Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Мы не можем позволить уход на самоизоляцию. Это убьёт экономику»

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Мы не можем позволить уход на самоизоляцию. Это убьёт экономику»

В. Константинов дал интервью радио «Спутник в Крыму»В. Константинов дал интервью радио «Спутник в Крыму»С удивительной читательской реакцией столкнулась недавно. мы в «КИ» опубликовали пару мнений московских экспертов о ситуации на Украине и в Белоруссии. «а вы не могли бы расспрашивать наших руководителей и политологов? — тихо попеняла мне наша постоянная подписчица. — мне интересно знать, что думают земляки, как они накладывают ситуацию на наши домашние дела, а не московские аналитики». я поняла, в обществе есть запрос на комментарии по резонансным вопросам, но в преломлении знакомых и уважаемых людей. Именно поэтому мы предлагаем положенную на бумагу версию интервью, которое Председатель Государственного совета РК Владимир КОНСТАНТИНОВ дал радио «спутник в Крыму».

— Как известно, в Крым прибыла первая партия вакцины от коронавируса. Вы бы рискнули привиться?

— Конечно, не вижу никаких проблем. Чем активнее мы вакцинируемся, тем быстрее одолеем эту заразу и вернёмся к привычному образу жизни. Режим ограничений поселяется в первую очередь в голове и здорово останавливает развитие экономики. Люди меньше встречаются, общаются, договариваются, строят планы. А ведь это — обязательная часть производственных отношений. Я недавно впервые в жизни привился от обычного гриппа. Хотел показать пример. Всё хорошо.

— В Крыму стартовал политический сезон. Парламент республики готовится к первой сессии. Задача ясна — привести в соответствие с изменённой Конституцией РФ региональное законодательство. Что нам ждать в ближайшее время?

— Мы, что называется, сидим на низком старте. Однако первый пас должны получить от Государственной Думы и Совета Федерации. Правда, рабочую группу по адаптации крымского законодательства к федеральному мы уже создали. Примерно подсчитали, что менять придётся 45 законов. Это прикидки. Мы встречались с коллегами, проговаривали процесс. На самом деле работы будет больше, потому что корректируешь один закон, он цепляет норму в другом, тот — в третьем, и получается такая цепная реакция. Работа большая, кропотливая. Твёрдо могу пообещать, если мы будем задевать вещи, касающиеся интересов больших электоральных групп, мы будем выходить с их обсуждением на общественные слушания.

— Речь идёт о новой Конституции?

— Я бы сказал сильнее — о новой стране, России будущего. Это будет красивое, современное государство, в нём обязательно решатся проблемы, сдерживавшие развитие в предыдущем периоде. Всё будет урегулировано на законодательном уровне, появятся правила на длительный период, что даст толчок новым проектам. Затрагиваются вопросы социальные, общественные, государственного устройства, бизнеса, экономики. Трудно назвать тех, кто останется в стороне.

В этом году В. Константинов с командой несколько раз объехал весь КрымВ этом году В. Константинов с командой несколько раз объехал весь Крым— А сами крымские парламентарии намерены что-то инициировать?

— Обязательно! 6 лет мы в России, имеем своё видение, законодательный опыт, в том числе украинский, когда мы жили в парламентской системе и отлично её изучили, а минусы прочувствовали на себе. Я порой общаюсь с коллегами с материка и вижу, что они идеализируют такую модель. Говорят, вот сделаем Россию парламентской республикой, и всё будет красиво. Нет. Встретятся подводные камни, если мы всё не просчитаем и не выверим. Приведу простой пример. Сельское поселение. Действует местная власть. Как сделать так, чтобы животрепещущие проблемы людей решались на месте? Чтобы они могли принять решение о строительстве ФАПа, если он нужен? Сегодня это как осуществляется? Мы передаём всё в республиканскую собственность. На уровне республики выделяется финансирование. После этого спускается вниз. Мы и в Госсовете то принимаем детский сад на себя, то передаём. Такие качели говорят, что мы разделены, ограничены законами. Внесение изменений в законодательство позволит объединить эти звенья, что даст больше возможностей. Надо только наполнить процесс реальным финансированием.

Вы понимаете, мы в этом году проутюжили Крым раза три, побывали в самых удалённых уголках. Компетенции на местах хорошие (за редким исключением), можно делегировать людям больше полномочий и больше с них спрашивать. Я не хочу много рассуждать на эту тему, поскольку окончательное решение пока не принято. Твёрдо знаю одно — республиканский парламент в одиночку не вправе решать судьбу этих людей. Надо посоветоваться с сельскими, муниципальными управленцами, профильными экспертами. Уже сейчас видно, что это очень непростая работа. Коллеги в Москве горят нетерпением, однако я бы предложил формулу «спешить не торопясь».

— Большой резонанс вызвал законопроект о расширении полномочий Главы Республики в случае возникновения нештатных ситуаций. Соцсети бурлят.

