Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Мы научились говорить с людьми. Я тонко ловлю такие моменты»

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Мы научились говорить с людьми. Я тонко ловлю такие моменты»

Вот такой тренажёрный зал в школе, попечительский совет которой возглавляет В. КонстантиновВот такой тренажёрный зал в школе, попечительский совет которой возглавляет В. КонстантиновАлушта, Евпатория и Саки. Как развиваются эти курортные регионы, где побывал на прошлой неделе Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов? Во время очередного интервью, которое он дал телеканалу «Крым-24», речь шла не только об этом, а и об итогах активного курортного сезона: к началу сентября Крым посетило 7,2 млн отдыхающих.

— К концу года будем приближаться к 8 миллионам, и эта «планка», которую мы возьмём, несмотря на Covid, для нашей экономики очень важна, — считает Владимир Андреевич. — Приближаясь к отметке в 10 миллионов отдыхающих, мы формируем совершенно новую экономику Крыма. Может, для кого-то эти слова звучат не очень убедительно, но одно рабочее место в курортной сфере создаёт 7 рабочих мест в сопутствующих отраслях. Это так называемый мультипликативный эффект. И если мы выходим на отметку в 8 миллионов, это означает рост доходов каждой семьи и бюджета в целом на 30—40%. По сути, формируются отрасли, которых у нас прежде не было. Допустим, сельский или исторический туризм и много других направлений. Это уже тот уровень финансовой самодостаточности региона, к которому мы стремимся. Задача очень амбициозная. Параллельно надо работать и над качеством.

Что мы увидели в тех регионах, которые посетили? Алушта, к примеру, обзавелась многими социальными объектами, изменившими облик города. Я его хорошо знаю, провёл там пять лучших лет своей жизни. Знаю людей, и они меня тоже. Понимаю их ощущения и то, как они воспринимают сделанное в городе по дошкольному воспитанию, школам, набережным и курортной сфере в целом. Мы посетили лидеров отрасли, они с уверенностью смотрят в будущее и открывают новые мощности. Например, пансионат «Море» продемонстрировал нам медицинский центр мирового уровня. Радуют глаз набережные в Рабочем уголке и Партените, парки в Алуште. Спортивный комплекс «Спартак», который я знаю со времён своей спортивной молодости, превратили в настоящую олимпийскую деревню. Причём алуштинцы имеют туда доступ, что очень важно. Работа идёт, и она людьми оценивается.

Я не идеализирую ситуацию. Есть и проблемы. К примеру, жителей Партенита беспокоит невозможность пользоваться парком. Он исторический для посёлка. Люди там проводили много времени. Понять их можно. И то, что сейчас военный санаторий не допускает никого в парк, ссылаясь на Covid, — серьёзное ограничение. Глава Республики Сергей Аксёнов в курсе ситуации и ведёт переговоры с Министерством обороны РФ. Получена гарантия, что после снятия коронавирусных ограничений допуск людей в парк будет гарантирован. Власть работает в этом направлении.

Благоустраиваются прогулочные зоны небольших городовБлагоустраиваются прогулочные зоны небольших городовВ целом настроение у людей позитивное. Важно, что ситуация с водой в Алуште взята под контроль. Городу досталось больше всего. Сейчас сформировался хороший запас воды, и алуштинцы чувствуют себя уверенно. Беспокоившая их проблема решена.

Что касается Евпатории, то для неё событием из событий стал новый трамвай. Это единственный регион Крыма, где есть этот вид транспорта. Евпаторийский трамвай — крымская достопримечательность. Город ждал обновления парка. Из года в год мы слышали эту просьбу. Евпаторийцы гордятся своим трамваем, он им нужен. Необходимо не только обновить старые сети, но и развивать их. 12 из 20 обещанных новых трамваев уже получены, мы увидели их в деле. Это современные машины, техника иного уровня. Всё это форматы нового Крыма.

Представьте себе, в Евпатории сделана работа на 23 млрд рублей! Открыты новые детские сады, школа, спортивный центр, асфальтированы дороги, благо­устроены территории. К сожалению, есть и неудачи, связанные с набережной.

— Насколько известно, и эта проблема уже находится в активной фазе решения.

— Да. Мы рекомендовали городским властям улучшить координацию в вопросах уборки города, чтобы отреагировать на пожелания, которые высказывали жители Евпатории во время наших встреч. А в целом всё позитивно. При такой динамике развития невозможно быть не­успешным.

Нас поразил город Саки. Там вложено более 11 млрд рублей. Саки первыми из наших городов приблизились к тому, чтобы стать столицей (условной, конечно) не только российской, но и европейской, а возможно, и мировой для людей с ограниченными возможностями. По очень многим показателям, в том числе в создании доступной среды, они к этому приближаются.

— Что для этого сделано?

— В Саках защитили лечебные грязевые источники от уничтожения, устранив их от смыкания с канализационными выбросами. Это ставило под угрозу само существование лечебной базы. А ведь этот курорт уникален. Туда едут со всего мира лечиться, здешним грязям нет аналогов. И то, что сделано, — огромное достижение. В украинский период, при той нищете, в которой мы пребывали, никто о таких мерах и разговаривать не хотел.

