В. КОНСТАНТИНОВ: «Сегодня сельхозпредприятие и село живут разной жизнью. Надо развивать и то, и другое»

В. КОНСТАНТИНОВ: «Сегодня сельхозпредприятие и село живут разной жизнью. Надо развивать и то, и другое»

Темпы развития сельских территорий, помощь аграриям, сельский туризм — эти темы стали главными в интервью, которое дал телевизионному каналу «Крым-24» Председатель Государственного Совета РК Владимир КОНСТАНТИНОВ. Разговор начался с подведения итогов рабочих поездок в Раздольненский и Советский районы. С какими проблемами они сталкиваются и есть ли движение вперёд?

— Движение вперёд, безусловно, есть,

— отметил Владимир Андреевич. — Рассказывать людям, убеждать их, что Крым развивается быстрыми темпами, не нужно — они сами это видят. К примеру, в Раздольненский район мы приехали по великолепным дорогам. Даже не выходя из автомобиля, видишь, насколько всё изменилось. Совершенно иное мироощущение от того, что в сельских районах появились дороги. Они построены (одна, а где-то две) в каждом поселении, которое мы посещали. И это ещё не всё, а люди уже воспринимают как праздник: ты выехал из своего дома и доехал до Симферополя по абсолютно обустроенному Крыму. Дальше — больше.

Многое делается в части водо- и газоснабжения. Ведётся ремонт клубов. Практически завершается программа по дошкольным учреждениям. Потрясающие проекты реализуются по обустройству территорий. Иногда рождаются совершенно неожиданные варианты. Мы начинаем привыкать к традиционным паркам, площадям, которые украшают сельские поселения. У нас сотни таких примеров. И это уже не исключение из правил, а новый сельский Крым. Появляются интересные идеи дизайна территорий у многоэтажных домов в сёлах, когда жильцы сами принимают решение и делают это очень оригинально. Создают мини-парк, мини-спортплощадку, и всё это уютно, компактно. Таких объектов не счесть в Советском районе. В селе Красногвардейском, которым долгие годы эффективно управляет Лариса Шкурина, есть модульный детский сад, отремонтирован клуб, реализовано несколько проектов по обустройству территорий. В итоге всё выглядит как единый парк.

В. Константинов в студии телеканала «Крым-24»В. Константинов в студии телеканала «Крым-24»— Несмотря на позитивные изменения, человек привык мыслить критически, он думает наперёд, хочет большего и лучшего. Это естественно. Какие проблемы беспокоят сельских жителей?

— То, что нам удалось сделать прорыв и поднять сельский Крым, — здорово, но мы не прошли пока и половины пути по его обустройству. Ещё надо очень много сделать. Что — нам понятно, круг вопросов также известен. Прежде всего акцент надо делать на здравоохранении. Дальше — дороги, приведение в порядок общественнополезных территорий внутри села, клубы. Много проблем накопилось по школам — их решение не такое простое. Вот вам и круг вопросов. Там, где они решены, — сёла другого уровня, в которых люди живут не потому, что им некуда уехать, а потому, что они хотят там жить. Туда возвращается молодёжь. Это сельские поселения, имеющие перспективу.

— Безусловно, развитие сельской территории зависит не столько от центра и вышестоящей власти, а от позиции самих жителей, их желания объединяться, развивать свою территорию. Есть в Крыму примеры успешного самоуправления?

— Я абсолютно убеждённый сторонник местного самоуправления. Более того, считаю, что 7 лет не прошли для Крыма даром. «Внизу» сформированы потребность, запрос и компетенция на более широкие полномочия. Люди созрели на гораздо большее, чем они сегодня имеют. Таких сёл уже не одно-два, их — сотни. Там крепкие руководители, поддерживающие социальную сферу на должном уровне. Весь перечень вопросов ими серьёзно прорабатывается. Там нет завышенных ожиданий, требований: хочу то или это. Они знают, что могут просить, многое делают сами, и всё это вместе создаёт конструктивную атмосферу. Убеждён, наступила пора, когда надо и с Главой Республики, и с активом обсуждать, какие полномочия туда следует делегировать, поскольку местная власть находится на пределе возможностей, которые ей позволяет действующая система.

— Невозможно развивать, не вкладывая время, труд, финансы. Насколько Крым востребован для крупного бизнеса, способного заходить в том числе и на сельские территории? Есть ли примеры успешных инвестпредприятий на полуострове?

— За 7 лет Крым сделал колоссальный рывок. Мало кто его себе представляет.

