Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Искажение правды должно восприниматься так же, как глумление над могилами»

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Искажение правды должно восприниматься так же, как глумление над могилами»

В. Константинов подвёл предварительные итоги июляВ. Константинов подвёл предварительные итоги июляВ интервью телеканалу «Крым-24» Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов дал оценку недавним событиям, так или иначе затронувшим каждую российскую семью. Пока летняя жара настраивает нас на праздность, отдых и беспечность. Но осень не за горами. Всем придётся приниматься за работу, которой накопилось очень много. Наш лидер расставил некоторые акценты и дал предварительные оценки.

— Крым показал один из лучших результатов во время голосования по поправкам в Конституцию РФ. Как вы думаете, с чем это связано?

— На трёх последних референдумах явка неизменно преодолевала планку в 80%, а вопрос с пометкой «за» — 90. Такая у нас сложилась магия цифр. Это говорит о том, что мы смотрим на голосование как на неординарное событие. Без всякого преувеличения, участие в конституционном процессе — исторический момент. Страна входит в новую стадию. Сделаны выводы из прошлых ошибок. И то, что крымчане принимают в этом самое активное участие, мне очень нравится.

— Как вы оцениваете суть поправок?

— Они задели крымчан за живое, потому что вполне реальны, конкретны, понятны. Голосование консолидировало людей.

— Какие из них у нас считают приоритетными?

В. Константинов на заседании Президиума Совета законодателей в МосквеВ. Константинов на заседании Президиума Совета законодателей в Москве— У нас слово «поправки» расшифровывают как незначительные изменения в законы или нормативные акты. В данном случае произошло иное. Представлен радикально другой взгляд на Основной Закон. Ну вот есть в нём статья о незыблемости российских границ. Она бьёт по рукам всех, кто пытается завести разговоры, мол, Крым можно вернуть Украине на таких-то и таких-то условиях. А наше либеральное сообщество очень любит дискуссии на такую тему. Но когда оно прочтёт, что за это можно получить уголовный срок, то наверняка задумается. Для нас это крайне важно. Крым не раз делали разменной монетой в политических торгах. Мы прошли трудный путь до возвращения на Родину и не хотим больше терний.

— В этом плане нас поддерживает президент.

— Ценится поведение во время беды. Люди это, конечно, запоминают. Поэтому Владимир Путин для нас — больше, чем просто руководитель. Я много езжу по Крыму и сделал для себя открытие. Здесь боятся остаться без Путина, боятся мира без Путина. Все понимают, что он для нас — своеобразный оберег. Наш лидер прекрасно ориентируется в международной обстановке, защищает страну. С ним россияне чувствуют себя в безопасности и хотят сохранить такое состояние.

— В Конституции мы впервые увидели отражение того, что называем Русским миром. Только в украинский период мы вынуждены были за него бороться, а теперь нам дают право его развивать. Существенное отличие, правда?

Эксперты подсчитали: российская семья из 3-х человек за 10 дней тратит в Крыму 70 тысяч рублейЭксперты подсчитали: российская семья из 3-х человек за 10 дней тратит в Крыму 70 тысяч рублей— Вновь не могу не вспомнить либералов, идеализирующих Европу и охаивающих всё русское. Как они рассуждают? Нынешнее старшее поколение вымрет, и с ним уйдёт в прошлое память о Победе в Великой Отечественной войне и советском солдате-герое. И можно будет воспитывать генерацию пепси-колы, чипсов и чизбургеров. Статьёй о сохранении исторической памяти мы обязаны дорожить особо. Любое искажение правды должно восприниматься так же, как глумление над могилами. До чего договорились на некоторых либеральных телеканалах? Что надо было проиграть сражение Гитлеру. Сейчас сидели бы в Баварии, пили хорошее пиво, ездили по гладким дорогам. Я вот думаю, что находится в голове у «мыслителей», озвучивающих такие дикие вещи? Конечно, это надо пресекать, чтобы молодёжь развивалась в правильной парадигме.

— Поправки предполагают адаптацию к ним регионального законодательства. Как мы это будем делать?

