Капремонт: кто подрывает доверие к власти?

Капремонт: кто подрывает доверие к власти?

Недавно Общественная палата Крыма провела в стенах Госсовета РК расширенное собрание по очень интригующему поводу — Счётная палата докладывала о результатах проверки работы Министерства ЖКХ и его подведомственных организаций, в частности Фонда капремонта и Единого информационно-расчётного центра. Слово «мошенничество» — мягко сказано в отношении того, что было озвучено.

При этом представитель профильного министерства реа­­гировал так, будто ничего страшного не произошло, а огромное количество нарушений, которые перечислялись в течение 30 минут, его не касалось. Признаюсь, захотелось тут же узнать, кто все эти люди, ставящие ситуацию на грань фола, когда простые граждане уже задаются вопросом: «Зачем мы вернулись в Россию, если жулики как правили балом, так и правят, как крали, так и продолжают в том же духе?!».

Солидарна со словами председателя Общественной палаты РК Григория Иоффе, который в начале выступления заявил: «Каждое упущение в области общественного мнения используется нашими врагами в своих целях — опасных для Крыма. Они реагируют мгновенно и задают крымчанам вопрос: зачем переходили в Россию, видите, как там плохо, мошенничество процветает?».

И ведь абсолютно прав — подобные настроения начинают витать в воздухе, как только народ сталкивается с чиновничьим беспределом. И вот на днях орган финансового контроля довёл до сведения общественности удручающие данные. Полностью весь перечень нарушений назвать не берусь  — они обнаружены аудиторами Счётной палаты буквально на каждом шагу. Председатель Комитета по противодействию коррупции РК Александр Акшатин насчитал аж 703 и назвал ситуацию вопиющей. Но ещё более ужасным, на мой взгляд, является нечто другое — о чём поведал глава комитета: оказывается, некоторое время государственным казённым учреждением «Управление капремонта МКД» руководил… уголовник!

«Довыденко Юрий Александрович в 2009 году был приговорён к пяти годам лишения свободы по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Судимость не погашена. За ним числится украденных у государства (то есть у нас с вами. — Авт.) более 17 миллионов рублей», — заявил А. Акшатин, тут же обращаясь к заместителю министра жилищно-коммунального хозяйства РК Магомеду Магомедову, мол, расскажите, как получилось, что ваше ведомство назначило на должность вора? На что чиновник, не моргнув глазом, ответил: «Тех, кто принимал его на работу, уже нет, так что спросить не с кого».

Члены Общественной палаты РК заявляют, материалы по нарушениям будут переданы правоохранителямЧлены Общественной палаты РК заявляют, материалы по нарушениям будут переданы правоохранителям

Видно, диалог двух представителей власти вызвал оторопь не только у меня. Депутат Госсовета, член рабочей группы ОП РК Юрий Юрьев обратился к самому представителю комитета с вопросом: «А почему бездействовали работники антикоррупционных организаций? Почему не проверили, кого назначают на руководящую должность ведомства, занимающегося государственным регулированием сразу в нескольких социальных сферах? А сегодня мы вдруг понимаем, что потеряли годы, и теперь надо всё выстраивать заново».

Но вот ещё незадача, господин Магомедов свою нынешнюю должность занимает с марта 2015! Довыденко, к слову, приступил к обязанностям ровно тогда, когда и была создана контора, — в августе 2015-го. Поэтому, согласитесь, странно слышать из уст замминистра, что тех, кто назначал, «уже нет». Кстати, роль неожиданно всплывшего на поверхность управления, которое возглавлял человек не в ладах с законом, явно «прослоечная», в его существовании сегодня нет никакого смысла, если говорить об эффективности регулирования процессами в той или иной сфере. Оно было срочно создано, когда ещё не существовало фонда, но на капремонты были перечислены первые субсидии. Кому эта структура нужна теперь — большой вопрос, которым озадачились лишь члены Общественной палаты и депутаты Госсовета РК.

Более того, после проведения мониторинга ремонтов в многоквартирных домах рабочая группа ОП РК пришла к выводу, что все три структуры — фонд, управление и информационный центр —  должны быть реорганизованы путём слияния.

А. ПетровА. Петров«Сегодня одна и та же задача решается двумя предприятиями, тогда как в других субъектах РФ все функции по реализации программы капитального ремонта, а также переселения из аварийного жилья выполняет одна структура с численностью сотрудников, соизмеримой с той, что есть у крымского фонда», — отметил председатель рабочей группы Анатолий Петров.

Его точку зрения разделяет и заместитель председателя Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова: «Фонд со своим штатом сотрудников вполне мог бы сам вести расчёты и доставлять квитанции. Но у нас два предприятия. Вот и имеем завышенную стоимость услуги. Об этом мы говорили и продолжаем говорить, но нас опять-таки никто не слышит».

Также О. Виноградова назвала две главные задачи, которые должно осуществлять Министерство ЖКХ, — это эффективное функционирование подведомственных/подотчётных  предприятий и обеспечение своевременного капремонта в МКД.

