Владимир КОНСТАНТИНОВ: При таком темпе за 5 лет все дороги «оденем» в асфальт

Владимир КОНСТАНТИНОВ: При таком темпе за 5 лет все дороги «оденем» в асфальт

Даже в сельской глубинке асфальтируются не только центральные, но и межпоселковые дорогиДаже в сельской глубинке асфальтируются не только центральные, но и межпоселковые дорогиПредседатель Государственного Совета РК Владимир КОНСТАНТИНОВ продолжает рабочие поездки по регионам республики и еженедельно подводит их итоги в телеэфире. В очередном интервью речь шла о Симферопольском и Ленинском районах.

— Картина в Симферопольском районе выглядит неплохо, — сказал Владимир Андре­евич. — Это один из благополучных регионов. Здесь мощный агропромышленный комплекс и сосредоточены флагманы крымской сельскохозяйственной промышленности: такие, как предприятие «Скворцово» и другие известные своей продукцией производители. Кроме того, это курортная территория: Николаевка — излюбленное место отдыха симферопольцев. Мы увидели, что проделана огромная работа, заслуживающая уважение. Сделано очень много, начиная с дорог, детских садов, школ, заканчивая ФАПами и клубами. Есть с чем идти к людям, о чём говорить. Но и проблем тоже хватает. Сейчас уже вырисовываются образцы будущего сельского Крыма. Во многих поселениях подготовлены хорошие проекты по благоустройству, дошкольному и школьному образованию. Когда всё это суммируется, жизнь в глубинке станет совершенно иной. Развитие сельских поселений должно идти по примеру городов, чтобы максимально приблизить условия жизни сельчан к городским. Вокруг этого и велись в основном наши дискуссии.

— А как дела в Ленинском районе? Известно, что там открыли модульный спортзал и идёт интенсивное формирование спортивной инфраструктуры.

— Ленинский район — один из самых сложных, поскольку там традиционными являются проблемы, связанные с неразвитой системой водоснабжения. Он самый крупный, между населёнными пунктами большие расстояния, что и вызывает неудобства. Мы осмотрели все строящиеся там объекты. Открыли модульный спортзал, кстати, не первый в Крыму. Это очень хороший способ развития детского спорта в школах. Год назад мы приезжали туда, и в школе спортзала ещё не было, а сейчас, когда он появился, надо было видеть глаза детей и родителей. Для сельского поселения это — событие.

Завершено благоустройство районного центра, посёлок Ленино преобразился. Он выглядит, как современный город. Там такие площадь, парк! Молодцы, всё очень хорошо сделали.

Посетили мы и предприятия. В частности, в селе Луговом белорусскими инвесторами открыто производство алюминиевых конструкций по сложной технологии. Оно постоянно расширяется, количество рабочих увеличено уже почти в три раза. Планируется закладка новых цехов. Конечно, для сельской местности такое предприятие — находка. Глава поселения рассказывала, как всё начиналось, как им не верилось, что такое возможно, а когда предприятие стало работать, все поняли, насколько серьёзный инвестор к ним пришёл. Он не только платит налоги в местный бюджет, но и решает социальные проблемы, активно участвует в жизни села. Люди получили надёжного помощника.

Открытие модульного спортзала — событие для сельского поселенияОткрытие модульного спортзала — событие для сельского поселения— Неделю назад мы говорили о моногородах. Но и для села важно появление базового структурирующего предприятия.

— Для сельского поселения такое базовое предприятие очень важно, хотя там и так есть чем заниматься. Работает сельхозпроизводство. Но в целом насыщение сельской жизни рабочими местами, устойчивыми источниками финансирования — направление, по которому надо двигаться.

— Если Симферопольский район более успешный, а Ленинский несколько отстаёт, то разнится ли настроение людей, проживающих в этих регионах?

— У людей хорошее настроение. Они понимают, что делается много, а то, что пока не успели, входит в планы.

— Люди видят изменения, и отсюда их положительный настрой?

— Да, всё построено на ожиданиях, они верят властям. Многие проекты по Ленинскому району начинают реализовываться, и мы полны оптимизма.

— Президент внёс свои предложения в Народную программу, а ваши поездки для того и организуются, чтобы получать обратную связь от крымчан и понимать, что им необходимо. Каковы основные направления Народной программы? Каковы ваши приоритеты?

