В. Константинов: «Депутаты должны быть «на передовой», в постоянном контакте с людьми»

В. Константинов: «Депутаты должны быть «на передовой», в постоянном контакте с людьми»

Адаптируем Конституцию РК к российскому законодательному полю.Адаптируем Конституцию РК к российскому законодательному полю.По сложившейся традиции очередное заседание Президиума Госсовета РК глава парламента Владимир Константинов начал с комментария по поводу международной обстановки и политической ситуации. Она довольно сложная, и это надо иметь в виду, соотносить её с вызовами и угрозами, стоящими перед республикой и всей Россией, считает наш лидер. Главное событие — переговоры о гарантиях между Россией и США. Западным партнёрам придётся пойти на уступки, но они при этом боятся потерять лицо. Спикер подробно охарактеризовал, на какие уловки идут американцы, как используют Украину, что происходит в стране, которую подталкивают к войне с Россией, какую позицию занимает ЕС. Говоря о самопровозглашённых республиках ДНР и ЛНР, В. Константинов назвал своевременным начало обсуждения инициативы по их признанию в Государственной Думе РФ.

Каждая неделя нового года насыщена новостями, мы будем следить за ними внимательно и соотносить с ними свою деятельность, отметил В. Константинов, переходя к рассмотрению повестки дня.

Вопрос о перспективном плане работы Президиума ГС РК на 2022 год обсуждали первым. Предстоит принять 79 законопроектов для совершенствования правовой системы республики. В предыдущие годы её создавали, а теперь пришло время тонкой отладки. Обстоятельный доклад на эту тему представил председатель Комитета ГС РК по законодательству Сергей Трофимов. По его словам, в прошлом году серьёзно изменилось федеральное законодательство, в том числе напрямую касающееся полномочий региональной власти. Теперь крымским парламентариям предстоит откорректировать правовое поле республики.

С. Трофимов выделил блок проектов, направленных на развитие положений ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и назвал базовым в этой категории законопроект «О внесении изменений в Конституцию Республики Крым», которые Госсовет рассмотрит уже в феврале. Помимо этого, потребуют корректировки законы: «О Государственном Совете РК — Парламенте Республики Крым», «О выборах депутатов Государственного Совета», «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований», «О принятии, обнародовании, вступлении в силу и хранении законов Республики Крым и постановлений Государственного Совета».

В зоне особого внимания традиционно остаётся социальная сфера, поэтому планируется работа над «Социальным кодексом», законами «О дополнительных мерах по созданию условий для предпринимательской деятельности инвалидов», «Об обеспечении лекарственными препаратами граждан на территории РК», «О здравоохранении» и «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым».

Е. Фикс, В. Константинов, В. Бобков — обсуждается старт нового политического сезона.Е. Фикс, В. Константинов, В. Бобков — обсуждается старт нового политического сезона.

Законодательные инициативы коснутся молодёжной, патриотической и волонтёрской тематики. Поправки внесут в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым».

Ожидаемыми для крымчан С. Трофимов назвал поправки в законы «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений», «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», «О поддержке пострадавших граждан-участников строительства на территории Республики Крым, предназначенных для проживания», «Об особенностях приобретения используемых гражданами гаражей, права на которые не зарегистрированы в Едином госреестре недвижимости, и земельных участков, на которых они расположены» и «О Торгово-промышленной палате Республики Крым».

Коллективы редакций печатных СМИ с нетерпением ждут принятия закона о мерах государственной поддержки периодических изданий.

В качестве законодательных инициатив Госсовет РК в 2022 году предложит внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях для ужесточения ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками, а также в ФЗ «О страховых пенсиях» относительно права на досрочное назначение страховой пенсии медикам, работающим в учреждениях для детей.

— Мы держим руку на «пульсе» федерального законодательного процесса и готовы к оперативной подготовке проектов законов Республики Крым, если возникнет такая необходимость, — подчеркнул С. Трофимов.

Конечно, мы будем внимательно следить за происходящим в Госдуме РФ, добавил В. Константинов и обратил внимание коллег на подготовку «революционного изменения» — отмены сельских поселений, что приведёт к серьёзнейшим изменениям в системе муниципальной власти, к которым надо готовиться и в Крыму.

НЕ СНИЖАЯ ТЕМП РАБОТЫ

Представляя план организационных мероприятий на 2022 год, первый заместитель Председателя Госсовета РК, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Ефим Фикс отметил, что это живой динамичный блок работы.

— Формы взаимодействия с органами местного самоуправления и избирателями опробованы депутатами, они эффективны, оправданы, поэтому будут расширены, конкретизированы и углублены. Основополагающий принцип здесь — реализация положений Народной программы. Продолжатся практика еженедельных поездок в регионы республики и проведение выездных заседаний комитетов, — заверил Ефим Зисьевич.

Не снизил темпов работы парламента обусловленный пандемией переход на дистанционное голосование. В нём участвуют практически все депутаты. А режим видеоконференцсвязи не повлиял на работу в Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА).

