Чем живёт и к чему стремится город детства Евпатория

Чем живёт и к чему стремится город детства Евпатория

В «Кванториуме» В. Константинов пообщался с роботомВ «Кванториуме» В. Константинов пообщался с роботомЕвпатория — один из древнейших городов России с историей, насчитывающей более 25 веков. И вместе с тем — знаменитый детский курорт, где столько внимания уделяется нашему будущему. Это удивительное сочетание даёт мощный импульс для развития Евпатории — древней и вместе с тем юной. Сюда с удовольствием приезжают отдыхать из разных регионов России целыми семьями не только ради моря, но и достопримечательностей. Евпаторийцы умело используют преимущества, а за пять лет преобразили малую родину, сделав ещё более привлекательной.

Завершена реконструкция второй очереди популярного туристического маршрута «Малый Иерусалим». Он теперь закольцован и объединяет православный собор Св. Николая, мечеть Джума-Джами, армянскую церковь, синагогу Егия-Капай, караимские кенасы, Гезлёвские ворота Дровяного базара, турецкие бани и другие уникальные культовые и исторические объекты.

Обновлён сквер имени Ленина, ставший излюбленным местом отдыха жителей и гостей города. Красивые фонтаны (светомузыкальный и проекционный 3D) появились на набережной им. М. Горького.

Оправдывает Евпатория и своё звание города детства. За пять лет в ней установили более 70 детских площадок и открыли целую «Улицу детства», где есть всё необходимое для весёлого и интересного ребячьего досуга. Это реальные шаги к официальному присвоению городу статуса всероссийской детской здравницы. Тем более что как детский курорт Евпатория себя зарекомендовала уже сегодня, занимая первое место в Крыму по количеству запросов на отдых. Это очень важное достижение, отметил Председатель Госсовета РК Владимир Константинов, который побывал здесь с рабочей поездкой.

Память, приметы любви и заботы

Сквер Морских авиаторов есть только в МирномСквер Морских авиаторов есть только в МирномВсе посещения крымских регионов главой парламента республики начинаются символично — с возложения цветов к памятникам, посвящённым Великой Отечественной войне. Для евпаторийцев таким местом является мемориальный комплекс «Красная горка». Здесь с января 1942 года по апрель 1944-го фашисты расстреляли более 12 тысяч мирных жителей. Память о жертвах тех трагических событий и погибших во время Евпаторийского десанта (их братская могила также находится тут) свято чтят все поколения. Цветы к памятнику «Скорбящая мать» вместе с В. Константиновым возложили ветераны и юнармейцы. Это дань нашей истории, сказал глава парламента и поблагодарил земляков за память.

Подтверждений тому, что евпаторийцы относятся к городу с любовью, много. Это видно по как под линеечку постриженным кустарникам на проспекте Ленина, множеству цветущих клумб, новым светодиодным светильникам и светофорам (их установлено около 300 и 100 соответственно), ухоженным дворам, отремонтированным тротуарам (на 18 улицах). За пять лет на развитие городского округа Евпатория выделено более 12 миллиардов рублей. Здесь открыли первый в Крыму современный сосудистый центр и приобрели 32 машины «скорой помощи». Реконструировали порядка 7 км дорог. Провели капитальный ремонт в 9 школах и 4 детских садах. Построили 3 новых детских сада и строят ещё два. К новому учебному году будет сдана школа на 800 мест.

Работа кипит на набережной им. Валентины Терешковой. 870 млн рублей выделено на её полную реконструкцию и берего­укрепительные работы. К началу курортного сезона 2020 года новая широкая и уютная набережная предстанет во всей красе. Она будет сделана в классическом стиле, чтобы гармонировать с архитектурными памятниками старины.

Масштабную реконструкцию переживает Дворец спорта. К действующему зданию добавится новый двухэтажный физкультурно-оздоровительный центр, и в результате получится комплекс из восьми залов, в которых можно проводить соревнования не только крымского уровня, а всероссийского и даже международного.

То, что Евпатория — спортивный город, подтверждается открытием 16 площадок ГТО, а также двух гимнастических и шести универсальных. В планах — строительство водно-спортивного комплекса и детско-юношеской спортшколы.  

