Общество ждало перемен — и лидер на это ответил

Общество ждало перемен — и лидер на это ответил

В. Константинов вернулся из Москвы полным впечатлений и идейВ. Константинов вернулся из Москвы полным впечатлений и идейВ. Константинов о реализации в Крыму тезисов Послания Президента Федеральному Собранию

Прошедшие несколько дней не ослабили внимания к тезисам и идеям, озвученным в Послании Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. «Посмотрите, как споро работает государственная машина, когда за дело берётся президент! — пишет в редакцию «КИ» ветеран труда из Симферополя Ю. Потапчук. — В среду он внёс кандидатуру премьера, а в четверг Госдума уже за него проголосовала! И человек примется за поставленные новые масштабные задачи. У нас в Крыму правительство после сентябрьских выборов формировалось куда дольше. Я не в укор, а как о примере для подражания об этом говорю».

О беспрецедентных инициативах — выплате материнского капитала уже на первого ребёнка, дополнительных 5 тысячах рублей учителям за классное руководство, бесплатном питании в начальной школе, возвращении целевого набора в вузах и многом другом — говорят сегодня в заводских цехах, офисах, общественном транспорте, на медийных дискуссионных площадках. Председатель Государственного Совета РК Владимир КОНСТАНТИНОВ тоже поспешил поделиться впечатлениями. Тем более что он присутствовал в выставочном зале «Манежа» и был участником исторического события.

— Владимир Андреевич, неужели в зале никто ничего не знал об отставке правительства?

Журналисты едва успевали фиксировать сыплющиеся как из рога изобилия новостиЖурналисты едва успевали фиксировать сыплющиеся как из рога изобилия новости— Я приехал в «Манеж» заранее, было время пообщаться с коллегами из других регионов. Эта тема не звучала вообще. Как обычно, мы рассказывали друг другу о новостях в регионах, сложностях, перебрасывались мыслями, в чём можем посотрудничать. Думаю, для всех такой поворот стал неожиданностью.

— А какие ключевые темы Послания вы взяли на заметку лично для себя как для руководителя парламента республики? Интуитивно примеряли ли их к Крыму?

— У крымчан есть особая историческая память. Великие потрясения для них — не новость. Референдум 1991 года, Конституция 92-го, а затем драматичный 95-й, когда Верховная Рада росчерком пера отняла у нас важнейшие полномочия, и мы остались вообще без ничего, — мы чувствительны к испытаниям. Я знаю, о чём говорю, поскольку был участником упомянутых событий.

В 2014-м Крым вернулся в Россию, начались и экономические преобразования, и государственное переустройство. То есть мы по-прежнему в теме и в пути. Но от озвученных президентом предложений захватывает дух. Повторю, в кулуа­рах я наобщался со всеми. Содержание Послания держалось за семью печатями. Коллеги предполагали, что будет уклон в социалку, но изменение государственного политического ландшафта, корректировка Конституции, ужесточение требований к чиновникам высшего эшелона стали неожиданностью. Фактически объявлен курс на децентрализацию власти. Такое произошло впервые в нашей истории. До этого всегда всё решалось через центр.

— Более того, Владимир Андре­евич, президент фактически поделился с парламентом частью важнейших полномочий. Это активно комментируется на разных уровнях. Потому что шаг неожиданный. Прежде царил принцип: взял власть — держи крепко и множь рычаги влияния. Так для российского общества, всегда ценившего сильную руку, понятнее и привычнее.

— Положение в государстве достаточно стабильное и предсказуемое, так что президент счёл реформы своевременными. И потом, для них созрело общество, сигнализирующее власти, что оно ждёт перемен. Лидер предложил модель, которая и оздоравливает высшие эшелоны управленцев, и отвечает на общественный запрос. Такой вывод я делаю, следя за обсуждением Послания. Теперь парламент несёт ответственность за то, что будет происходить с экономикой, социальной политикой, экологией, культурой. Это очень важно и правильно.

У нас были прорывные успехи в международной политике. Несмотря на санкции, Россия поставила себя так, что с её мнением считаются ведущие мировые державы. Это колоссальная работа, большую часть которой на своих плечах несёт президент. Однако есть и другая жизнь, потребности простых людей, земные проблемы. И государственную систему надо к ним адаптировать, делегировать полномочия в регионы. Не должно быть так, чтобы россияне за каждой мелочью с челобитной ехали в Кремль, мечтая попасть в заветную «зелёную папку» президента. Есть региональные исполнители, правительство, которые обязаны выполнять поручения лидера. Мы же видим, что озвученные и даже ПОДКРЕПЛЁННЫЕ РЕСУРСАМИ программы главы державы не реализуются. Уходит время, люди разочаровываются, а чиновники рассказывают о своих сложностях. Но так можно заболтать любую хорошую затею, что и происходило.

Нынешнее разделение полномочий даст колоссальный толчок и на практике приведёт к росту авторитета парламента. А заодно и депутатского статуса, о чём народные избранники так долго дискутировали, жалуясь, что их недостаточно ценят и бьют по рукам ограничениями. Новации коснутся и партий. Они будут нести повышенную ответственность за людей, которых выдвигают в законодательную ветвь. Конечно, последствия не обозначатся завтра или послезавтра. Начинается длительный политический цикл. Но вот на выборах в Государственную Думу 2021 года мы уже увидим первые результаты. По моим прогнозам, они будут структурированными и заточенными под новую модель.

