Кому многое дано, с того и спрос выше

Кому многое дано, с того и спрос выше

В отремонтированный Дом культуры в Вилино приятно зайти и гостям, и жителям селаВ отремонтированный Дом культуры в Вилино приятно зайти и гостям, и жителям селаКажется, все участники Дня Государственного Совета Республики Крым — председатель парламента, его заместители, члены Президиума высшего законодательного органа республики — от работы в Бахчисарайском районе получили истинное удовольствие.

Конечно же, в сёлах, уютно разместившихся в красивейших балках, узких долинах горных рек и на морском побережье, среди плодоносящих виноградников и фруктовых садов, тоже много нерешённых проблем. Жители хотят, чтобы у каждого в доме были газ и вода, дети ходили в детские сады и учились с тёплых школах, чтобы были хорошие дороги и качественное доступное здравоохранение. Для исполнения этой крымской мечты предстоит сделать ещё немало, однако и сегодня то, что увидели депутаты в этом регионе, заряжает оптимизмом. Как точно отметил, комментируя итоги однодневного «десанта» глава парламента Владимир Константинов, в Бахчисарайском районе нужно говорить не только о решении актуальных проблем, но и о развитии. А потенциал для него в этих прекрасных краях действительно колоссальный.

И грянул марш!

Возможно, такой тон всей поездке отчасти задали в Табачновской средней общеобразовательной школе. В былые времена её наверняка назвали бы образцово-показательной, настолько там всё красиво и чётко организовано. Зданию сорок лет, при этом свежий ремонт обеспечивает достойный уровень комфорта, а коллектив педагогов и учащихся хранит особый дух и создаёт новые традиции своего учебного заведения. Чего стоит один духовой оркестр — бравурная музыка буквально взорвала это солнечное зимнее утро, уверенно вырываясь на улицу из-за стен только что отремонтированного школьного актового зала! А на улице, кстати, с недавних пор установлена новенькая спортивная площадка, её стоимость — более 3 миллионов рублей. Спикер по достоинству оценил сооружение и взял под личный контроль установку на этом объекте освещения.

В том же селе В. Константинов посетил детский сад «Солнышко» — там не всё в порядке, здание нуждается в ремонте, и амбулаторию. Последняя, увы, уже требует не ремонта, а сноса — она расположена в приспособленном здании, по сути, в обычной квартире, находится в аварийном состоянии. На 2020 год в рамках ведомственной целевой программы запланированы изготовление проектно-сметной документации и установка модуля.

Школу в Табачном можно считать образцовой для селаШколу в Табачном можно считать образцовой для селаПроблема Табачного — в нерешённом по сей день вопросе использования земельного участка, ранее принадлежавшего институту «Магарач». Земля, как подчеркнул В. Константинов, без особого разбирательства пять лет назад была передана Федеральному агентству по науке и образованию, но до сих пор не используется.  

«Там должны были организовать какое-то предприятие, и если б это произошло, были бы созданы рабочие места для местных жителей, им платили бы зарплату, и сельское поселение получило хотя бы один надёжный источник финансирования. А сейчас получается, землю забрали, за пять лет ничего не сделали, и селу не за что зацепиться — нечего сдать в аренду, нет помещений, которые можно использовать для муниципальных нужд, земель, на которые привлечь инвестора, — пояснил глава парламента. — В результате у людей нет уверенности в завтрашнем дне. Вопрос этот надо решать, и не с кондачка. Будем подключать Главу Республики, будем работать».

Такой же позиции придерживается председатель профильного комитета Госсовета Евгения Добрыня. В рамках Дня Госсовета она также изучала данную проблему и пришла к выводу: нужно срочно что-то решать, причём на самом высоком уровне, потому что ситуация критическая.

Нажать волшебную кнопку

В этой поездке Владимиру Константинову довелось осуществить очень позитивное действие — он нажал на кнопку газовой мини-котельной, тем самым дав старт подаче тепла в отремонтированный клуб села Вилино.

«Всё время в таких поездках нам попадаются разрушенные клубы, иногда до основания. Здесь мы имеем дело с хорошим проектом, получился потрясающий Дом культуры и концертный зал. Заходишь — и понимаешь: вот такой должна быть новая крымская российская жизнь. Люди, когда видят такие позитивные изменения, сразу понимают, что к ним пришла «Крымская мечта». Можно бесконечно говорить о значимости крупных проектов, но когда изменения приходят в село, это совсем другие ощущения», — поделился впечатлениями Председатель Госсовета.

На предприятии «Сады Бахчисарая»На предприятии «Сады Бахчисарая»В 2020 году за счёт средств местного бюджета для этого сельского Дома культуры планируется приобрести сценическое оборудование, театральные кресла.