Авто-, аэро-, космо- и другие квантумы

Цветы к памятнику «Скорбящая мать» — не только в День ПобедыЦветы к памятнику «Скорбящая мать» — не только в День ПобедыОсобый предмет гордости евпаторийцев — первый в нашей республике детский технопарк «Кванториум», созданный на базе станции юных техников. В том, что это уникальный комплекс по развитию интеллектуальных и творческих способностей, убедился и посетивший его В. Константинов. Встретил его робот, продемонстрировавший свои умения поддержать беседу, потанцевать. Но в «Кванториуме» не просто забавно. Это серьёзная инновационная образовательная площадка для детей и молодёжи, где можно получить дополнительное образование, развивать интеллект, выбрав любое из шести направлений: автоквантум (автоконструирование и картинг), аэроквантум (авиаконструирование и стендовый моделизм), IT-квантум (программирование и IT-технологии), космоквантум (авиация, космонавтика и стендовое моделирование), робоквантум (электроника и робототехника), промдизайн (графический дизайн и компьютерное моделирование). Поскольку эти образовательные программы напрямую связаны с ключевыми отраслями экономики и промышленности Крыма, В. Константинов справедливо заметил: за такими центрами — будущее. Подтвердили это и преподаватели. По их словам, здесь стремятся вырастить не просто инженеров и программистов, а по-новому мыслящих людей, которые найдут своё место в экономике России. Всего в нашей стране 86 таких кванториумов. В Крыму подобный центр планируют открыть в Ялте, а затем и в Симферополе. Евпатория их опередила — на правах детского курорта её технопарк открыт не только для местных ребят, а и для приезжающих на отдых и оздоровление.

Сквер в Мирном и футбольное поле в Заозёрном

Свято-Никольский храм — одна из главных достопримечательностей «Малого Иерусалима»Свято-Никольский храм — одна из главных достопримечательностей «Малого Иерусалима»Необычный и по-своему уникальный объект посетил В. Константинов и в посёлке Мирном. Такого сквера Морских авиаторов, пожалуй, нет больше нигде. Да и в Крыму он появился всего год назад, объединив людей разных поколений. Здесь настоящая военная техника (вертолёт палубного базирования и самолёт-амфибия Бе-12, которому нет аналогов в мире), а также стенды, рассказывающие об истории морской авиации, соседствуют с детскими горками, качелями. Идея создать такой сквер, куда будут приходить семьями, чтобы познавать и отдыхать, родилась в 2015 году. И стоило поведать об этом Главе Республики Сергею Аксёнову, она немедленно была реализована, рассказывают жители Мирного.

— Это потрясающий и оригинальный проект, — так оценил увиденное В. Константинов. — Всё так хорошо благоустроено и вызывает чувство гордости.

В Мирном мечтают о капремонте Дома культуры, библиотеки и школы искусств, а также магистрального водопровода. Эти просьбы, высказанные жителями посёлка во время встречи с главой парламента, услышаны и будут выполнены.

Экскурсии по старому городу популярны у туристовЭкскурсии по старому городу популярны у туристовХорошие перемены произошли за последние 5 лет и в Заозёрном, который также посетил наш лидер. Здесь появилось футбольное поле, завершается строительство спортивной площадки, но это только начало. Впереди — создание музея в месте греко-скифского городища Чайка и строительство Дома культуры, реконструкция сквера у памятника защитникам Отечества и долгожданной набережной.

Одно из главных достижений российского Крыма — чувство уверенности в завтрашнем дне, появившееся у крымчан, считает В. Константинов, потому что люди видят добрые перемены во всех отраслях, в том числе и актуальной для Евпатории — курортной. Её глава парламента считает локомотивом экономики, поскольку она способствует развитию сельского хозяйства, транспорта, сферы услуг и др. Инвестировать в Крым, заниматься здесь бизнесом — выгодно. Юридически наша республика полностью интегрирована в Российскую Федерацию, нам осталось завершить модернизацию инфраструктуры. И хотя это огромный объём работы, он крымчанам по плечу, уверен глава парламента.

— Нам Бог не дал ни нефти, ни газа, как северным регионам России, — сказал он, — зато дал замечательные природу и климат. Имея такое богатство и хорошо работая, мы всегда будем процветать.

Людмила РАДЕВА

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...