Северо Запад Крыма: в теплицах — виноград, в инкубаторах — океанические креветки

Северо Запад Крыма: в теплицах — виноград, в инкубаторах — океанические креветки

Виноград у фермеров уродился на славу!Виноград у фермеров уродился на славу!Не пропала у современного россиянина крестьянская жилка, и тому есть подтверждение: люди всё чаще делают выбор в пользу не городских благ, а хоть и тяжёлого, но приносящего огромное удовлетворение сельского труда. Вот и в Крыму с каждым годом всё больше появляется новых хозяйств: незначительных по размерам, почти семейных, но работающих и приносящих вполне ощутимые результаты. В этом убедился и глава крымского парламента Владимир Константинов, побывавший вместе с депутатами в Первомайском и Раздольненском районах.

Вначале десант Госсовета РК отправился в крестьянское хозяйство Мамута Мамутова. В селе Новая Деревня Первомайского района молодой хозяйственник решил выращивать виноград и ялтинский лук. Казалось бы, этим двум сельхозкультурам природой предназначены другие места произрастания — Южный берег (субтропики), а не засушливые степные просторы Северного Крыма. Но Мамут, как видно, задумал перехитрить бога плодородия: построил теплицы и посадил в закрытом грунте «чуждые» этой земле культуры (кстати, сюда же и помидоры «пристроил», используя свободный под лозами грунт). Не поверите, но у фермера всё получилось, и вот уже шесть лет он собирает хорошие урожаи сочного сладкого лука и янтарного винограда, ягоды которого пропитаны ароматом степного разнотравья и наполнены солнечным соком.

«Теплицы — хорошее решение. Во-первых, в них сохраняется микроклимат, они защищают от зноя, ветра, дождя и града. Во-вторых, созревание происходит гораздо быстрее, чем под открытым небом. Однако лук мы намерены теперь высаживать и вне теплицы — посмотрим, какой результат даст наш эксперимент», — поделился ближайшими планами Мамут, угощая гостей дарами земли, полученными благодаря усердию людей, на ней работающих.

Конечно, Мамут Диляверович сталкивается и с трудностями — куда ж без них? Например, после того как прекратилась подача воды по Северо-Крымскому каналу, почвы здесь стали засаливаться, и от выращивания клубники, которая прежде росла очень хорошо, пришлось отказаться.

«Из-за засоленности почв мы теперь выбираем не столь «ранимые» культуры», — замечает фермер.

Его хозяйственная смекалка подсказывает правильные решения, а усердие приносит хорошие результаты.

В. Константинов знакомится с технологией выращивания креветокВ. Константинов знакомится с технологией выращивания креветок«В 3.50 утра я выезжаю в свою контору. С зорькой уже начинает кипеть работа. В 21.30 возвращаюсь домой. И так — каждый день, без выходных. Все мои друзья летом уходят в отпуск и отправляются отдыхать к морю, а у меня времени на это нет. Но жаловаться не на что — люблю то, чем занимаюсь, и пусть мой кусок хлеба достаётся кровью и потом, зато я сам себе хозяин, к тому же даю возможность хорошо зарабатывать постоянным работникам, тем, кто трудится на посадке и сборе урожая», — с гордостью говорит Мамут.

Республиканская власть подмечает таких людей и всячески старается им помочь — например, грантами.

«Пять лет назад мне не хватало средств на приобретение ещё одной холодильной камеры, рассчитанной на 200 тонн. В сельсовете подсказали, можно получить грант. Сначала подумал, что придётся в Минсельхозе «откат» давать, а оказалось, всё по-честному, без всяких взяток. Подал заявку, её рассмотрели и помогли», — вот так откровенно рассказал наш собеседник об оказанной государством помощи.

В. Константинов заметил, финансовая поддержка для предпринимателей особо важна на старте, так сказать, для первоначального рывка. Потом, как правило, всё начинает работать «по накатанной».

Также Председатель Госсовета РК подчеркнул, что в сёлах надо активно развивать инфраструктуру — тогда притягательность сельской жизни возрастёт.

«Сельская жизнь уже мало кого пугает, наоборот — привлекает. В нашем небольшом по территории Крыму, где из одного пункта в другой можно добраться за короткое время, жить в селе, а значит, на природе, гораздо приятнее, чем в загазованных городах. Но чтобы усилить притяжение села, там нужно строить спортивные клубы, детские площадки, дома культуры, кинотеатры», — убеждён спикер.

