Сельский клуб как памятник культуры. Или памятник культуре?

Сельский клуб как памятник культуры. Или памятник культуре?

План действий в сфере образования давно сформированПлан действий в сфере образования давно сформированК превеликому сожалению, времена, когда сельские дома культуры переживали свой расцвет, а на сценах крупных и зажиточных колхозов не гнушались выступать известные на весь Союз артисты, давно миновали. Но и сегодня эти клубы, обветшалые, выстуженные степными ветрами, остаются очагами жизни в глубинке. В одних огонь горит ровно, уверенно, в иных — еле теплится, напоминая о себе редкими искорками среди золы. Впрочем, задача сегодняшнего дня — не сокрушаться о былом, а здраво рассудить: где подбросить дров, разворошить угли, а где и снести очаг безжалостно, выстроив на его месте новый.

Как показывает практика рабочих поездок в регионы Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, ситуация, сложившаяся в сфере сельской культуры, с одной стороны, удручающая по всему Крыму в целом, с другой — от поселения к поселению разнится, поэтому выработать единое для всего полуострова решение невозможно, нужно разбираться с каждым объектом по отдельности. Отличный тому пример — Кировский район. В здешнем селе Изюмовке ремонт клуба завершён буквально на днях, местные жители ещё даже не успели навести лоск, включить отопление, повесить шторы на окнах и «одеть» сцену.

Стиль похожий, но компактный, хорошо сохранившийся клуб стоит ремонтировать, а разваливающееся здание ушедшей эпохи — нетСтиль похожий, но компактный, хорошо сохранившийся клуб стоит ремонтировать, а разваливающееся здание ушедшей эпохи — нет— Часть здания была непригодна к использованию много лет, мы фактически ютились в небольшом помещении, — рассказывает заведующая клубом Эльвира Евсеенко. — Теперь в том крыле разместим библиотеку, вся мебель для неё уже закуплена. А в отремонтированной зоне будем проводить мероприятия. Жители Изюмовки нарадоваться не могут такому подарку.

Дом культуры получился действительно симпатичным, ярким, удобным. Изначально небольшое здание потребовало не таких уж глобальных вложений из бюджета — на восстановление объекта с учётом закупки светового и звукового оборудования, кресел, одежды сцены ушло меньше двух десятков миллионов рублей.

— Современный клуб должен быть многофункциональным: это и место для занятий в кружках, и площадка для лекций или просто общения, и зал для танцев, и сцена для выступлений. В идеале здесь и спортивная зона уместна, и та же библиотека, — похвалил изюмовцев Владимир Константинов.

Совсем иная ситуация в Журавках. Здешний Дом культуры — классический образец монументального строительства советской эпохи: огромное величавое здание с мощными колоннами, способное, кажется, вместить жителей не только Журавок, но и окрестных сёл. Вот только от былого величия почти ничего не осталось: некогда белоснежный фасад облупился и покрылся трещинами, колонны держатся на честном слове, потолок зияет прорехами и грозит рухнуть на головы посетителям. Тем не менее местные власти намерены отдать этот объект под капитальный ремонт в рамках Федеральной целевой программы, уже и проектно-сметную документацию подготовили. Спикер, осмотревший здание, засомневался в целесообразности таких бюджетных расходов — как и в том, что на реанимацию этого клуба хватит преду­­смотренных 18 миллионов рублей. И хотя министр культуры Крыма Арина Новосельская посетовала, что такое красивое здание жалко терять, нужно сохранять объективность и признать: журавский объект культуры давно превратился в памятник этой самой культуре, причём надгробный.

— Некоторые клубы восстанавливать бессмысленно, они не соответствуют сегодняшним требованиям — как по сейсмоустойчивости, так и с точки зрения их содержания, обогрева. На выделенные средства можно построить совершенно новое здание, — считает Владимир Константинов. Подобные проекты, подчеркнул глава парламента, есть на вооружении у Минкультуры РК, их нужно реализовывать в качестве образца для подражания — хотя бы в одном селе для начала.