Вообще, Вилино — это просто центр цивилизации, как заметил В. Константинов, положительный пример экономического развития населённого пункта. Тут даже говорят, скоро село будет финансово самодостаточным. Оно размером почти с маленький город, население — семь тысяч человек, при этом работают три крупных инвестора, а торговых центров, магазинов, рынков, кафе и ресторанов больше, чем в некоторых райцентрах. Инфраструктура тоже на уровне: В. Константинов прогулялся по только что отреставрированному парку Славы, там же возложил цветы к памятнику человеку, в честь которого населённый пункт получил своё имя, — герою Великой Отечественной войны, генерал-майору авиации Ивану Петровичу Вилину.

Памятник установлен недавно, к 5-летию «Крымской весны», но история у него на самом деле давняя. Бюст был изготовлен ещё в конце восьмидесятых годов, долгое время находился на территории одного предприятия, и вот теперь этот очень достойный объект водружён на подобающее ему место.

В Вилино спикер также посетил строительство нового детского сада и школу с крымско-татарским и русским языками обучения. Здание школы состоит из двух корпусов, старое — бывший детский сад. Соответственно, все условия, необходимые для организации занятий почти трёхсот учащихся, приезжающих из соседних сёл, здесь просто невозможно соблюсти: нет места для кабинета технологии, актового зала, столовой.

Владимир Константинов дал поручение администрации района решить вопрос с земельным участком под возведение новой школы — когда её построят, в существующем здании комфортно разместятся младшие классы.

Одно село кормят фрукты, другое мечтает о лаванде

В. Константинов побывал также в Долинном. Кроме школы и детского сада, посещение которых является частью обязательной программы, заехал в ООО «Сады Бахчисарая» — сельхозпредприятие, являющееся для этого села бюджетообразующим. Специализируется на выращивании плодовых культур и винограда, и, что крайне важно, здесь умеют должным образом хранить свою продукцию. Спикер увидел, как шикарные яблоки готовят к отправке в холодильник, и сами холодильные установки. Здесь при постоянной температуре плюс полтора градуса дожидаются своей очереди попасть на стол к потребителям Крыма и других регионов России 2,7 тысячи тонн ароматной продукции.

В. Константинов запустил газовую котельнуюВ. Константинов запустил газовую котельную«В Долинном есть предприятие: для одного села создано 400 рабочих мест, и налоги идут в местный бюджет. Конечно, это совсем иной разговор, у муниципалитета другие возможности, у людей есть оптимизм, уверенность в завтрашнем дне», — подчеркнул, комментируя увиденное, председатель парламента.  

В плане оптимизма и ярких перспектив порадовали жители Железнодорожного. Пока что здесь впечатляет только общежитие, в котором хорошо и уютно, хоть и отапливают по сей день буржуйками. В 2016 году капитально отремонтировали кровлю, в нынешнем — фасад, электросети, укрепили фундамент, заменили окна и двери. Почти всё — за счёт бюджета республики. Теперь требуется ремонт системы отопления, и можно заселять молодых специалистов по программам «Земский доктор» и «Молодой учитель». А вот сами сельчане мечтают зарабатывать на лаванде. Тут неподалёку — красивейшее, самое крупное в Крыму лавандовое поле. На нём в пик цветения уже несколько раз проводился фестиваль, привлёкший внимание многих крымчан и гостей полу­острова. Теперь в Железнодорожном хотят вывести этот праздник на республиканский уровень, повысить статус — возможно, и в самом деле такая привлекательная туристическая локация способствовала бы развитию предпринимательства, оживлению экономики села.

Время заниматься развитием

Увеличение собственных финансовых поступлений — такую амбициозную задачу ставит перед собой и руководство всего Бахчисарайского района. Здесь рассчитывают на развитие эфиромасличной отрасли (кстати, в будущем году она впервые получит государственную поддержку), виноградарства, других традиционных для данной территории направлений сельского хозяйства, даже возрождение табаководства. Планируют активнее работать по привлечению в регион инвесторов, для чего стараются формировать максимально благоприятный инвестиционный климат. Особое внимание уделяют туризму: Бахчисарайский район — идеальное для этого место, тут есть и море, и горы, большие перспективы для сельского зелёного туризма, создания горного кластера, огромный потенциал с точки зрения историко-культурной привлекательности; актуальна военно-патриотическая тематика.  

Бахчисарайскому району многое дано, но при этом, как отмечает Председатель Государственного Совета, от людей зависит, как мы сможем этим воспользоваться. Для достижения успеха необходимы слаженная, заинтересованная работа всех, направленная на обеспечение социальных потребностей граждан, и одновременно — развитие экономики, то есть создание небольших предприятий, новых рабочих мест, в общем, всего того, что необходимо людям для ощущения себя счастливыми жителями одного из самых лучших в мире мест.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

 
 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...