Поездки в глубинку не только выявляют проблемы, но и доставляют удовольствие

Поездки в глубинку не только выявляют проблемы, но и доставляют удовольствие

Высадка саженцев деревьев туи на территории возле Дома культурыВысадка саженцев деревьев туи на территории возле Дома культурыВладимир Константинов посетил Красноперекопский район

На этой неделе глава крымского парламента Владимир КОНСТАНТИНОВ посетил с рабочей поездкой Красноперекопский район. Сложилась традиция, журналисты о ней знают. Программа дня всегда стартует с возложения цветов к памятнику, установленному в честь погибших здесь героев Великой Отечественной войны. Так случилось и на этот раз. Владимир Андреевич вместе с коллегами, представителями местной власти в с. Орловском отдал дань памяти воинам, сложившим голову в боях за сегодняшний мирный день. Тем более что восстановили монумент два года назад по инициативе спикера и за счёт средств членов Президиума Государственного Совета РК.

А далее на пути лежал проблемный объект — детский сад на 120 мест. Закрыли его три года назад, потому что он обветшал настолько, что в группах опасно было находиться. По заявке его включили в План капитального ремонта РК и к концу 2022 года должны реконструировать. А пока детвора сидит на попечении дедушек-бабушек или нянь.

— Понимаю, как ждут открытия молодые семьи, — сказал после осмотра здания В. Константинов. — Мы берём объект в работу. В следующем году он примет детей.

В. Константинов возлагает цветы к памятнику «Братская могила советских воинов» в с. ОрловскомВ. Константинов возлагает цветы к памятнику «Братская могила советских воинов» в с. ОрловскомВ с. Воинка его впечатлил масштаб реконструкции Дома культуры.

— И проект оригинальный, и учреждение культуры грандиозное, — дал он высокую оценку. — Когда его введут в эксплуатацию, без преувеличения, он станет украшением района, и красноперекопцы по праву будут им гордиться.

Сопровождавшая высокого гостя председатель Воинского сельсовета Оксана Дорош рассказала: здесь в 16 кружках занимаются 160 человек. Настоящий очаг культуры! В этом году на ремонт затрачено более 14 млн рублей, в следующем понадобятся ещё 50 млн. Они выделены из республиканского бюджета. Главное, чтобы строители не подвели.

Село с симпатичным названием Магазинка порадовало новостью о почти проложенной автомобильной дороге, как написано в деловых бумагах, «общего пользования местного значения». В ноябре ждут завершения первого этапа. Этот факт дал повод спикеру для такой оценки:

— Нынешний год, несмотря на пандемию, проблемы иного характера, для Крыма выдался не таким уж плохим, — заметил он. — Построено много муниципальных дорог. Я отметил для себя, что в регионах их называют «малой «Тавридой»». Большая — гордость всего Крыма, а у них есть своя, малая, которой они так же дорожат. Это здорово. Я не за почивание на лаврах. Если в селе есть центральная дорога, это не значит, что не нужно делать внутренние. И они тоже появятся!

Одна из самых крепких усадеб Красноперекопья — село Красноармейское. Здесь на двух гектарах разбили красивейший сквер, назвав его именем «Крымской весны».

Та самая сахарная свёкла, выращиваемая для получения элитных семянТа самая сахарная свёкла, выращиваемая для получения элитных семян— Вы посмотрите, село замахивается на закладку на двух гектарах собственного парка, — обратил внимание журналистов на важную деталь В. Константинов. — Это говорит о переменах в сознании сельчан, они созрели для таких проектов. Не мы им их привезли, не мы навязали, они приняли собственное решение.

Инициативу снизу мы горячо поддерживаем. Это то самое местное самоуправление, о котором мы мечтаем.

Когда же мы поинтересовались мнением лидера о названии, он сказал:

— Красноармейцы выстрадали это решение. Душа попросила — значит так тому и быть.