Слушать и слышать избирателей — вектор Народной программы.Слушать и слышать избирателей — вектор Народной программы.Для улучшения качества взаимодействия с органами местной власти будет продолжена практика еженедельных Дней Госсовета РК в регионах, каждую пятницу председатели парламентских комитетов будут проводить в своих округах и в понедельник предоставлять отчёт. Планируется продолжить патриотические уроки, выездной приём граждан. Предстоит активизировать работу Ассоциации органов местного самоуправления. Продолжит деятельность рабочая группа по проведению анализа ущерба, понесённого Крымом в результате противоправных действий Украины. Е. Фикс напомнил, что в 2021 году материалы по водной блокаде Крыма со стороны Украины легли в основу уголовного дела, возбуждённого Следственным комитетом РФ по статье «экоцид», и Межгосударственной жалобы, поданной Российской Федерацией в Европейский суд по правам человека против Украины. В марте рабочая группа озвучит проект искового заявления о взыскании с Украины материального ущерба, причинённого водной блокадой Крыма.

В этом году предстоят знаковые события, приуроченные к 8-й годовщине «Крымской весны», 78-й годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, Дню Победы, а также акция «Зажги свечу памяти», международный фестиваль «Великое русское слово», мероприятия, связанные с началом Нюрнбергского процесса, региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений и другие, перечислил Е. Фикс. 2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России, напомнил он, в связи с этим также будут проведены соответствующие мероприятия.

План по развитию межпарламентского сотрудничества охарактеризовал вице-спикер Эдип Гафаров.

— Очень важно делать визиты не только ознакомительными и сводить их к политическому туризму, но и делиться лучшими практиками, обобщать, анализировать опыт субъектов для улучшения жизни крымчан, в том числе для реализации Народной программы, — подчеркнул Э. Гафаров.

Председатель Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель рассказал о реализации проектов народной дипломатии и организации визитов иностранных делегаций в Крым.

— Нам удалось прорвать информационную блокаду, результатом стал растущий интерес к Крыму со стороны иностранных инвесторов, — доволен Ю. Гемпель.

О патриотическом воспитании и поисковой работе доложил советник главы парламента Юрий Зозуля.

Подытоживая дискуссию, В. Константинов выделил два проекта: развитие общественных территорий (чтобы в каждом селе увидели положительный результат) и повышение эффективности власти, при котором Госсовет РК и Президиум ГС РК должны быть «на передовой», в постоянном контакте с людьми.

ДЕПУТАТОВ-МАЖОРИТАРЩИКОВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Крайне важны изменения республиканского избирательного законодательства. Речь идёт о новых пропорциях при распределении депутатских мандатов по партийным спискам и мажоритарным округам. Если на данный момент 50 народных избранников прошли в парламент по партийным спискам, а 25 избраны в одномандатных округах, то после изменения закона цифры поменяют местами.

— Оценив ситуацию, мы пришли к выводу, что необходимо увеличить число депутатов-мажоритарщиков, — пояснил В. Константинов. — Это позволит жёстче привязать народных избранников к избирателям, конкретному региону и его проблемам, повысить интенсивность общения с людьми как кандидатов в ходе выборной кампании, так и избранных депутатов. Мы рассчитываем, что новая система создаст дополнительный канал взаимодействия Госсовета РК с местными органами власти, поскольку каждый город и район получат в законодательном органе своего представителя. Наш замысел сводится к тому, чтобы повысить уровень коммуникации республиканского парламента с крымчанами.

ИЗМЕНЕНИЯ НЕОБХОДИМЫ И В ОСНОВНОЙ ЗАКОН КРЫМА

Будет скорректирована и Конституция РК. В. Константинов пояснил, почему. В стране продолжаются преобразования политической системы, меняются взаимоотношения органов федеральной власти, уточняются их функции. Всё это требует приведения в соответствие и крымской республиканской системы. К тому же с момента принятия Конституции РК прошло 8 лет, накопились проблемы, требующие корректировки Главного Закона республики, в том числе в связи с принятыми поправками в Конституцию РФ. В. Константинов назвал базовые изменения, которые придётся вносить в Основной Закон Крыма.

Первое — исключение ограничения по замещению должности Главы Республики Крым одним лицом более двух сроков подряд. Речь не идёт о действующем Главе, отметил В. Константинов, это федеральная норма, признанная во всей России и проверенная на практике, а наша задача — привести республиканское законодательство в соответствие.

Второе — ужесточение требований к кандидату на пост Главы Республики в части запрета иметь иностранное гражданство.

Третье — дополнение в положение об участии органов госвласти в формировании органов местного самоуправления, назначении и освобождении должностных лиц местной власти.

Четвёртое — исключение процедуры голосования в Государственном Совете РК по кандидатурам Прокурора и Главы Республики (приведение в соответствие с федеральным законодательством).

Всё это парламентариям предстоит обсудить и принять взвешенные решения. На заседании Президиума ГС РК, отметил В. Константинов, лишь объявлен старт сложной и масштабной законотворческой работы.

Людмила РАДЕВА.

Фото Игоря ОХРИМЕНКО и Валентина ГУСЕВА.

Будет продолжена практика еженедельных Дней Госсовета РК в регионах, каждую пятницу председатели парламентских комитетов будут проводить в своих округах и в понедельник предоставлять отчёт.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...