В. КОНСТАНТИНОВ: «Житель самого маленького поселения должен увидеть себя в Народной программе»

В. КОНСТАНТИНОВ: «Житель самого маленького поселения должен увидеть себя в Народной программе»

В. Константинов: «Название «Народная программа» родилось в Крыму».В. Константинов: «Название «Народная программа» родилось в Крыму».Открывая заседание Президиума Госсовета РК, первый вице-спикер Ефим Фикс назвал его историческим.

— Сегодня мы впервые предметно говорим о Народной программе, сформированной не по указке сверху, а по многочисленным просьбам и пожеланиям крымчан, то есть снизу, — детализировал он свою мысль.

Мы, журналисты, понимаем, о чём идёт речь. В течение полугода вместе с депутатами методично обходили дворы и квартиры, выслушивали мнение земляков, как они хотят жить, какой видят окружающую среду, чего им не хватает для стабильности. Опрос вёлся, чтобы, планируя будущее, власть ориентировалась на реальные проблемы, а не придумывала их. Между прочим, название «Народная программа» родилось не в голове политтехнолога, а в ходе командной дискуссии здесь, в штабе крымских «единороссов».

— А в центре идею поддержали, потому что поняли — действовать надо именно в этой парадигме, — пояснил Председатель ГС РК Владимир Константинов.

За короткий срок инициативные группы побывали в 1019-ти населённых пунктах полуострова, собрали более 100 тысяч анкет. Из них 2585 предложений вошло в Народную программу.

— Какие-то вопросы удалось решить оперативно, — рассказал спикер. — К примеру, пожилой человек попросил скосить траву на его подворье. У самого уже нет сил. Волонтёры справились с этим быстро. А вот благоустройство территорий, закладка парков, плавательные бассейны, детские сады, ФАПы — вещи долгосрочные. Что-то вошло в серьёзные разделы и на обсуждение отправилось в Москву. В любом случае акцент ставился на НП в рамках района, чтобы житель самого маленького поселения увидел себя и свою судьбу в этом масштабном документе.

О чём просят люди? В 80% анкет — о прокладке дорог, водоводов, газификации, строительстве очистных сооружений, детских и спортивных площадок, клубов, создании рабочих мест на селе. Последнюю тему спикер выделил особо. Отметил, как хорошо сработали республиканские гранты для фермеров. Селяне быстро организовали аграрный бизнес, что дало мультипликативный эффект, поскольку продукты поступают и в предприятия курортной сферы, и в общепит, и в школы с больницами.

В. Константинов не устаёт повторять крымчанам, чтобы они видели и ценили помощь федерального центра.

— Крым — дотационный регион, — сказал он и в этот раз на заседании Президиума. — Бюджет республики на 2022 год — 200 млрд рублей. Мы зарабатываем только 60 млрд. Как могла повести себя Россия? Вы зарабатываете треть? Вот и живите на неё. Дотации ушли бы в другие субъекты. Но этого же не произошло. Напротив, руководство страны заботится о Крыме. Выделенного финансового ресурса более чем достаточно. А вот в рамках его точечные моменты, конечно, надо полировать.

Не могу обойти ещё один аспект, в котором мы абсолютно совпадаем с лидером «Крымской весны». Для каждого из нас история Великой Отечественной войны священна. В. Константинов — автор идеи о строительстве мемориальногокомплекса «Концлагерь «Красный». На таких проектах в республике базируется патриотическое воспитание подростков. Он обратился к участвовавшему в дискуссии Председателю Совета министров РК Юрию Гоцанюку с просьбой включить в проект бюджета на 2022 год миллион рублей на строительство третьей очереди мемориала — «Крым в войне».

Ю. Гоцанюк: «Народная программа стартует не с нуля».Ю. Гоцанюк: «Народная программа стартует не с нуля».— Депутаты Государственной Думы РФ, избранные от Крыма, также будут поднимать данный вопрос на федеральном уровне, чтобы привлечь профильные ведомства к осуществлению этого масштабного проекта. Крым с его богатой историей заслуживает такой современный комплекс в качестве и достопримечательности, и центра по патриотическому воспитанию, — убеждён В. Константинов.

К обсуждению Народной программы подключились премьер- министр республики Юрий Гоцанюк и министр финансов Ирина Кивико. Говорил и о перспективах социально-экономического развития до 2024 года, постоянно обращаясь к разделам Народной программы. Так, премьер заверил, что благодаря преемственности политического и экономического курса НП стартует не с нуля. «Многие её положения соответствуют задачам, которые поэтапно реализуются в коридорах функционирующих программ. Более 400 объектов уже включены в различные программные документы», — добавил он. По ФЦП до 2025 года республике выделено 1,4 триллиона рублей. Колоссальная сумма! На что её потратят? В приоритете — социальная защита населения, здравоохранение, образование, культура, газификация, водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение, создание спортивной инфраструктуры, инвестиционная деятельность и др. «Ряд мероприятий, которые отсутствуют в действующих федеральных и региональных пакетах, будут внесены в них дополнительно с учётом предложений и инициатив НП. Это, безусловно, отразится в бюджетной политике, которая будет корректироваться по итогам ежеквартального анализа исполнения бюджета», — подытожил Ю. Гоцанюк.

И. Кивико назвала Народную программу «настольной книгой управленца».И. Кивико назвала Народную программу «настольной книгой управленца».В свою очередь, Ирина Кивико назвала Народную программу «настольной книгой для каждого управленца» и сделала акцент на создании рабочих мест, в частности, с помощью привлечения частных инвестиций. Сейчас в Крыму реализуется 219 инвестиционных проектов, которые дадут республике 13,6 тысячи вакансий. Людей с деньгами интересуют сельское хозяйство, курорты и туризм, промышленность, строительство.

Выслушав выступления руководителей исполнительной ветви власти, В. Константинов назвал доклады «очень мощными». А депутаты высказали свои пожелания. Очень актуальной мне показалась идея председателя Комитета ГС РК по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрия Мигаля. Мы и сами подготовили несколько публикаций и цепляли её в разных дискуссиях. Речь идёт о необрабатываемых сельхозугодьях. У них есть хозяин. Но он не работает на земле, и почва теряет плодородие, умирает.

— Распаевание закончилось 25 лет назад, — обратился к руководителям республики депутат. — Если собственник за этот долгий период никак не проявил себя, возможно, есть смысл вернуть землю муниципалитету? Тот передаст её в аренду рачительному земледельцу.

Вопрос непростой, законодательно трудно решаемый. Но выход обязательно должен быть. Мы продолжим вместе с депутатами его искать.

И в завершение ещё один важный нюанс. Дело идёт к Новому году.

Начинают расти цены на продукты. Ю. Мигаль видит причину и в том, что не налажен процесс хранения урожая.

— Пока его собирают, овощи и фрукты потребителю по карману, — обрисовал картину глава профильного комитета. — Как только прошёл месяц-другой, стоимость борщевого набора взлетает. Если бы были большие овощехранилища, интервенция на рынок сбивала бы рост цен.

Ю. Гоцанюк сообщил, что строительство такого в Симферопольском районе уже запланировано. Объём — 50 тысяч тонн.

Наталия ДОРН.

Фото Алексея ВАСИЛЬЕВА и Елены РУСЛАНОВОЙ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...