Деньги дают региону не ради трат, а чтобы улучшить жизнь людей

Деньги дают региону не ради трат, а чтобы улучшить жизнь людей

Владимир Константинов посетил Советский район

Возобновились поездки главы крымского парламента Владимира Константинова и коллег-депутатов в регионы полуострова. На этой неделе большая группа посетила советский район. Прежде всего завернули в село пруды, где в трудном для бизнеса 2020 году открылась новая овцеводческая ферма «советский экопродукт». Её владелец Александр Сабадин занялся разведением элитной романовской породы. Животные универсальные — и мясо, и шерсть хороши, и сыры из овечьего молока получаются превосходные. К тому же хозяин намерен построить цех по производству кормов, разбить теплицы, возродить племенное дело. Получится комплекс, устроенный так, чтобы производство продуктов было максимально недорогим, что и на ценах, уважаемые крымчане, скажется.

— Всё понравилось, — поддержал энтузиаста В. Константинов. — Работаете добротно, ёмко, перспективно, овцеводство развиваете в серьёзных масштабах. Такую ферму и гостям показать не стыдно.

Возложение цветов к обелискам — неизменная традицияВозложение цветов к обелискам — неизменная традицияЗатем последовала встреча с доброй знакомой — председателем Красногвардейского сельсовета Ларисой Шкуриной. Депутатская команда охотно заглядывает на здешний огонёк, поскольку хорошие новости гарантированы. На этот раз В. Константинова ждали в местной школе, где он вручил ключи от новенького школьного автобуса. Детвора шумно радовалась, потому что исчезла главная головная боль — как успеть на первый урок, если живёшь не в Красногвардейском.

Вместе с учителями и детьми высокий гость открыл выставку «Нюрнбергский процесс — без срока давности». Обращаясь к притихшей юной аудитории, он пояснил, как важен этот проект, особенно если учесть, что в некоторых странах нацизм поднимает голову.

— В 1944 году, когда наши войска стали освобождать Крым, шли кровопролитные бои, — воспроизвёл страницы истории В. Константинов. — Фашисты не сдавались, потому что стратегически полу остров был для них очень важной территорией. План Барбаросса не предусматривал нападения на Крым. Эта идея возникла у Гитлера позже. Он был опьянён победами и решил бросить войска в Севастополь, город русской славы. Крым сопротивлялся долго, упорно. Шла партизанская война. Мы потеряли более 200 тысяч мирных жителей. Вдумайтесь в эту цифру. Она о многом вам скажет. Выходит, целый Симферополь был загублен.

Перебросив мост в день сегодняшний, спикер сказал, что преступление и сейчас отзывается болью в наших сердцах. Весной 44-го горожане побежали на территорию концлагеря в совхозе «Красный» искать родных и близких. Увиденное повергло их в ужас. Из ям и колодцев извлекли тела заживо сожжённых, расстрелянных, замученных. Эти факты, конечно, попали в поле зрения Нюрнбергского процесса, осудившего фашизм. Следователи содрогнулись. Во время войн людей убивали, но в таких масштабах, так изощрённо — никогда.

Новый автобус будет подвозить школьников из близлежащих сёлНовый автобус будет подвозить школьников из близлежащих сёл— Очень надеюсь, что материалы выставки вызовут в вас желание почитать дополнительную литературу, изучить этот период истории, — окинул взглядом детскую аудиторию В. Константинов. — Вы живёте в Крыму. На этой земле жили ваши деды, прадеды. Надо знать её историю, гордиться ею. Это и есть патриотизм.

Осмотрев территорию школы, спортивную площадку, отремонтированный Дом культуры, депутаты отправились в Чапаевку, где картина не такая благостная. Нуждается в реконструкции школа, чапаевцы просят установить новый модульный клуб. Всё это взято на заметку, будет обсуждаться и воплощаться в жизнь.

Много перемен произошло и в самом посёлке Советском. В прошлом году после капитального ремонта введена в строй железнодорожная станция «Краснофлотская».

— Теперь пребывание пассажиров на этой платформе будет комфортным и безопасным, в том числе и маломобильных групп населения, для которых оборудован пандус и обустроена специальная санитарная комната, — одобрил общие усилия В. Константинов.

Ещё один социальный объект ждут самые маленькие жители района. Завершается строительство поселкового детского сада на 300 мест. «Сдадим его и, наконец, ликвидируем здесь очередь», — заглянув на площадку, подытожил спикер.

По традиции в график поездки включили посещение памятных мест. В частности, в Красногвардейском вместе с первым вице-спикером Госсовета Ефимом Фиксом, вице-спикером Аллой По-номаренко и представителями районной администрации Владимир Константинов возложил цветы к памятнику-обелиску в центре сквера, на семи стелах которого высечены 115 имён односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников боевых действий.

В итоговом комментарии журналистам глава парламента поделился впечатлениями от посещения района.

Детские площадки становятся местом семейного отдыхаДетские площадки становятся местом семейного отдыха— На примере Советского можно заметить, как синергетический эффект, который достигается за счёт объединения программного финансирования и активной гражданской позиции населения, кардинально меняет образ глубинки, — отметил он. — Красногвардейское сельское поселение — лидер в местном самоуправлении республики. Чем оно выделяется? Здесь изменился менталитет людей. Вы не увидите брошенной бумажки, никто ничего не растащит, не сломает. Заслуга главы поселения — что она смогла правильно аккумулировать энергию земляков, создать команду. Ежегодно село радует глаз новыми объектами. В прошлом году мы открывали Аллею славы. Работает модульный детский сад, отремонтирован клуб. Заявок на проекты у них много — наладка отопительной системы в общежитии, клубе. Замахнулись они и на закладку парка в рамках программы благоустройства территории, на детский городок со скейтплощадками и зонами отдыха. Что меня удивило — будет место для танцев, чего я не наблюдал очень давно. Люди возвращаются в село и заботятся о досуге. Были на Севере на заработках, а теперь вместе с детьми потянуло домой. Они и свои деньги вкладывают в инфраструктуру. Ограждение соорудили за свой счёт. Так и надо работать.

Конечно, проблемы были, есть и будут. Так устроена жизнь. Но когда есть динамика, драйв, интереснее решать задачи. Нам, кстати, тоже. Мы помогаем сельчанам, но и учимся у них, стремимся донести позитивный опыт до глав других поселений. Наши полномочия — обеспечение бюджетным финансированием, организационная сторона, вопросы собственности.

Что беспокоит руководство парламента? В. Константинов сказал об этом так:

— Некоторые местные руководители свои горизонты сужают до формулы «надо потратить деньги, потому что их дали». Нет, надо, чтобы менялась жизнь сельчан, живущих на своей земле. Тогда и они подключатся к инициативам, в том числе на стадии проектирования, чтобы не допустить воплощения идей, которые им категорически не нравятся, не нужны. В этом плане образцом служит село Красногвардейское, флагман местного самоуправления. Жители других населённых пунктов признаются мне: «Мы в выходные ездим в Красногвардейское отдохнуть». Вот как нужно работать в программах!

Ирина ИВАНЧЕНКО

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...