Ответ Русского мира должен быть сильнее брошенного нам вызова

Ответ Русского мира должен быть сильнее брошенного нам вызова

Как уже сообщала наша газета, 8 июня состоялось заседание Президиума Госсовета Крыма. Перед тем, как перейти к повестке дня, глава парламента республики Владимир Константинов поделился мыслями о проходящем в эти дни Международном фестивале «Великое русское слово». Разумеется, ещё рано подводить окончательные итоги. Однако уже сейчас, по мнению крымского лидера, можно с уверенностью сказать: накал эмоций, которого удалось достичь, помог обозначить все имеющиеся болевые вопросы и наметить пути решения. В этом смысле разговор получился весьма интересным и содержательным. Безусловно, что-то ещё требуется продумать и осмыслить, но дальнейшие шаги уже просматриваются.

Говоря о концепции Русского мира, В. Константинов подчеркнул: «Мы правильно понимаем девиз фестиваля — возврат к себе, к своим истокам. Но оформить эту идею, доработать с учётом всех особенностей ещё предстоит». Участники форума предложили поручить это Крымскому федеральному университету. Спикер выразил уверенность: крымчане, безусловно, справятся. Им не надо «наводить резкость», глядя на картину сегодняшнего мира, в них живёт дух «Крымской весны». И далее отметил: все без исключения делегаты форума оказались сторонниками русского языка (оппонентов не нашлось), признали: он засоряется иностранными словами, что само по себе — уже путь в никуда.

«Сначала отречёмся от языка, потом от обычаев, ценностей. Что останется? — задался вопросом В. Константинов. — Так можно стать безмолвным, ни на что не претендующим стадом западного мира. Мы — представители великой нации, великой цивилизации, великого народа. Значит, должны отстаивать свой язык! Кто-то полагает, русским быть не модно. Тогда бери чемодан — и на вокзал! Поезжай и наслаждайся! В 2014 году из Крыма уехало пять тысяч человек. И что? Их места заняли другие — новое поколение, подающее надежды. Если говоришь на русском — имей гордость, уважение к языку, к тем, кто отдал жизнь за Русский мир.

И. Манучаров.И. Манучаров.Председатель Госсовета перечислил концептуальные вопросы, которые обсуждались в ходе дискуссий. Отмечалось, что Крым должен стать прорывной площадкой. Велись беседы с представителями делегаций из Запорожья, Херсона. По мнению В. Константинова, это пока люди другой ментальности. Да, они сделали выбор, но у них ещё не сформировалось понимание, что такое Россия. Дебаты получились горячими. «Вы слишком быстро хотите присоединиться к России. Вам всё сразу подавай! — парировали донбассцы, отвечая на вопросы жителей освобождённых территорий. — Сегодня — референдум, а завтра надо, чтобы уже был полный порядок? Так не бывает. Это непростой путь».

За свою цивилизацию нужно бороться, подчеркнул спикер. Если всё будем делать правильно, у нас появятся современные Шолоховы, Есенины и Толстые. Он привёл слова одного из участников фестиваля, который сказал как нельзя точнее: ответ Русского мира должен быть сильнее брошенного нам вызова. И добавил: «Надо решительно менять всё, что работает против нас. Хорошая мысль — провести ещё и молодёжный форум «Великое русское слово». Полагаю, на одном из совещаний мы займёмся изучением поступившего предложения, подумаем, как вовлечь молодёжь».

В продолжение темы Председатель ГС РК дал поручение своему первому заместителю Ефиму Фиксу проработать вопрос переименования Республиканской библиотеки имени Ивана Франко. «Франко — совершенно искусственный персонаж, придуманный советской властью. Его значение, мягко говоря, преувеличено. И то, что наша базовая библиотека носит имя гражданина Австро-Венгрии, как минимум странно, — сказал В. Константинов.

С докладом выступает министр образования, науки и молодёжи В. Лаврик.С докладом выступает министр образования, науки и молодёжи В. Лаврик.Согласно повестке дня, участники заседания заслушали доклад министра образования, науки и молодёжи Валентины Лаврик об итогах окончания 2021/2022 учебного года и организации отдыха и оздоровления детей в Крыму. В докладе перечислены все проводимые мероприятия, направленные на повышение качества образования, усовершенствование материально-технической базы. Министр, в частности, проинформировала: сеть дошкольных организаций в республике составляет 423 учреждения плюс 143 структурных подразделения при школах. Однако всё ещё существует проблема очерёдности. В 19 муниципалитетах доступность составляет 100%, в пяти — выше 96%, в Симферополе — 95%. Это 3004 ребёнка (всего в детсадах 80530 воспитанников). Чтобы решить эту проблему, на 2022 год запланированы строительство и капитальный ремонт 48 объектов (по федеральным программам), установка десяти модульных детсадов (по республиканской).

1 сентября за парты сядут более 24 тыс. первоклассников. Скорее всего, эта цифра будет гораздо больше — население Крыма увеличивается, отметила В. Лаврик.

В связи с тем, что возрастает потребность в рабочих профессиях, глава ведомства доложила о реализации федеральной программы «Профессионалитет» — сокращении теоретической части обучения, увеличения часов практической. По словам министра, в ближайшее время планируется строительство учебно-производственных центров при учреждениях среднего профессионального образования (СПО), где можно будет получить практические профессиональные навыки. Уже сделаны первые шаги — готовится совещание с шефами, чтобы закрепить их за СПО.