А вот клуб в Партизанах хоть визуально и напоминает всё тот же советский «имперский» стиль своими неизменными колоннами у входа, но при этом куда более компактный и сохранился в лучшем состоянии — его, считает глава Госсовета, имеет смысл ремонтировать. Но проектно-сметную документацию под этот объект планируют готовить только в следующем году. Зато попали в ФЦП на 2020 год дома культуры в Трудолюбовке и Владиславовке.

Владиславовке пора готовиться к встрече прибывающих на поездах туристовВладиславовке пора готовиться к встрече прибывающих на поездах туристов— В ближайшие годы нужно уделить большое внимание именно сельской культуре, она в тяжелейшем положении. При этом следует понимать, что ремонт клубов, строительство новых зданий делаются не для властей, приехавших из Симферополя на торжественное открытие, а для людей, живущих в этих сёлах. Должен быть общественный запрос, нужны активные деятели, которые будут заниматься организацией мероприятий, вести односельчан за собой, вовлекать их в культурную жизнь. В противном случае это напрасно потраченные средства — клуб будет пустовать большую часть года, — категорично заявил спикер.

Немало внимания в рабочей поездке Владимир Константинов уделил и сферам образования и здравоохранения: побывал в нескольких школах, детских садах, фельдшерско-акушерских пунктах. В этих отраслях ситуация, к счастью, уже не столь удручающая, во многих сёлах, к примеру, ликвидирована очерёдность в дошкольные учреждения, в школах заменены окна. Глава парламента отметил, что, в отличие от культуры, где ещё только предстоит продумать полноценную программу действий, в образовании вектор движения ясен: в 2020 году завершается проект по замене окон, будет запущена программа «Тёплая школа» по ремонту фасадов, продолжается развитие спортивной инфраструктуры на селе. Впрочем, проблемы ещё есть, и довольно острые. К примеру, Владиславовка очень нуждается в новом учебном заведении на 500 мест — действующее одно­этажное здание визуально напоминает скорее амбар, чем храм знаний.

Ремонт и строительство сельских ФАПов — задача на ближайшие 5 летРемонт и строительство сельских ФАПов — задача на ближайшие 5 летЕсть свои сложности и в сфере здравоохранения, но они решаемы — и решатся в ближайшем будущем. Так, в Журавках ждут обещанного строительства модульной амбулатории: пока что учреждение ютится в приспособленных помещениях на первом этаже жилого здания — то ли общежития, то ли многоквартирного дома. Партизанскому ФАПу ремонт предстоит в следующем году, во Владиславовской амбулатории приведена в порядок отопительная система, но нужен косметический ремонт, да и с оснащённостью не всё ладно. Владимир Константинов отметил, что Кировский район в целом при распределении медицинского оборудования почему-то остался «не у дел» — уровень обеспеченности здесь ниже, чем в других регионах.

В конце дня спикер и члены Президиума Госсовета РК, у каждого из которых была своя программа, встретились в Кировском, чтобы обменяться впечатлениями и выработать общую картину положения дел в районе. Впечатления остались разные: так, глава Комитета ГС РК по законодательству Сергей Трофимов похвалил местных жителей за неравнодушие, умение самоорганизоваться и самостоятельно менять своё село к лучшему в меру сил и возможностей; председатель Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрий Мигаль оценил реконструкцию сельского стадиона; ответственный за сферу туризма Алексей Черняк напомнил, что через Владиславовку теперь будут ходить поезда, и местную железнодорожную станцию нужно готовить к прибытию туристов. Подводя итоги, Владимир Константинов одобрил региональную программу развития, заметив, что если её придерживаться, за пять лет можно достичь неплохих результатов.

— Но помните, что все ваши решения должны опираться не на ваше собственное видение будущего сёл, а на мнение местных жителей. Советуйтесь, озвучивайте свои идеи, выносите на суд граждан, интересуйтесь их пожеланиями. Мы должны сделать сельскую жизнь максимально комфортной, чтобы людям не приходилось покидать родные места в поисках лучшей доли, — подчеркнул глава парламента.

Анастасия СВИРИДОВА

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

 
 
 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...