— Мы создали для этого специальную рабочую группу. В неё вошли представители исполнительной власти, местного самоуправления, эксперты, доки в области конституционного права, имеющие колоссальный опыт. Нам ведь придётся менять всё законодательство в Крыму. На минувшей неделе прошёл важный селектор с участием членов Президиума Совета законодателей (я в него вхожу). И там прозвучала предварительная цифра, что на федеральном уровне придётся скорректировать более ста законов. По многим юристы «пройдутся» так, что фактически это будут новые документы. Конкретику будем анализировать позже. Мы только открыли дверь в иную законодательную жизнь. Предстоит долгий путь. Федеральные, республиканские и муниципальные нормотворческие наработки должны совпасть, как пазлы.

— И всё же, какой срок вы отводите на эту работу?

— В Государственной Думе нас на неё нацеливают вектором «торопитесь не спеша». Изменения мы вносим фундаментальные, не на день. Поэтому они должны быть качественными. Есть ведь очень тонкие вещи. Например, взаимоотношения внутри системы государственного управления. Идёт перераспределение, делегирование полномочий. Президент делится ими с парламентом. Госдума назначает премьера и министров. Как с этим будут увязаны региональные нюансы? Не на все вопросы есть ответы. Однако период наступает очень интересный.

— Весна оказалась для Крыма неожиданной. Готовились к курортному сезону. Все планы смешала эпидемия коронавируса. Как мы с ней справились? Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в этом плане?

Регионы ориентируются на законодателей в столице, чтобы действовать в одной парадигмеРегионы ориентируются на законодателей в столице, чтобы действовать в одной парадигме— Мы сохраняем хороший контроль, и если всё останется в таком же состоянии, выйдем из испытаний с минимальными потерями. Поначалу звучало много пессимистичных прогнозов. Однако я через день наведываюсь в регионы,
изучаю Крым сельскохозяйственный, производственный, смотрю на него глазами собственников малых и средних, государственных предприятий и могу сказать: сработал оптимистичный сценарий. Ожила курортная сфера и вытащила за собой аграриев, услуги, индустрию развлечений, общепит. Июль «раскуплен» почти стопроцентно. Активно бронируются август и сентябрь. Думаю, мы по итогам высокого сезона вообще ничего не потеряем в доходах, а крымская экономика сохранит потенциал. Это не говорит, что всё идёт гладко. Однако мы понесли не те потери, которые впоследствии пришлось бы «затыкать» миллиардными инвестициями. Даст Бог, обойдёмся малым ущербом.

— А вот крупный промышленный бизнес — как он себя чувствует?

— Видимых дыр нет. Я недавно был в Москве, по которой люблю вечерами ходить пешком. И тоже заметил — не закрылись ни торговые центры, ни магазины. Но «пощупать руками» реальное состояние мы пока не можем. Да, предприятия работают. А как отразилась на них пандемия — будет видно чуть позже. Возможно, какие-то скелеты из шкафа и выпадут. Самое главное — люди не утратили привычку жить нормальной жизнью. Я вижу очереди в магазинах, хотя до этого нам говорили, мол, доходы резко упали и потребитель вообще забудет дорогу в торговые центры. Битком забиты рестораны. Россияне верны привычкам, что даёт хороший, обнадёживающий сигнал бизнесу. Тем более что мы готовы ему оказывать помощь.

— У нас это получается?

— И федеральная, и региональная власть делает всё по максимуму. Сейчас и в Москве, и в регионах чаще звучат дискуссии, КАК давать деньги, а не стоит ли это делать в принципе. Возвысили голос деловые круги. Говорят, не перечисляйте нам субсидии, лучше уберите лишнюю бюрократию. Нет худа без добра. Из сложного периода страна выйдет с пониманием, что для свободной экономики надо делать больше. Очень на это надеюсь. Произошла свое­образная переналадка, каждый бизнесмен посмотрел на себя со стороны. И теперь, даже если придёт прогнозируемая вторая волна эпидемии, придётся остановить предприятия, мы не растеряемся, потому что стали сильнее и мудрее.

Подготовила Ирина ИВАНЧЕНКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...