Ну и не можем не рассказать о контактах с бизнесом. Ему в глубинке работать непросто, но он не только держится, но и развивается. Так, в селе Вишнёвка В. Константинов познакомился с директором ООО «Днепровский» Сергеем Романченко. Предприятие специализируется на выращивании зерновых и подсолнечника. А с недавних пор задумало уникальный проект и посадило элитную сахарную свёклу на семена. Культуру эту в России выращивают часто и густо, но семенной материал на 80% импортируют.

— Для Крыма — редкое дело, мы с подобными идеями не сталкивались, — прокомментировал планы спикер. — Впрочем, здешним жителям виднее. Специалисты говорят, наш климат идеально подходит именно для получения семян. Засеяли первый гектар. Убеждают нас, мол, культура важная. Предприятие, мне кажется, очень перспективное. Я обязательно поговорю с министром сельского хозяйства Крыма и узнаю, как он смотрит на эту ситуацию.

И ещё один объект запомнился В. Константинову. Когда он заехал в село Почётное, глава сельсовета Марина Книга пригласила его… в общежитие. Да-да, есть на балансе муниципалитета такой важный дом!

— Оно может стать временным жильём и для учителей, и для врачей, и для аграриев, — после осмотра подчеркнул гость. — То, что администрация имеет в активе такой ресурс, — сильная её сторона. Она получила аргумент при приглашении на работу квалифицированных специалистов.

Добавлю — это замечательный опыт, которым могут воспользоваться соседи. Молодёжь поедет в провинцию, если там будут готовы предоставить благоустроенное жильё. А общежитие в Почётном ничем не уступает городской малогабаритной квартире.

Муниципальному общежитию в с. Почётном позавидуют и горожанеМуниципальному общежитию в с. Почётном позавидуют и горожанеБудучи мастером спорта, в поездках В. Константинов обязательно посещает спортивные площадки. В Красноармейском побывал на строительстве стадиона. Сдадут его только через год. Но ведь сдадут!

— Новации меняют образ жизни крымчан, — оценивает и общие ментальные сдвиги наш лидер. — Село — среда их проживания. Отрадно, что они добавляют в неё много спорта. А он втягивает в свою орбиту детей, что важно. Мы видим и по эпидемиям, и по снижению иммунитета у людей, что занятия спортом — хороший способ поддержать физическую форму. Лекарствами этого не добьёшься, а вот здоровым образом жизни, регулярной физкультурой — вполне. Всё здесь для этого создаётся. База для занятий отличная.

Подводя итоги поездки, В. Константинов назвал стабильным развитие Красноперекопского района. Оценил объём благоустройства. Признался, что доволен. Село преображается. Особенно хорошо это получается там, где к республиканскому финансированию добавляется местное, плюс помогают предприниматели. Возникает синергетический эффект, и мы видим совершенно не тот Крым, каким он был в 2013 году. Он связывает успех с усилиями жителей региона и руководства.

— У нас вообще в Красноперекопске команда ответственная, уважаемая, мы работаем с ней много лет, — не поскупился спикер на добрые слова. — Руководят регионом достаточно опытные чиновники. У нас с ними никогда не было проблем ни в освоении средств, ни в решении общих крымских проблем. Развитие сельских территорий набирает обороты. Мы уже не в первый раз обсуждаем это и в рабочих поездках отмечаем колоссальный социальный эффект. Мы побывали в разных уголках района. Сейчас встретимся с его руководителями, поговорим о бюджете на следующий год, но и нынешний не обойдём вниманием. Всё, что обещали ввести в строй до 1 января, надо вводить. Хвостов не оставляем. Конечно, есть проблемы. Мы занесли самые острые вопросы в протокол, в том числе недостроенный детсад в с. Орловском. Всё, что зависит от депутатов, подтолкнём. Убеждён, через 5 лет наша глубинка будет выглядеть по-другому. Мы приблизимся к выполнению амбициозных задач и воплощению крымской мечты. В рабочих поездках мы уже не только формируем пакет нерешённых вопросов, но и получаем удовольствие от сделанного.

Ирина ИВАНЧЕНКО

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...