По Крымскому мосту вскоре пойдут грузы. А сумеет ли «убитая» Крымская железная дорога принять их?

По Крымскому мосту вскоре пойдут грузы. А сумеет ли «убитая» Крымская железная дорога принять их?

Депутаты за то, чтобы готовить железнодорожную инфраструктуру уже сейчасДепутаты за то, чтобы готовить железнодорожную инфраструктуру уже сейчасК строительству Крымского моста приковано внимание каждого жителя полуострова. «Может, вы меня осудите, — пишет в «КИ» подписчица с многолетним стажем Инна Гораева, — но я воспринимаю эту грандиозную стройку как своего рода гарантию, что Россия нас не оставит, не будет отката назад, которым так пугают украинские правители. Вложив огромные деньги в регион, ни один президент от него не откажется».

Не извиняйтесь, Инна. Ваши тревоги и опасения понятны. Но депутаты Государственного Совета РК Валерий Аксенов и Игорь Лукашев посмотрели на проект с иного ракурса. Построим мост, как вы верно заметили, вложим миллиарды рублей. По нему потекут грузы, поедут пассажиры в новеньких поездах. А готова ли обветшалая, устаревшая, полумертвая железная дорога полуострова «переваривать» такие потоки? Не развалится ли на второй день и не парализует движение? Депутаты предлагают уже сейчас готовить нашу железнодорожную инфраструктуру к грядущим переменам. И пригласили для откровенного разговора, обмена мнениями, обсуждения острых вопросов работников соответствующих структур, представителей муниципальных администраций, то есть тех, от кого в процессе возведения Крымского моста требуются тщательный анализ проблем, поиск оптимальных методов их решения и — что, по мнению инициаторов совещания, является самым главным — полнейшая и тщательная координация предпринимаемых действий. Встреча прошла в зале заседаний Управления Крымской железной дороги.
Забегая вперед, отмечу, состоявшаяся дискуссия — только начало длинного пути. Очевидно, что предстоит распутать большой клубок накопившихся проблем, а фактор времени, увы, работает не на нас.
Парадокс! Если сегодня провести опрос о целесообразности строительства Крымского моста, его положительный результат побьет все рекорды. Ну, разве что из-за Сиваша донесутся унылые вопли об оккупации Крыма, санкциях, в общем, «Баба Яга против». И тем тревожнее реальная оценка ситуации, которая сложилась вокруг моста.
Вот что думает об этом Игорь Лукашев:
К строительству Крымского моста приковано  внимание каждого жителя полуостроваК строительству Крымского моста приковано внимание каждого жителя полуострова— Возведение Крымского моста идет полным ходом, практически по графику. И если все получится, с чем мы столкнемся?.. Пришло время собирать камни. А мы их уже столько разбросали… Уберем ли? После закрытия железной дороги c севера резко сократилось количество грузо- и пассажироперевозок. Но после окончания строительства, как только железная дорога заработает в полном объеме, мы получим транспортный коллапс. Пассажиры и товарняки пройдут по мосту, поток автотранспорта усилится, а готов ли к этому Крым? Поэтому нужно планировать по трассам объезды, развязки, которые необходимо сделать еще и в связи со строительством трассы «Таврида». Времени — ноль, а эти вопросы никем не рассмотрены. Разумеется, на этом совещании мы острые проблемы не решим, но нужно срочно, оперативно и тщательно их обдумать, обсудить в ближайшее время и приступать к реализации.
К нему присоединился Валерий Аксенов:
— Разговор вызван острой необходимостью реконструкции железной дороги и проблемами, которые имеются в городах. Увы, хвастаться нечем, поэтому мы пригласили представителей администраций Евпатории, Керчи, Феодосии… Недавно мы ехали в Евпаторию, там три железнодорожных переезда, мы простояли в общей сложности около полутора часов. Это нормально?.. До Евпатории ехать чуть больше часа. Нужно над железнодорожными путями делать переезды по основной магистрали, чтобы не пересекались потоки, либо будем ставить семафоры, шлагбаумы, копать подземные переезды. На раскачку времени нет, пора приниматься за дело. Строительные и ремонтные работы необходимо начинать сейчас, потому что запустим движение, а потом придется останавливать. Извините, но это уже какой-то сумасшедший дом. Федеральная власть построит мост, и у нас возникнут проблемы. Начинать логично с подготовки проектно-сметной документации. А то получится, мост сдадут в эксплуатацию, а ехать будет некуда. Сейчас у нас движение около двух десятков составов, а будет 50 в сутки. Какие возникнут пробки на переездах! Только по Симферополю 14 переездов нужно оборудовать.
А вот мнение Александра Кузнецова, главного архитектора Республики Крым:
— Нужна координация структур, которые так или иначе связаны с сооружением транспортного перехода с Таманского на Керченский полуостров. К сожалению, бывшее руководство Минтранса выступило категорически против совмещения перспективной железной дороги c новой трассой «Таврида». Основными причинами были, как оно утверждало, сложность прокладки железной дороги — большие расходы и недостаток грузов, что не позволит окупить данное предложение. Все же нам удалось отстоять свою точку зрения, однако в основной программе этого нет. Срочно необходимо пересмотреть этот вопрос.
В проекте недостаточно распланировано развитие железнодорожных вокзалов. Например, в Керчи, городе, который станет, по сути, воротами в Крым, все должно быть на самом высоком уровне. Также необходимо пересмотреть программу реконструкции перронов. Кто-нибудь из вас инвалидные коляски в вагон затаскивал? Попробуйте. Шесть человек c трудом коляску c инвалидом поднимают, у нас перроны на уровне земли, а пол тамбура на метр выше перрона, что абсолютно недопустимо. И еще крайне необходимо в ближайшее время решить вопрос о земле для новой железнодорожной ветки, потому что будет раздача земель населению, и выкупать участки станет довольно затратно.
Игорь Лукашев проинформировал коллег о создании рабочей группы, куда вошли профильные министры, представители Симферополя и Симферопольского района. Ее задача — сделать пилотный проект симферопольской агломерации, состоящей из ядра (крупного города) и периферийной зоны. Естественно, городская агломерация подразумевает полную координацию планов и решений.
— В дальнейшем по аналогии так будут рассматриваться и крымские агломерации — Евпаторийско-Сакская, Ялтинская, Феодосийская, — сообщил И. Лукашев. — И еще один важный и срочный вопрос. Нужно поручить Минтрансу разобраться c балансодержателями мостов и переездов, путепроводов, начинать работу по определению владельцев железнодорожных путей в промзоне.
Генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Крымская железная дорога» Алексей Гладилин разъяснил ситуацию. Сложность в том, что из 36 путепроводов только три находятся на балансе Крымской железной дороги, а на остальные не определены балансодержатели. Необходимо навести здесь порядок. Аналогичное положение с так называемым «горбатым» мостом через железнодорожные пути в Симферополе по ул. Москалева. Здесь полная неразбериха с проездом транспорта.
Игорь Лукашев распорядился все проблемные вопросы и предложения занести в протокол и отправить в Минтранс. А они уже пусть отсылают письма в муниципалитеты, чтобы там описали свое видение решения проблем.
— Через неделю мы пригласим представителей железной дороги на заседание координационного комитета, чтобы рассказали, какую хотят реконструкцию, какая помощь нужна от Государственного Совета, правительства. Федеральное ведомство, коим является железная дорога, должно получить от нас реальную информацию, — заключил парламентарий.
Участники совещания договорились на следующей встрече более подробно рассмотреть поставленные вопросы и внести конструктивные предложения. Сотрясать воздух некогда.
Дмитрий ЛИЦОВ
Фото автора и Арвидаса ШЕМЕТАСА.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...