«Вот только по этим двум небольшим задачам, которые провалены, можно судить о том, что министерство свои функции не выполняет», — резюмировала депутат.

На что замминистра ЖКХ мгновенно отреагировал, заявив, что его ведомство хоть и не снимает с себя ответственности, но Региональный фонд капремонта МКД, призванный собирать с граждан средства и организовывать ремонты в сфере ЖКХ, сам несёт ответственность за поставленные перед ним задачи.

В чём видит ответственность своего министерства — непонятно. Пространно рассказал о ведении контроля над использованием бюджетных средств, выделенных на проведение капремонтов. И это при том, что аудитор Счётной палаты ещё в начале своего выступления заявила: «Министерство ЖКХ неверно отразило сумму освоенных средств». Но непоколебимый  М. Мамедов с чувством выполненного долга сообщил, руководители фонда и управления уволены, на их место назначены другие. Правда, умолчал о том, что никто так и не понёс заслуженного наказания, что расстались с ними «по соглашению сторон».

«И все довольно потирают руки, да?» — задал пожалуй, риторический вопрос  Г. Иоффе.

«Уверена, даже после сегодняшней разоблачающей информации объём премиального фонда для всех играющих в эту игру не уменьшится», — продолжила мысль О. Виноградова. 

Между тем, по её данным и выводам рабочей группы ОП, а также заключению Счётной палаты нарушений столько, что впору заводить уголовные дела по статье «Мошенничество» и чиновников высокого ранга. Вот лишь несколько примеров, озвученных на заседании за полтора года Министерство ЖКХ, являясь главным распорядителем бюджетных средств по компенсации расходов на взносы за капремонт, не выплатило ни копейки одиноко проживающим и достигшим 70—80-летнего возраста гражданам.

«Выплаты сорваны. В бюджет РФ возвращено 94,2 млн рублей. Никто из 12 тысяч человек, зарегистрировавшихся на получение компенсации, ничего не получил, несмотря на многочисленные публичные обещания чиновников», — заметил А. Петров.

Не ведётся и работа по контролю над подрядными организациями (кстати, за это нарушение законодательства предусматривается штраф в размере 200 тысяч рублей), нигде нет информационных стендов (здесь штраф — 50 тысяч рублей).

«Мы примерно подсчитали, если каждый подрядчик, выполняющий работы по программе, заплатил бы 50 тысяч (а я уверена, стендов нет нигде) республиканский бюджет пополнился бы на несколько миллионов. Но никто за разгильдяйство оштрафован не был», — сообщила О. Виноградова.

Также не ведётся реестр недобросовестных подрядчиков.

«Четыре года мы говорим о том, что надо вносить в «чёрный список» нерадивых строителей, чтобы больше не видеть их на рынке услуг. Сколько сегодня там таких предприятий? Ни одного. Считаем, отсутствие контроля со стороны Министерства ЖКХ привело к устойчивой тенденции: чиновники халатно относятся к должностным обязанностям, отчего сроки реализации программы постоянно срываются, выверенная информационная база, в которой отмечены дома, внесённые в программу капремонта, по-прежнему отсутствует, десятки тысяч крымчан продолжают ютиться в домах ветхих, аварийных, непригодных для проживания. К сожалению, дошло до того, что Глава Республики обращается не в профильное ведомство, чтобы разобралось с вопросами капремонта, а в Общественную палату РК. Мы же в свою очередь передадим имеющиеся у нас материалы в правоохранительные органы», — заявил А. Петров. 

Однако возникают вопросы: как же получилось, что ситуация доведена до абсурда, когда убытки исчисляются уже десятками миллионов (только за 2017 год безвозвратно утеряно 53 миллиона рублей), когда государство тратит на создание соответствующей системы 261 млн рублей, а результат получает нулевой? Да, теперь всем этим должны заняться правоохранители.

И, пожалуй, стоит назначать на должности более внимательно, тщательно подбирая кандидатуры.

«Для всех руководителей в сфере ЖКХ надо вводить обязательный экзамен. В соответствии с лицензионными требованиями для управляющих компаний предусмотрен перечень из ста вопросов — он должен стать базой для проведения экзамена. К тому же претендент на должность обязан ответить на ряд вопросов, касающихся антикоррупционного законодательства и правил проведения торгов. А ещё надо добавить вопросы, исходя из сегодняшнего доклада СП, объём которого — полтысячи листов. Если человек сдаст такой экзамен, значит, сможет исправить то, что имеем сегодня в отрасли, а нет — придётся искать другие кандидатуры», — предложила О. Виноградова.

А Г. Иоффе считает, что и сами законы, и подзаконные акты в сфере капремонта — ущербны.

«Любой юрист скажет, деятельность без заключения договора носит оттенок мошенничества. Сегодня никто не знает, на какую деревню, какой бабушке мы отправляем деньги, якобы предназначенные на капремонт. Этому должен быть положен конец. Я уверяю, мы наведём порядок, чего бы это ни стоило. И не позволим дискредитировать власть», — поставил точку в разговоре глава Общественной палаты РК. 

Ольга САФРОНОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...