В. Константинов горячо приветствует курс нового премьера М. Мишустина на работу с регионамиВ. Константинов горячо приветствует курс нового премьера М. Мишустина на работу с регионами— Что вы думаете о высказываниях некоторых политологов, что в России обозначилась перспектива на переход к президентско-парламентской форме правления?

— Это глупости. Президент сделал очень современный шаг. Сегодня каждый час приносит такой объём информации, что никакому российскому императору и не снился. То, что в XIX веке делали царь и его окружение, не сравнимо с тем, с чем сталкивается руководитель в наши дни. Плюс учтите, что таковы нынешние методы управления. Ну не может один человек отвечать даже за полёт шмеля вокруг одуванчика!

Но я бы осадил тех, кто на словах решил подточить институт президента. Он остаётся, и его власть по-прежнему первична. Лидер наделён правом вмешаться в любую ситуацию в стране, регионе, правительстве. Надо просто помнить, что он живой человек и не может год за годом работать по 24 часа в сутки.

Поделюсь своим опытом. На производстве я стал первым руководителем, избранным демократическим путём. Всякий раз успех приходил тогда, когда я удачно делегировал полномочия профессиональным специалистам. Один ни с чем бы не справился. Даже если бы сутками не отдыхал. Нужно вовлекать людей, партнёров, давать им работу и вместе идти вперёд.

— Итак, новые задачи в Послании определены. Какие вызовы в связи с этим они бросают крымскому парламенту?

— В первую очередь партии, ведь на выборах победила наша команда «единороссов» и получила большинство. Думаю, политическая борьба среди партий обострится и усложнится. Термин «власть» приобретает иной смысл. Ранее она цементировалась президентом. Теперь этого не будет, и партии власти всякий раз придётся доказывать, отстаивать право на лидерство. Подходы, безусловно, изменятся. У нас через считанные минуты начинается общероссийский селектор, где будем обсуждать новые тактику и стратегию, другую конструкцию устройства партии.

Как к парламенту в центре к нам не было претензий, что мы в чём-то отстали или что-то делаем не так. Мы способны выполнить любую задачу. Но готовы к переменам. Посмотрите, перед депутатами Госдумы выступал нынешний премьер-министр Михаил Мишустин. Провозгласил курс на теснейшее сотрудничество с регионами, из-за чего меняются правительственная структура, стратегия. Что-то подобное произойдёт и в парламентах. Мне пока сложно рассказать о деталях. Будем советоваться, учиться, обсуждать.

В. Константинов заверил: в зале о поправках в Конституцию никто не зналВ. Константинов заверил: в зале о поправках в Конституцию никто не знал— В Крыму идёт бурная дискуссия вокруг озвученной президентом нормы, что на высший пост в стране могут претендовать лишь те кандидаты, которые прожили в России минимум 25 лет. Это автоматически лишает крымчан права баллотироваться. Намерены ли крымские парламентарии потребовать исключения для жителей республики?

— Да, конечно! Для обновления Основного Закона создана специальная рабочая группа. Будем с ней взаимодействовать. У нас, может быть, ещё не появился кандидат в президенты, но право избираться — вещь неприкасаемая. Госсовет РК сделает все необходимые шаги, и я верю, что Крым в этом плане не останется обделённым.

— Впервые президент объявил приоритет национального права над международным. Тоже непривычно. Что это значит, как вы думаете?

— США давно так живут. Если им надо, они арестовывают людей на территории любого государства, игнорируя нормы международного права.

— Неужели и мы опустимся до этого?

— Нет, мы — воспитанные люди с великой культурой. Речь идёт о конфликтах. Если какое-то государство принимает разбойничье решение — бомбить, разорять экономику России, вредить, то вся наша юридическая машина в первую очередь заработает в защиту национальных интересов. Мы не члены Евросоюза. Альянс этот русофобный — посмотрите, как там оскверняют память о советском солдате, положившем жизнь за Польшу, Болгарию, Чехию. Я в шоке. Никогда не думал, что доживу до времён, когда из Европы будут звучать речи, что СССР с Гитлером развязали Вторую мировую войну. Мы не можем идти с такими «партнёрами» в одном форватере. Нам надо искать свой путь.

— Штирлиц говорил, запоминается последняя фраза. Поэтому скажем несколько слов о развороте социальной политики к человеку. Крым в неравных условиях — его разоряли два десятка лет. Справимся ли с заявленным масштабом?

— Обязаны! На что обратил внимание президент? На отсутствие материально-технической базы.
ФАПов у нас либо нет, либо не оборудованы. Мы инфраструктурно отстали от других регионов и слишком недолго находимся в составе России — всего 5 лет. Какие-то годы ещё будем догонять и строить дороги, школы, детсады. А затем обязательно станем сначала средним, а затем и лучшим регионом. По инвестициям есть предложения. Ждём приглашения к диа­­логу. Всё не так громоздко, как кажется. Вспоминаю в связи с этим горбачёвский период. Он тогда обронил одну фразу: «Всё, что не запрещено, — разрешено». И как оживился рынок, как заработал бизнес! И деньги нашлись. Убеждён, такая же формула появится и сейчас. Я внимательно слушал выступление нового премьера. Мне понравился его прицел на регионы, готовность активизировать в них экономические процессы. Надо работать!

Беседовала Ирина ИВАНЧЕНКО

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...