— Выезжая в регион, мы берём с собой целую группу чиновников, отвечающих за те или иные вопросы, и проводим масштабный приём граждан. Люди могут обратиться по любому поводу, и во время каждой поездки поступают сотни заявок по разным вопросам: бытовым, организационным, консультационным и т. д. Сначала вся информация группируется по проблематике. Хотя и мы, и на уровне района её знают, тем не менее она ещё раз актуализируется. Бывает, добавляется что-то новое, а что-то исчезает. Если есть вопросы аварийного характера, они немедленно идут в работу и никогда не откладываются в долгий ящик. Примеры их решения у нас тоже есть. Но в целом срочных дел немного. В основном речь идёт о перспективах: что необходимо сделать по дорогам, клубам и т. д. Когда программа сформирована, мы её публично представляем, и делегации каждого сельского поселения её подтверждают. Но даже это далеко не всё из того, что будет делаться. В целом, чего-то принципиально нового нет — проблемы у сельского Крыма остаются теми же. Хотим закрыть вопросы по строительству ФАПов, чтобы первичное звено медицинской помощи заработало в полной мере; завершить формирование системы дошкольного образования; продолжаем вести работу по дорожному строительству и благоустройству сельских территорий. Мы берём на себя обязательство, чтобы в каждом сельском поселении имелся хотя бы один такой проект. По асфальтированию дорог вся работа в республике выстроена и финансируется. Если будем и дальше идти такими темпами, то есть перспектива, что за 5 лет сможем все дороги «одеть» в асфальт. И это будет уже совершенно другой Крым. Мы говорим об этом людям, и они верят, потому что видят: и в Ленинском, и в Симферопольском районах появились даже межпоселковые дороги, асфальтируются и сельские улицы. Всё это стало частью нашей жизни. Работа пока не завершена. Будем двигаться дальше.

Обсуждаются серьёзные вопросы по школам. В этой сфере вырисовывается большое поле деятельности. В Крыму 500 школ, и все требуют внимания. Наскоком их проблемы не решить, нам надо активизироваться. Учитывая, что Президент РФ поставил эти вопросы и под это выделяются средства, на ближайшие 5 лет они для нас приоритетны.

Благоустроенные сельские территории не уступают по комфортности городамБлагоустроенные сельские территории не уступают по комфортности городам— Контролируют ли люди то, что заявлено в Народной программе?

— Да, Народная программа имеет обратную связь. На съезде партии «Единая Россия» Сергей Шойгу предложил формат ежегодного отчёта. Это очень хорошая инициатива, мы её в Крыму полностью поддерживаем. Власти должны раз в год отчитаться и дать ответы на вопросы: что делается, если проект не реализуется; отведена ли земля, составлена ли смета? Эта форма отчёта по Народной программе будет работать.

Мы не занимаемся популизмом, а берём серьёзные обязательства по конкретным объектам.

— Это не абстрактное «Сделаем жизнь лучше!», а конкретные школы, клубы и т. д.

— Да, когда ты приезжаешь в регион, люди спрашивают: «Когда? Почему?». Это неудобные вопросы, но мы настроены на работу.

— Следственный комитет РФ впервые возбудил уголовное дело по ст. 358 «Экоцид» по факту водной блокады Крыма со стороны Украины. Создан прецедент. Как вы прокомментируете эту ситуацию?

— Мы гордимся этим, потому что работа проведена по инициативе Госсовета и вместе с Советом министров Крыма. Мы подготовили все материалы, и, наконец, нас услышали, взяли их в работу. Вопросы, связанные с нанесением Крыму колоссального материального ущерба, будут иметь юридические последствия. Уголовное дело возбуждено по факту, в его рамках идут следственные мероприятия: собирается информация, проводятся необходимые экспертизы и оценка ущерба, а самое главное — определены виновные лица. Мы назвали фамилии тех, кто способствовал совершению преступления, несёт ответственность за ущерб. Очень важно, чтобы в рамках российского законодательства это имело правовые последствия и было определено в конкретной сумме ущерба. Дальнейшие действия: состоится суд, этих людей осудят (пусть заочно), они будут объявлены в розыск. Важно, чтобы справедливость в этом деле восторжествовала. Убеждён: наступит время и так же, как нацистских преступников, которых и на пенсии ловят и сажают, так и их: сколько бы им ни было лет, всех переловим. Они будут сидеть, и за всё им придётся отвечать, за все преступления, совершённые на крымской земле не только по водной блокаде, но и по энергетической, транспортной и другим.

— То есть это не формальное мероприятие, а конкретный акт правосудия?

— Это совершенно конкретная материальная претензия к государству Украина, с одной стороны, и уголовное обвинение к физическим лицам за совершённые ими против Крыма деяния.

Подготовила Л. БОГДАНОВА

Фото пресс-службы ГС РК.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...