В течение года обновлён фонд учебников, закуплено 1 млн 634 пособия на 729 млн рублей, проинформировала В. Лаврик. Оборудованы 311 медицинских кабинетов. «Будем стараться до 1 марта 2023 года лицензировать медкабинеты во всех детсадах и школах».

О. Доброрез.О. Доброрез.По проекту «Успех вашего ребёнка» в прошлом году установлено 12 спортивных площадок, вскоре появятся ещё 11. Создано 545 мест дополнительного образования — на эти цели выделено 378 миллионов рублей. Полным ходом идёт реализация проекта «Цифровая образовательная среда». В прошлом году компьютерами были обеспечены 106 школ, в нынешнем — 99. До 2024 года все общеобразовательные учреждения получат комплект оборудования. «Таким образом, стремимся достичь целевого показателя, установленного для всех граждан Российской Федерации: компьютер — на каждые 20 учеников, — пояснила министр. — В 2022 году впервые оснащаются учреждения СПО. Мы получили грант на финансирование мастерских. В трёх училищах обучение будет проводиться по новым требованиям».

Говоря о модернизации образования — модульных спортивных залах и капитальных ремонтах, В. Лаврик обратилась к депутатам с просьбой оказать помощь в осуществлении контроля за освоением средств, выделяемых из Резервного фонда Правительства РФ, в связи с тем, что работа должна быть проведена в сжатые сроки — до конца года.

Что касается детского оздоровления, руководитель ведомства привела следующие цифры: нынешним летом лагеря и здравницы примут 182 тыс. детей, в том числе 20,7 тыс. находящихся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день в Крыму отдыхают ребята из ДНР (24 июня прибудут 150 школьников из ЛНР), работают 196 лагерей дневного пребывания, 38 загородных и 11 детских санаториев. В. Лаврик особо отметила: Крым впервые принимает на отдых одарённых детей-инвалидов. В Евпатории открылся федеральный центр «Алые паруса».

В заключение министр подчеркнула важность идеологической работы по воспитанию патриотов России, которая ведётся в школах, и коротко сказала о новых образовательных стандартах, которые будут внедряться в учебный процесс, в том числе позаимствованных из советской школы.

В ходе обсуждения доклада Владимир Константинов выразил надежду, что в ближайшее время ситуация в сфере образования коренным образом улучшится и темп решения проблем ускорится. За семь минувших лет в Крыму появилось всего пять новых школ, тогда как в Краснодарском крае, например, ежегодно в эксплуатацию сдаются около двадцати, заметил он. Капитальные ремонты, модернизация учебного процесса — важная составная деталь механизма, который выведет учебные заведения на достойный уровень.

По мнению вице-спикера Владимира Бобкова, парламентариям целесообразно вникать в проекты и сметы ремонтных работ на своих округах. «Если в какой-то из школ не будут заменены окна, кровля, не отремонтирован фасад, сразу возникнет справедливый вопрос к руководству муниципалитетов: почему не сделана проектно-сметная документация на жизненно важные объекты?».

— Школа должна быть такой, чтобы возникало ощущение, что попал в будущее, — продолжил В. Константинов, возвращаясь к теме построения новой цивилизации. — Понятно, что учителя будут терпеть всё, что угодно. Если надо, и на улице могут преподавать. Но зачем нам подвиги в мирное время? Надо выстраивать современный учебный процесс. Не менее важный вопрос — назначение руководителей школ. Зачастую мы мало об этом задумываемся, считаем, что в первую очередь нужно спортзал построить, оборудование завезти, а какой там директор — не столь важно. Важно! Образование — это передовая идеологического фронта. Поэтому и командир должен быть боевой. Глава крымского парламента порекомендовал работникам профильного министерства не забывать, в какой исторический момент мы живём, создавать в образовании динамичную, творческую среду.

Е. Фикс.Е. Фикс.Первый заместитель главы крымского парламента Ефим Фикс проинформировал о ходе реализации поручений Председателя ГС РК по итогам рабочих поездок в регионы. Их с ноября прошлого года организовано 22: в Керчь, Феодосию, Джанкой, Судак, Джанкойский и Бахчисарайский районы. По итогам поездок сформированы протоколы поручений и переданы в Совет министров Республики Крым для того, чтобы включить обозначенные в протоколе проблемные вопросы в планы работ профильных министерств. Парламентарий отметил: совместная деятельность депутатского корпуса и представителей исполнительной власти позволяет максимально точно анализировать текущее положение дел в том или ином регионе и оперативно аккумулировать все вопросы, требующие решения.

Также Е. Фикс сообщил о промежуточных итогах работы с обращениями граждан за первое полугодие 2022 года. Так, за отчётный период зарегистрировано 541 обращение, в них поднят 681 вопрос.

Президиум принял решение провести завершающее заседание шестой сессии крымского парламента 21 июня. Комитетам Госсовета поручено в течение недели внести предложения о включении в повестку дня поступивших на рассмотрение проектов.

Парламентарии также одобрили кандидатуры, выдвинутые Комитетом ГС РК по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов (председатель — Анна Рубель) на присуждение премий Госсовета РК (в размере 38 тыс. рублей каждая), приуроченных ко Дню медицинского работника. Награды будут вручены на торжественной церемонии во время ближайшего пленарного заседания.

Елена ЗОРИНА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...