Депутатам не надо браться за лопаты. Чтобы внести вклад в реализацию ФЦП, им предстоит усилить контроль

Депутатам не надо браться за лопаты. Чтобы внести вклад в реализацию ФЦП, им предстоит усилить контроль

Счетная палата РК выполнила план работы в полном объеме и в установленный срок, отрапортовал ее председатель А. ЗаиченкоСчетная палата РК выполнила план работы в полном объеме и в установленный срок, отрапортовал ее председатель А. ЗаиченкоВчерашнее заседание Государственного Совета РК совпало с 234-й годовщиной издания императрицей Екатериной Великой Манифеста о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи. Напомнив об этом, депутатам глава парламента Владимир Константинов сообщил, что члены Совета Федерации Валентина Матвиенко, Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, а также наши земляки депутаты Государственной Думы РФ подготовили законопроект об установлении в России новой памятной даты —19 апреля.

Повестку дня сессии открыл отчет председателя Счетной палаты РК Анатолия Заиченко. В 2016 году проведено 130 мероприятий, по результатам которых составлено 49 актов и 109 заключений, сообщил он. Контролем охвачено 149 объектов. В это количество вошли все главные распорядители бюджетных средств, их подведомственные учреждения, государственные предприятия и иные организации. Счетная палата РК выполнила план работы в полном объеме и в установленный срок, отрапортовал ее руководитель. По поручению Главы Республики проведены 3 внеплановых проверки и одно экспертно-аналитическое мероприятие.

— Общий объем проверенных средств по расходам составил 31 млрд 602,2 млн рублей или 24,7% от бюджета Крыма 2016 года, — доложил А. Заиченко. — Выявлено нарушений и недостатков на общую сумму 3 млрд 817,4 млн рублей или 3% от общего объема расходов бюджета за 2016 год.

Чтобы можно было судить, много это или мало, он для сравнения привел данные по другим субъектам РФ: в Краснодарском крае — 5%, в Челябинской области — 3,2%, а по стране в целом — 5,9%. По словам А. Заиченко, данный показатель представляет собой «грань» между профессионализмом Счетной палаты и «качеством работы органов исполнительной власти».

При этом он уточнил, что «ключевыми» в доле выявленных в Крыму нарушений являются вопросы, напрямую не связанные с потерями и хищениями. Речь идет о нарушениях неимущественного характера, включая неэффективное использование средств, их несвоевременное освоение и качество ведения бухгалтерского учета на общую сумму 3 млрд 103,7 млн рублей. По словам А. Заиченко, Счетная палата РК контролирует и то, как устраняются недостатки. Так, учреждениям в качестве возмещения допоставлено оборудование и  выполнены работы на общую сумму 243,9 млн рублей.

По результатам проведенных контрольных мероприятий Счетная палата РК вынесла 13 представлений, 7 предписаний и направила в прокуратуру республики 18 материалов. На контроле остаются 4 предписания и 4 представления на сумму 355,6 млн рублей, сообщил А. Заиченко.

В 2016 году составлено 4 протокола, по каждому из которых признаны виновными соответствующие должностные лица и назначены наказания в виде штрафа на общую сумму 66 тысяч рублей, уточнил он. По итогам работы Счетной палаты РК в 2016 году правоохранительные органы возбудили 5 уголовных дел и вынесли 8 представлений об устранении нарушений бюджетного законодательства, по 4-м мероприятиям проводятся дополнительные проверки.

В минувшем году велся контроль за эффективным целевым использованием средств бюджета, выделенных по важнейшим направлениям в сферах здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, транспорта, топлива, энергетики, отметил А. Заиченко.

— Если в 2015 году мы акцентировали внимание на развитии внутриведомственного контроля, а в 2016-м — на качественном планировании, — сказал председатель СП РК, — то в 2017-м ориентируем всех на выполнение государственных и федеральных целевых программ.

Работу властей А. Заиченко оценил в целом как положительную. А согласно анонимному опросу 61% респондентов поставили Счетной палате оценку «хорошо», 26% — «удовлетворительно» и 13% — «неудовлетворительно». Нам есть над чем работать, подытожил А. Заиченко, и сообщил, что в текущем году в центре внимания Счетной палаты РК находятся дорожно-транспортный комплекс, общеэкономические вопросы, ЖКХ, сельское хозяйство и образование, а также использование активов республики и субсидий.

Несмотря на тесное сотрудничество с республиканской властью принцип независимости Счетной палаты РК соблюден в полной мере, засвидетельствовал А. Заиченко. Депутатский корпус принял его отчет к сведению без вопросов и замечаний.

Единодушно подвели парламентарии и итоги Дня городского округа Евпатория в ГС РК. Его руководители Олеся Харитоненко и Андрей Филонов постарались убедить присутствующих в уникальности своего города — «вечно юного курорта с 25-вековой историей», рассказали о доставшихся ему в наследство от Украины проблемах, поделились грандиозными планами. 

— Увиденное в Евпатории вселяет оптимизм, — подтвердил  В. Константинов. — Город гармонично развивается. В нем строятся жилые кварталы и школы, детские сады. Много делается в межнациональной сфере. В этом плане Евпатория — один из наших образцовых городов, там виден весь колорит Крыма.

Глава парламента отметил также, что город стал чистым и привел его в пример другим муниципалитетам. Программа ФЦП в Евпатории выполняется в полном объеме, а о таком количестве реализуемых в ее рамках объектов можно было только мечтать в украинский период, отметил он. Решается, наконец, и «давившая» многие годы на город проблема общежитий. А Указ Президента РФ о присвоении Евпатории статуса всероссийской здравницы открывает уникальные возможности для развития, считает  В. Константинов. Уже в следующем году она преобразится, уверен он.

Далее парламентарии приняли во втором чтении законопроект «Об отдельных вопросах регулирования социального партнерства в сфере труда на территории Республики Крым», а также внесли поправки в законы «Об административных правонарушениях в Республике Крым» и «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Республике Крым».

Законопроекты о наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты и регулирования градостроительной деятельности Госсовет РК принял сразу в двух чтениях.

Без поправок одобрили депутаты постановления ГС РК о назначении на должности 6 мировых судей Республики Крым, о проектах федеральных законов, о назначении представителя общественности в квалификационной коллегии судей РК, о даче согласия на отчуждение недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым, о вопросах, связанных с управлением имуществом. Поддержали и законодательную инициативу Госсовета РК о проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 408 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Единственное постановление, при голосовании за которое появились два «против», касалось внесения в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2017 году, государственного унитарного предприятия РК «Завод шампанских вин «Новый Свет». Поясняя целесообразность этого шага, заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Петелин сообщил, износ заводского оборудования доходит до 70%, предстоит реконструкция, но законодательство ограничивает участие унитарных предприятий в закупках, привлечении займов и т. п. Республика Крым получит все 100% акций после приватизации, а также полный контроль над деятельностью предприятия и право получать дивиденды, заверил он.

В Разном слово взял старейшина депутатского корпуса Лентун Безазиев, чтобы выразить обеспокоенность темпами реализации ФЦП. В ее рамках сейчас одновременно строятся 170 объектов. Чтобы завершить все в срок, необходимо работать в 2 смены, сократить количество выходных, считает он. Его тревогу разделил и В. Константинов. Он призвал коллег включаться в эту работу. Не требуется «браться за лопаты», пояснил он, но теснее взаимодействовать с Совмином РК и обеспечить ежедневный контроль за строительством необходимо.

Людмила РАДЕВА

Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...