруг Крыма остаётся напряжённой, констатировал глава парламента. Наша республика не сходит с мировых лент новостей. На грани была ситуация и вокруг Донецка и Луганска. Хорошо, что удалось избежать горячего конфликта. Переговоры с киевским режимом невозможны, пока он исповедует нацистскую идеологию и не принимает реалий: Крым никогда не будет в составе Украины, да и Донбасс не вернётся к ней в прежнем статусе. Происходящее сейчас у соседей он назвал несерьёзным, комичным. К примеру, идея о проведении референдума о разрыве отношений с Донбассом. Делясь впечатлениями от посещения Донецка и Луганска, В. Константинов сделал вывод, что там уже не хотят быть в составе Украины, это надо понимать и принимать соответствующие политические решения.

«Каждая партия соберёт «урожай», который заслужила!»

В целом все планы крымского парламента выполнены в полном объёме, поды­тожил его глава. Наш депутатский корпус активно участвовал в деятельности Южно-Российской Парламентской Ассоциации и Совета законодателей, заседание которого состоялось в Ливадийском дворце в рамках международного фестиваля «Великое русское слово». Кстати, тоже прошедшего на высоком уровне.

В летний период депутатам, хотя и считается, что они «идут на каникулы», отдыхать, как всегда, не придётся. Они будут общаться с избирателями и готовиться к выборам, которые спикер считает очередным экзаменом. Единый день голосования состоится 19 сентября, и он призвал коллег, в том числе из других фракций, провести выборы демократично, прозрачно, «чтобы к нам не было претензий».

— Каждая партия соберёт «урожай», который заслужила! — уверен В. Константинов.

Остановился глава парламента и на курортном сезоне, от которого зависят многие отрасли крымской экономики и бюджет каждой семьи, отметив, насколько важно провести его на хорошем уровне, чтобы удержать статус Крыма как безопасного и комфортного курорта.

Госпрограммы, реализованные эффективно и не очень

Первым в повестке дня депутаты рассмотрели вопрос о сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности госпрограмм Республики Крым, который представила председатель Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова. По её словам, в 2020 году предусматривалась реализация 34 госпрограмм с финансированием в 221,9 млрд рублей (что на 26,4 млрд рублей больше, чем в 2019-м). Освоили средства на 93,2% (206,9 млрд рублей).

Наибольший объём средств направлен на развитие дорожного хозяйства, образования, здравоохранения, топливно-энергетического комплекса, социальную поддержку граждан, реформирование ЖКХ. О. Виноградова также оценила как высокий уровень эффективности реализации 21 госпрограммы (в 2019-м их было 25). Вместе с тем, подчеркнула О. Виноградова, реализация 6 госпрограмм признана неудовлетворительной с коэффициентом менее чем 0,6, что обусловлено прошлогодним перераспределением средств по минимизации ущерба для экономики полуострова в период пандемии.

Отчёт об исполнении бюджета

Отдельным законопроектом утвердили парламентарии отчёт об исполнении бюджета РК за 2020 год, который представила первый заместитель министра финансов РК Оксана Губернаторова. По её словам, доходы республики составили 209 млрд 449 млн 17 тыс. рублей, а расходы — 208 млрд 168 млн 981 тыс. В сравнении с 2019 годом доходы крымского бюджета увеличились на 32,6 млрд рублей. Выросла в прошлом году на 17,6% по сравнению с 2019-м и сумма расходов. Впервые республике была предоставлена финансовая помощь из бюджета Москвы в сумме 16,9 млрд рублей. Эти средства направили на благоустройство общественных территорий муниципалитетов, обновление наземного пассажирского транспорта и коммунальной техники, капитальный ремонт, строительство, реконструкцию объектов здравоохранения, оснащение их оборудованием и приобретение медицинской техники.

Депутаты Госсовета во главе с В. Константиновым помогали устранять последствия наводнения в ЯлтеДепутаты Госсовета во главе с В. Константиновым помогали устранять последствия наводнения в ЯлтеВ двух чтениях одобрили депутаты и законопроект «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за 2020 год», представленный его директором Андреем Карпеевым.

Законопроекты, принятые во втором чтении и в двух чтениях сразу

Пять законопроектов приняли парламентарии во втором чтении. Среди них — с одной поправкой одобрено внесение изменений в Закон РК «Об административных нарушениях в Республике Крым», касающийся повышения ответственности за оказание услуг в сфере автомототуризма без утверждённого маршрута повышенной опасности.

Аналогично, с одной поправкой, принято решение по изменению Закона РК «О стратегическом планировании в Республике Крым».

В соответствие с федеральными нормами приведён Закон РК «О туристской деятельности в Республике Крым», что даёт право муниципалитетам разрабатывать свои программы развития этой сферы.

Расширяют полномочия библиотек в части осуществления экспертизы документов и причисления их к книжным памятникам (изменения внесены в Закон РК «О библиотечном деле»). Закрепил, наконец, полномочия органов исполнительной власти в сфере ветеринарии и соответствующий Закон РК. В первом чтении его приняли 30 апреля 2021 года.

На этом заседании на рассмотрение в первом чтении вынесли 10 законопроектов, но 9 из них приняли в двух чтениях сразу. В новой редакции принята ст. 4 о ежемесячной доплате лицам, замещавшим государственные должности в законе «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Республики Крым». Внесены изменения в ЗРК «О мировых судьях Республики Крым». Срок их полномочий определяется не законодательством субъекта, а на федеральном уровне. Сейчас он составляет 5 лет, а будет сокращён до 3-х, но при повторном утверждении может быть закреплён пожизненно.

Изменениями в Закон РК «О пособии на ребёнка» уточняются порядок предоставления и размер пособия одиноким матерям, а также в ситуации, когда родитель уклоняется от уплаты алиментов.

Важное уточнение сделано в Законе «О разграничении полномочий органов государственной власти РК в сфере социального обслуживания граждан»: Совмин Крыма получил дополнительные полномочия признавать граждан нуждающимися в такой помощи, что соответствует федеральным нормам.

Сокращены благодаря внесённым изменениям в ЗРК «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым» административные барьеры при строительстве социально значимых объектов (детских садов, школ, ФАПов).

Приведён в соответствие с Федеральным законом «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», вступающим в силу с 1 августа 2021 года, республиканский Закон «О животном мире». С этой же целью изменены и положения ЗРК «О регулировании лесных отношений на территории Республики Крым».

Новыми веяниями времени вызваны изменения в Закон РК «Об образовании в Республике Крым», предусматривающие наделение профильного министерства полномочиями в области формирования информационных сетей и предоставления сведений из них родителям.  

В качестве «задания на каникулы» парламентариям осталось принять во втором чтении лишь один документ: об изменениях в Закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». Речь идёт о случаях, когда можно заключать договор об аренде без проведения торгов.

* * *

Большая часть утверждённых вчера парламентариями постановлений касалась имущественных вопросов. Кроме того, одобрены два обращения Госсовета РК к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, инициированные О. Виноградовой. Одно касается дополнительных мер по стимулированию авторынка и сектора оптово-логистических торгово-сервисных предприятий Крыма, а второе — ограничения максимального значения эквайринговых комиссий для туристических услуг.

Желающих выступить в «Разном» не оказалось. Депутаты отправились на «каникулы», что, впрочем, не исключает проведения внеочередных заседаний.

Людмила РАДЕВА

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...