Л. Шкурина — одна из лидеров местного самоуправленияЛ. Шкурина — одна из лидеров местного самоуправленияСкажем, жители Симферополя, не выезжая в глубинку, не знают, кем мы были в 2013 году, кем стали сейчас. У нас сегодня не просто агропромышленный комплекс (АПК) или сельское хозяйство, а высокоразвитая отрасль, оснащённая современным оборудованием, использующая самые передовые технологии. В Крыму сформирована совершенно конкурентная отрасль. Достигнуть этого удалось благодаря нескольким факторам.

Первый — введение санкций. Россия за счёт этого освободила рынок для собственной продукции. Произошло то, о чём мечтали наши аграрии. У нас в Крыму они были недоукомплектованы техникой, им не хватало инвестиций. Кредиты бедным сельчанам были недоступны, и каждая жатва превращалась в битву за урожай. Убирать его было нечем, пригоняли технику с Украины, а это, кроме того, что дорого, ещё и не надёжно: не факт, что получишь её вовремя. А сегодня зайдите на любую ферму — у них есть всё необходимое. Когда-то мы восхищались тем, как всё это хорошо организовано на Западе, а теперь так же и у нас в Крыму. Это — второе.

А третье — помощь, которую наши аграрии не получали прежде никогда. Вдумайтесь — 15 млрд рублей влились в наше сельское хозяйство. Отрасль «накачали» деньгами. Они наполнили бюджеты фермерских хозяйств, восстановили их затраты, дали возможность вкладываться в новые виды бизнеса, расширять свой либо менять его структуру, добавляя то, что не считалось традиционным. Все три фактора «выстрелили в десятку». Несмотря на проблемы с водой (мы по-прежнему являемся зоной рискованного земледелия), достигнут колоссальный прорыв.

— Действительно, сельское хозяйство — дело рискованное: могут быть и град, и саранча. Кто-то, купив один трактор в год, говорит, что есть развитие, а можно делать это комплексно. Если рассуждать объективно, то кто у нас в лидерах, а кто в отстающих? Какова крымская статистика?

— Если говорить о развитии сельских территорий, то АПК уже оторван от сельского поселения. У нас их 1200, и они живут своей жизнью. Иногда с АПК соприкасаются, но это уже точно не советские колхозы, когда всё было вместе. Отсюда и задача власти: развивать оба направления. Да, сельское хозяйство наполняет бюджет, обеспечивает крымчан продуктами, но сельские жители, как выясняется, всё меньше заняты в нём, они работают в райцентрах и городах. А есть примеры, когда сельчане трудоустроены в совершенно новых образованиях. К примеру, в Ленинском районе инвесторы из Белоруссии создали огромное предприятие (занимает 5 га) по производству алюминиевых конструкций. Оно даёт рабочие места, платежи в местный бюджет. То есть глубинка сегодня может выглядеть и так.

Вот так нынче выглядят сельские библиотекиВот так нынче выглядят сельские библиотекиВ селе Краснофлотском Советского района мы увидели предприятие, где на высокоточном и высокотехнологичном оборудовании производится продукция для рекламы, оборонной промышленности и других целей. Казалось бы, почему в селе? Потому что созданы условия. Местная власть постаралась, показала преимущества работы именно с ними — и вот результат!

— То есть уже нет привязки, что сельская местность — это обязательно трактор?

— Да, такова новая тенденция. Не могу сказать, что она распространяется на весь Крым, но если развивать эту тему, то и туризм пришёл во многие сельские поселения, которые прежде не занимались этим никогда. Причём проекты интересные, хотя и не слишком большие, но продуманные. Видно, что люди подошли к ним творчески. Первым делом создали хорошие условия для проживания туристов, плюс развлечения. И это работает!

— Хватает ли в сёлах учреждений образования?

— По дошкольному образованию в сельской местности мы практически на финише. До конца года завершим начатые объекты и закроем эту проблему. Остаётся обеспечить детскими садами города, и это будет сделано за два года. А в сёлах надо иметь в виду, что открытие детского сада — это ещё и создание новых рабочих мест. Иногда это трудоустройство 70-ти человек, что сравнимо с предприятием средних размеров.

— Важно строить там и то, что необходимо людям. В Крыму эту народную программу развития пишут сами жители. На чём будут сделаны акценты в следующем периоде?

— В создание этой программы мы вовлекли активы всех муниципальных образований. Весь перечень вопросов известен. Сейчас он актуализируется и приобретает более чёткие очертания. Мы внимательно следим за федеральным центром, инициативами партии «Единая Россия» и Президента РФ, который акцентирует очень много вопросов, связанных с вошедшими в народную программу. Например, школы. Это касается всего Крыма. Огромное количество наших школ требует капитального ремонта. Порядка ста имеют проектно-сметную документацию и попадают со следующего года в народную программу.

Сегодня Совет министров РК и все исполнительные органы управляют строительством тысяч объектов одновременно.

Подготовила Л. РАДЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...