Никто не ушёл без ответа, внимания, сочувствия

Никто не ушёл без ответа, внимания, сочувствия

Многодетной матери Н. Беловой помогут с реабилитацией ребёнкаМногодетной матери Н. Беловой помогут с реабилитацией ребёнка1 декабря в связи с очередным днём рождения «Единой России» партийцы по всей стране распахнули двери общественных приёмных, где встретились с избирателями. Произошло это и в нашей республике, и читателей «КИ» прежде всего интересовало общение с народом первых лиц.

Что я могу сказать, побывав в известном особняке на улице Александра Нев­ского? Приближение 75-летия Великой Победы ощущается, прежде всего, в настроениях крымчан. Они обращаются в общественные приёмные, к депутатам, влиятельным людям, чтобы призвать привести в порядок памятники и мемориалы в честь павших воинов. На встречу с Председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым ветераны во главе с хорошо известным симферопольцем Анатолием Ефименко (многие годы работавшим заместителем Председателя Совета министров АРК) пришли с интересным предложением.

В районе улицы Героев Сталинграда есть установленный ещё в советское время мемориал. Он знаменует память о соотечественниках, уничтоженных гитлеровцами в 1941—44 годах.

— Но здесь были расстреляны и узники концлагеря, созаданного на территории совхоза «Красный», — протягивает спикеру документы А. Ефименко. — Посмотрите, как «закольцовывается» тема. На мемориале в Мирном посетители узнают о трагической странице истории Симферополя военной поры, а затем их можно приводить к месту расстрела, возлагать цветы. Рядом с мемориалом — парк, который мы предлагаем назвать Поклонным.

Общественников интересовало, будет ли расширяться мирновский проект. В. Константинов ответил утвердительно и рассказал, что строятся планы на создание третьей очереди. В павильонах Крым будет представлен в исторической ретроспективе: и древние времена, и средневековье, и эпоха Екатерины Великой, и Крымская война, и Великая Отечественная, и, конечно, возвращение республики на Родину.

— Человек должен прийти и за полчаса понять, как бьётся сердце этой великой земли, её судьбу, — ставит задачу наш лидер. — Я видел аналогичный проект в Санкт-Петербурге. Впечатление — сильнейшее! Вообще, «Красный» символизирует все преступления, которые совершались на территории нашей республики. Их было много. Напомню, здесь действовало свыше ста концлагерей. Естественно, мы не можем везде создавать комплексы. Это неправильно. Но действующие обязаны содержать в образцовом порядке.

В. Константинов поддержал идею создания единого мемориального комплексаВ. Константинов поддержал идею создания единого мемориального комплексаДоговорились в ближайшее время поехать на ул. Героев Сталинграда, всё посмотреть на месте и определиться с дальнейшими действиями. Воспитательная составляющая от объединения мемориалов только усилится, убеждён В. Константинов.

Следующая посетительница попросила не называть её фамилию, и мне это немножко странно, потому как чувствуется: её идея выстраданная и очень разумная. Насколько я поняла, она занимается вопросами гериатрии, работает с пожилыми людьми.

— На что нацелена существующая сегодня система ухода? Накормить, напоить, уложить, — перечисляет женщина. — И я порой захожу в палату, где старики с деменцией лежат без света, и они щурятся, поворачивая голову в мою сторону. Их приводят в больницу умирать. А они должны жить! У нас собак выгуливают чаще, чем устраивают прогулки для пожилых людей. С ними никто не общается. А им есть что рассказать, они читают стихи, поют песни. Надо менять систему, и я мечтаю начать это делать, открыв в Симферополе Дом для пожилых людей.

В. Константинов откликнулся эмоционально, живо, похвалил крымчанку, что не только идею озвучила, но и продумала варианты реализации проекта. Предложил вместе с профильным министром Еленой Романовской провести «круглый стол» и обсудить все детали. «КИ» берут этот сюжет под патронат. Обязательно будем информировать читателей, чем закончатся совместные усилия.

Увидели мы и функционирующую вертикаль власти. Наталья Голенко избрана председателем Трудовского сельского поселения (Симферопольский район). На его территории (в с. Денисовке) с наступлением холодов упало напряжение в электросети. Причина понятна — газа нет, население отапливается электроприборами. Вечером семьи собираются дома и массово включают обогреватели. Естественно, сети не выдерживают. Сошлись на том, что пока в «пожарном» режиме вопрос решит «Крымэнерго». А в 2020 году Денисовка будет газифицироваться, и электрокамины станут не нужны.

Спортивный тренер Владислав Иванов приехал на приём из Джанкоя. Что заставило собраться в дорогу? В 2001 году Федерация борьбы г. Джанкоя купила здание, привела его в порядок и открыла спортивный зал. Сейчас там занимаются 130 ребятишек. Но находится он на территории военного городка, и Министерство обороны РФ требует освободить здание.

— Давайте вынесем вопрос на уровень Главы Республики, — озвучил своё видение спикер. — Вопрос не тупиковый. Спортзал, конечно, надо сохранить.

О чём ещё говорили крымчане? Многодетной маме из Нижнегорья Наталье Беловой нужна материальная помощь, чтобы поставить на ноги сына-инвалида. А Валентина Балакина из Евпатории просит содействия в прохождении МРТ. Аж из Щёлкино приехала записавшаяся на приём посетительница, чтобы отстоять права членов садоводческого товарищества «Лесовод». Прозвучала просьба от Таисии Гринчук из Алушты помочь в регистрации старшего ребёнка по месту прописки матери. У большой семьи и заботы большие. Никто не ушёл без ответа, внимания, сочувствия.

— Приём — крайняя форма общения депутата и избирателя, — подвёл итоги В. Константинов. — Когда в государственной системе работают все узлы и агрегаты, необходимости встречаться с народными избранниками или чиновниками нет. Я всегда подчёркиваю важность приёмов, они дают точный срез и отвечают на вопрос, что происходит в обществе. Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы они подменяли местную власть. Это опасная тенденция, нужно, чтобы работала система. Однако бывают нестандартные ситуации, когда жизнь загоняет человека в угол, и система не срабатывает. Вот сегодняшний случай — у матери нет денег на зимнюю одежду детям. Вроде бы мы и социальные выплаты хорошие назначаем, и пособия на детей достаточные, а так сложилась судьба у попросившего о встрече. Задача неравнодушных людей (а их в партии «Единая Россия» много) — решать такие проблемы и не доводить семью до крайности.

Ирина ИВАНЧЕНКО

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...