Под виноградной кроной помидоры чувствуют себя превосходноПод виноградной кроной помидоры чувствуют себя превосходноИ ведь уже строим, пусть не так быстро, как хотелось бы, но следует признать, инфраструктура на селе развивается. Так, в Первомайском две севастопольские строительные компании восстанавливают стадион для местной спортивной школы. В проекте написано: «капремонт», но, по сути, тут идёт настоящее капитальное строительство. Первая компания за 19,5 млн рублей, которые выделили район и республика, привела в порядок 7560 кв. м футбольного поля. В этом году вторая фирма, уже за республиканские 18 миллионов, полностью благоустроит весь комплекс, включая ремонт здания, установку трибун, забора, видеокамер. Представители Первомайского поселения пояснили, расчёт с подрядчиками ведётся по факту подписания акта выполненных работ, тем самым исключается недобросовестность с их стороны. Пожалуй, такой подход надо взять на вооружение всем заказчикам ремонта и строительства социально значимых объектов.

А «фишкой» рабочей поездки стало посещение креветочной фермы, созданной на территории бывшего рыбколхоза им. Крымских партизан. Это предприятие — единственное в России и Европе, где создан полный цикл выращивания крупной креветки Ваннамей (до 20 см длиной). Прежде только в Таиланде производили и реализовывали мальков — весь мир покупал их там. Теперь же появилось ещё одно место на планете, где создан «роддом» для креветок, и находится он в Крыму — в Раздольненском районе. К проекту привлечены американские специалисты, являющиеся ведущими в области разведения и выращивания креветок. Так, профессор Хэнк более 40 лет занимается исключительно этой областью науки, и этот человек сейчас работает у нас на полуострове, создавая настоящий крымский бренд под названием «Креветка «Эллас». Господин Хэнк с удовольствием демонстрирует колбы с морской водой, где плавают крошечные существа, которым от роду один день. А заместитель руководителя Александр Шу-баев объясняет всю технологию цепочки — от процесса зачатия, подводя делегацию к специальным бассейнам, где взрослые креветки обхаживают друг друга и со временем оказываются в статусе будущих мам и пап, до появления мальков и их взращивания в специальных инкубаторах. Кстати, вода используется из Каркинитского залива (благо, расстояние до него небольшое — около километра), насосами закачивается во все ёмкости, а технологи лабораторно доводят её химический состав до океанического.

«В этом большом бассейне помещается около миллиона мальков, здесь они выдерживаются 15 дней, за это время достигают двух сантиметров, потом их высаживают в специальные пруды, где за 60—90 дней крохи вырастают до значительных размеров, набирая вес до 30— 40 граммов», — кратко объясняет процесс выращивания А. Шубаев.

Скоро ремонт завершится, и у первомайцев появится современный стадионСкоро ремонт завершится, и у первомайцев появится современный стадион

Со слов депутата Госсовета РК Юрия Мигаля, многие российские хозяйства хотят выращивать креветку, и теперь им не нужно будет закупать мальков за большие деньги в далёком Таиланде, это они смогут сделать у себя на родине — в Крыму. Возможно, и европейцам выгоднее станет покупать раздольненских мальков и взрослых креветок. Так что перспектива реализации, как считает депутат, огромная.

Этот инвестиционный проект, общая стоимость которого составляет 2,6 млрд рублей, воплощается с 2018 года, когда была осуществлена посадка и акклиматизация первой партии мальков. Экспериментальный этап дал 800 кг вкусного нежного мяса, тем самым показав, что условия для получения отличных результатов здесь идеальные. С 2023 года, то есть после выхода на проектную мощность, предприятие планирует начать поставлять не менее двух тысяч тонн креветки «Эллас» на внутренний рынок и на экспорт.

В заключение этой интереснейшей поездки глава Госсовета РК отметил, что в Крыму надо использовать только те технологии, которые в наших непростых природных условиях позволят получать стабильные, хорошие результаты. Предприятия в Первомайском и Раздольненском районах, которые посетила рабочая группа парламентариев, продемонстрировали именно такой эффективный подход к делу.

Ольга САФРОНОВА

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...