— Я буду поддерживать этот документ. Практика показала, что у нас парламент и лидер исполнительной власти нашли отличную формулу взаимодействия. В России есть регионы, где губернатор избран, имеет высочайшую степень легитимности, но совершенно оторван от Заксобрания. Более того, есть вражда, ничем хорошим для региона не заканчивающаяся. В способе избрания нет ответов на вопросы. Всё гораздо сложнее. Президент много говорит об усовершенствовании государственного управления. И мы, исходя из собственной практики, понимаем, что здесь для нас заложен неплохой резерв. Очень много тромбов на этом пути. Бюрократия такая хищная, что запросто может с водой выплеснуть ребёнка. Нужно осторожно двигаться этими коридорами, думать об упрощении. Что должно получиться на выходе? Эффективность госуправления. Чтобы у людей не складывалось ощущение, что власть их не слышит. Что ни попросишь, всё затягивается, что ни наметишь — попробуй достучись до чинуш. А если власть близкая, своя, то недопонимание исчезает. Лучшая форма государственного управления — когда система работает так, что людям нет нужды встречаться с чиновником.

Наши учёные разрабатывают вакцину против нового коронавирусаНаши учёные разрабатывают вакцину против нового коронавируса— Крымчан крайне нервируют имущественные вопросы.

— Я это слышу и вижу, когда провожу приём граждан. Приходит человек. Он владеет крошечным клочком земли. Он для него архиважен, потому что это всё, что он имеет в жизни. И вот он носится с бумагами годами, но не может оформить право собственности. Каждый чиновник боится за себя, требует всё новых и новых справок, думает, вдруг я дам добро, а потом окажусь крайним. На всякий случай перестраховывается, посылает бумагу наверх, и там она «пошла гулять» по кабинетам. Людей это изматывает и меняет отношение к власти. То же самое наблюдаю у бизнеса. Когда вопросы решаются тяжело, понятно, как он к этому относится. Все вокруг становятся врагами. Сам у себя на предприятии владелец создаёт такую же бюрократию. В итоге мы опять получаем тромбы для экономики. Компании обрастают отделами, вице-президентами. Идя по такому пути, разве можно создать эффективный конкурентный бизнес? Ответ очевиден. Бизнес не заточен на борьбу за рынок и за продукт. Она отвлекает его силы. Бизнесмен думает, как преодолеть препятствие, а не о том, что он предлагает рынку. В этом плане у законодателей работы очень много, и я искренне надеюсь, что она будет успешной.

— Тем более что и вы, и Сергей Аксёнов в политику пришли из бизнеса.

— Да, мы готовы к ней. Понимаете, сегодня чиновнику нельзя сказать, зачем ты плодишь справки. Если так велит закон, он логично ответит, что

завтра к нему придёт прокуратура и накажет. А неприятностей никто не хочет. Но такая модель заставляет отвернуться от людей. Она не эффективна. И, знаете, нет худа без добра. Отношение Запада к России, пандемия заставляют нас счистить эти рудименты прошлого.

— Недавно в России прошёл Единый день голосования. Крым участвовал в них довыборами по нескольким округам. Везде победили представители «Единой России». Вы довольны?

— Никаких сюрпризов выборы не дали. У нас в Крыму с его стабильной политической обстановкой — тем более. В очередной раз стопроцентно сработал наш подход. Мы выдвигаем самых лучших кандидатов. И они не прикрываются партийным авторитетом, а проходят округ, как говорят, «ногами». Было много встреч, общения, дискуссий. Это далось не просто — летом, в жару, период отпусков, плюс год не выборный, и люди не понимали, зачем их зовут в зал. Какую главную за-

дачу мы ставим для теперь уже депутатов? Чтобы они унаследовали наказы предшественников и ни один пункт из программ не выпал, чтобы люди не почувствовали разрыва или что их обманули.

Если же говорить о выборах в России, то мы за ними внимательно следили. Явка показала очередной просчёт Запада. Он хотел насолить России, а чувствовавший несправедливость инсинуаций русский человек в минуты испытаний объединяется и сплачивается, что и произошло. И Запад в очередной раз просчитался.

— У нас возобновил работу оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Сразу же поползли слухи, мол, значит, ситуация ухудшилась. Так ли это? Вы участвуете в каждом заседании.

— Коронавирус не побеждён. Все это знают, нового ничего не скажу. Мы перешли в иную цифровую категорию. Если прежде ежедневно инфицировалось 20—30 человек, то сейчас — 50—70. Статистика, конечно, настораживает. Мы расслабились, скажу откровенно, перестали соблюдать меры безопасности. Сегодня каждому ясно — мы больше не можем позволить себе уход на самоизоляцию. Это убьёт экономику, и мы не оправимся от удара. Начнём терять предприятия и даже целые отрасли. А это рабочие места, доходы в бюджет и так далее. Это будет другой Крым, и я не хотел бы его таким видеть.

С другой стороны, есть этот ковид. О нём каждый знает больше, чем о любом заболевании. Роспотребнадзор рекомендует правила, умнее которых никто не придумал. Носите маски, соблюдайте дистанцию.

— Редакцией мы тоже призываем к этому!

— Вот я шёл к вам на встречу. И в маске были только я сам и редкие официанты в кафе, мимо которых я проходил. Вот это — главная проблема. Больные люди попадают в среду здоровых и заражают их. Инфицированных увозят в больницу. Им нужны палаты, препараты, персонал. Но у нас нет такого количества коек и рук! Здравоохранение республики просто задохнётся. Мы в Государственном Совете ограничили посещения без крайней нужды. Если есть горящий вопрос, решаем его. А так работаем в режиме удалёнки. И так должны поступить руководители всех служб. Предприятия закрывать нельзя. Однако там надо наладить строжайшее выполнение предписаний санитарных врачей.

Подготовила Ирина ИВАНЧЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...