Пятикилометровая набережная в Саках — это фантастика. С парками, площадками отдыха, кафе она выглядит нереально для настоящего времени. Это уже будущее, которое формируется сегодня. Крупные предприятия, такие как «Сакрополь», использующие современные технологии лечения и предупреждения болезней, составляют костяк сакской курортно-оздоровительной базы.  

Очень преуспели в Саках с благоустройством города. Там сложно найти плохую улицу. Всё приведено в порядок. Это касается и спортивных сооружений, школьных стадионов и учебных заведений. А самое важное, на мой взгляд, — в Саках налажена хорошая коммуникация с жителями. Я очень тонко ловлю такие моменты, когда у людей появляется интерес к преобразованиям, они начинают в них участвовать.

— Это заслуга власти?

— Да, это налаженное местное самоуправление. Глава Сакской администрации Александр Овдиенко ставит вопрос о финансовой самодостаточности региона.  

— Это уже настоящий прорыв!

— Они готовы действовать не по принципу «давайте мне деньги, и я буду героем», а «дайте инвестиционный проект, и мы сами будем определять своё финансовое будущее». Конечно, для местного самоуправления это прорыв. И у меня остались очень хорошие впечатления.

Смогли мы пообщаться и с отдыхающими. Правда, накоротке, но видно, что они довольны. Их радуют произошедшие в Крыму перемены. Появилось много объектов общественного питания. Везде можно вкусно по­обедать. И это не какие-то фешенебельные рестораны, а небольшие уютные заведения, которые предлагают приличную еду.

В. Константинов с трудовым коллективом трамвайного депоВ. Константинов с трудовым коллективом трамвайного депо

— Ещё одна тема, которую хотелось бы обсудить, — День знаний. Что происходит со школами? Они уже не те, что были 5 лет назад. Как работают попечительские советы? Что можете сказать об этом?

— Для меня это дело личное, потому что мой отец был учителем, я вырос в учительской семье и создал частную школу. Она успешно работает, является одной из лучших. Горжусь этим проектом. Являюсь попечителем нескольких школ, в том числе и своей родной — в Научном, где преподавал мой отец, где я сформировался, и все мои родные там учились. Все мы родом из этой школы и дорожим ею. Вложили много личных средств, чтобы она выглядела достойно.

В этой школе нам удалось открыть столовую. Её там никогда не было. Питание и в советское время, когда я учился, там всегда привозили и раздавали. Большое спасибо профильному министерству, оно помогло с оборудованием. Мы, попечители, обеспечили капитальный ремонт помещения. Перерезали ленточку, и повара приступили к работе. Для школы это серьёзнейшее событие. Помогли мы и с благоустройством. Все задания, которые нам дал педагогический совет, выполнили и с чистой совестью пришли на линейку 1 сентября.

В другой школе, к которой имею отношение (она находится в Марьино), удалось сделать новый спортзал с добавлением дополнительных помещений (залов единоборств, художественной гимнастики, тренажёрного), а также благоустроить территорию.

В целом по Крыму к 1 сентября произошло много значительных событий. Глава Республики Сергей Аксёнов открыл новую школу в селе Маловидном Бахчисарайского района. Новые детские сады появились в этом районе в Песчаном, Вилино и в Молодёжном Симферопольского района. Все эти события, произошедшие к началу нового учебного года, являются символом больших перемен в системе образования. Но хочу подчеркнуть, что работы ещё предстоит очень много: у нас большой объём проблем накопился в системе общеобразовательных школ. С Главой Республики мы проговариваем эти вопросы и понимаем, сколько предстоит сделать в этой сфере. У нас в Крыму 500 школ, и каждая требует каких-то дел: в 36-ти нет спортзалов, 200 кровель нуждаются в ремонте и т. д.

— Проведена определённая ревизия, поэтому вам известно, где и что необходимо.

— Более 100 школ уже в следующем году попадают в программу по ремонту. Там проведена экспертиза, есть проекты. Это хороший старт!

— 3 сентября мы отметили скорбную дату, День солидарности в борьбе с терроризмом. В Бахчисарае установлен памятник сотрудникам спецподразделений органов безопасности Российской Федерации, предотвращающим такие трагические события. Насколько важно знать и помнить о них?

— События в Беслане показали беспомощность учебных заведений перед такими вызовами. После этого были изменены стандарты и ужесточены требования к антитеррористическим мероприятиям, стала формироваться та безопасность, которой мы сегодня добиваемся, обеспечивая контроль, устанавливая металлоискатели, ограждение школ, которое, к сожалению, в республике ещё не завершено. Всё это относится к выводам, которые общество сделало, столкнувшись с угрозой терроризма. Есть люди, замкнутые на бредовой идее, не считающие жизнь других ценностью. Им всё равно, кого убивать, даже детей. И это самый страшный вывод. До Беслана среди криминального мира считалось крайне аморальным убить ребёнка. А терроризм показал, что нет этих границ.

Памятник в Бахчисарае — дань уважения крымчан сотрудникам спецслужб, которые идут на передовую, рискуют жизнью, защищая нас, обеспечивая нашу безопасность.

Подготовила Л. РАДЕВА

В Саках защитили лечебные грязевые источники от уничтожения, устранив их от смыкания с канализационными выбросами. Это ставило под угрозу само существование лечебной базы. А ведь этот курорт уникален.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...