Главный итог работы власти в 2016-м: экзамен на доверие крымчан сдан

Главный итог работы власти в 2016-м: экзамен на доверие крымчан сдан

За мужество, проявленное в период «Крымской весны», Владимир Константинов награжден знаком отличия полка Народного ополчения Республики Крым. За мужество, проявленное в период «Крымской весны», Владимир Константинов награжден знаком отличия полка Народного ополчения Республики Крым.

Заседание Президиума Государственного Совета РК началось с награждения главы парламента Владимира Константинова знаком отличия «Медаль Святого Георгия», которого он удостоен приказом командира полка Народного ополчения Республики Крым «за мужество, проявленное в дни «Крымской весны», за непосредственный вклад в возвращение Крыма в состав Российской Федерации, за защиту конституционных прав крымчан, подготовку и проведение Всекрымского референдума». Поскольку медаль освящена на Красной площади, на иконе Казанской Божьей Матери, она будет своеобразным оберегом для В. Константинова, уверены ополченцы. Это стало еще одним подтверждением благодарности крымчан главе парламента за силу духа при принятии судьбоносных для Крыма решений в 2014 году и огромную работу, проводимую им ради процветания полуострова.

 

Важной вехой на пути к этому стал 2016-й. Президиум ГС РК готовит отчет о своей деятельности по его итогам. Представляя проект на заседании, В. Константинов взял на себя роль основного докладчика, а председателям профильных комитетов, большинство из которых успело отчитаться о своей работе, предложил его дополнить. 

По мнению главы парламента, не только Президиум ГС РК, а весь депутатский корпус республики прошел в 2016 году важное испытание, показав, каким эффективным инструментом может быть представительная власть в период экстремальных ситуаций. Такую Крым пережил в минувшем году из-за организованной Украиной энергетической блокады полуострова. Расчет ее «авторов», что в республике из-за этого наступит хаос, а крымчане начнут сожалеть о сделанном ими выборе во время Всекрымского референдума, не оправдался.

Ничего этого не случилось, ситуацию удалось оперативно взять под контроль благодаря слаженным действиям крымской власти, и немалая заслуга в этом депутатов, отметил В. Константинов. 

Каждый 5-й житель республики смог пообщаться с главой парламента во время его рабочих поездок в регионы в рамках Дней Госсовета РК.Каждый 5-й житель республики смог пообщаться с главой парламента во время его рабочих поездок в регионы в рамках Дней Госсовета РК.

По его словам, 80% из них оправдали доверие избирателей, были в эти дни с ними в округах, провели более 138 тысяч посещений, доставили помощь свыше 60 тысячам крымчан. По налаженным депутатами каналам нуждающимся стали поступать продукты, лекарства, генераторы и все необходимое. Люди убедились: они не забыты властью, она заботится о них, ей можно доверять. 

Это нашло подтверждение во время выборов в Государственную Думу РФ, когда Крым показал один из лучших по стране результатов: за «Единую Россию» отдали голоса 72% крымских избирателей. Феномально, по мнению В. Константинова, что правящей партии удалось увеличить число своих сторонников, а это значит, крымская власть сдала экзамен на доверие. 

Во время избирательной кампании команда «единороссов» не оставила без внимания ни один населенный пункт республики — побывала везде и напрямую общалась с людьми. Это позволило ощутить «пульс» каждого региона, оценить позитивные изменения в жизни людей и проанализировать проблемы, которые никто не скрывает, считает В. Константинов.

Не забыл он и о 20% «самоустранившихся» от выполнения своих обязанностей депутатов и не оправдывающих оказанного им народом доверия. У парламента нет полномочий, чтобы лишить их мандата, но, по словам спикера, если так и не возьмутся за работу, то шансов снова быть избранными у них не будет.

Позитивно оценил В. Константинов взаимодействие парламента республики с Общественной палатой, Прокуратурой и Счетной палатой РК. И особо отметил полное взаимопонимание с Сов­мином РК. Законодательная и исполнительная ветви власти Крыма не тратят силы на борьбу друг с другом, а работают совместно. Им удалось найти баланс во взаимоотношениях, которого прежде в Крыму не было, отметил он и подчеркнул роль Главы Республики Сергея Аксенова, который сам вышел из депутатского корпуса, хорошо знает специфику парламентской деятельности, уважительно к ней относится. 

Колоссальным прорывом назвал В. Константинов успехи экономики: ее удалось, наконец, поставить на «рельсы» роста. По его мнению, это стало возможно благодаря «коллективному труду»: усилиям крымчан и федеральной поддержке. Сельское хозяйство даже без днепровской воды достигло 2,8% роста; в промышленности запущены предприятия, простаивавшие много лет при Украине; в строительной отрасли такой бум, что приходится привлекать рабочих с материка. Но каким бы оптимистичным ни был доклад, заметил В. Константинов, прогноз один — нам предстоит колоссальная работа, а за цифрами успеха стоит решение многочисленных проблем. Отдельный разговор о планах на 2017 год еще предстоит. Одним из приоритетов остается повышение эффективности власти на местах, отметил глава парламента и пообещал ротации руководства в партийных организациях, районных советах и администрациях. Только в 4 регионах (Первомайском, Раздольненском и Черноморском ра­йонах и г. Красноперекопске), по словам В. Константинова, сложилось полное взаимопонимание между ветвями власти. 

Н. Маленко.Н. Маленко.

Взаимодействию с органами местного самоуправления уделяет много внимания Комитет ГС РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, который возглавляет Ефим Фикс. Он отметил эффективность проводимых в регионах Дней Госсовета РК. В их рамках более 300 тысяч крымчан (каждый пятый житель республики) смогли пообщаться с главой парламента и депутатами. В ходе таких встреч выявляются проблемы и определяются на законодательном уровне пути их решения. Члены Президиума напомнили о наиболее социально значимых законопроектах, принятие которых позволило поднять качество жизни крымчан, создать условия для развития экономики республики. Уже в минувшем году наблюдалась четкая тенденция к уменьшению базовых законов и увеличению внесения в них изменений. Это, по мнению председателя Комитета по законодательству Сергея Трофимова, свидетельствует о завершении этапа формирования законодательной системы нашей республики. Теперь парламентариям предстоит активнее заниматься ее совершенствованием. 

Для этого и создана рабочая группа во главе с первым вице-спикером Натальей Маленко, которая составила план мониторинга законов, будет выявлять невостребованные и неэффективные. До 1 марта такую проверку (ее алгоритм разработал С. Трофимов) пройдут 15 законодательных актов, сообщила Н. Маленко.

Следующее пленарное заседание Госсовета РК состоится 22 февраля, решил Президиум ГС РК и утвердил проект его повестки дня. Пока в ней 11 вопросов: 5 законопроектов в первом чтении и 6 постановлений. На этот же день намечено и проведение Дня Нижнегорского района в Госсовете РК. 

Члены Президиума одобрили назначение именных стипендий студентам крымских вузов и проведение республиканской акции «Признание года». Кандидатуры номинантов должны быть представлены до 1 марта, напомнил глава парламента. 

— Акция «Признание года» проходит впервые в российском Крыму, — отметил он, — и важно в каждой отрасли найти действительно лидеров.

 

Людмила РАДЕВА.
Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...