Владимир КОНСТАНТИНОВ: «У нас нет верных, бескорыстных друзей. Мы должны полагаться только на собственные силы»

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «У нас нет верных, бескорыстных друзей. Мы должны полагаться только на собственные силы»

Выступление на пленарном заседании сессии Государственного Совета РК 22 июня 2016 г.

 Уважаемые коллеги!

Наше заседание проходит в день 75-летия начала Великой Отечественной войны. Это одна из тех поворотных вех, которые отделяют одну историческую эпоху от другой. Вот уже 75 лет мы говорим: «до войны», «довоенный» -- и никому не надо пояснять, что именно имеем в виду.

Трудно найти более зловещую и трагическую дату в истории нашего Отечества. Ведь весь бездонный океан горя, тяжелейших испытаний и невосполнимых потерь берет начало именно в 22 июня 1941 года.

В этот день мы скорбим по жертвам, которые принес наш народ, отстаивая свои свободу, независимость, честь, право самому решать свою судьбу. Это то право, которого нас неоднократно пытались лишить и которое наши соотечественники ценили выше собственной жизни, поскольку всегда были готовы идти за него на смерть.

Наши люди, на долю которых выпали невзгоды самой страшной войны в истории человечества, достойно прошли через все испытания, все преодолели и ценой невиданных жертв добились Победы.

Мы, их потомки, не имеем права забывать о подвиге соотечественников, о миллионах погибших. 22 июня -- день, который, кроме памяти о жертвах войны, заставляет нас задуматься, все ли мы сделали, чтобы не допустить повторения трагических событий 75-летней давности. Готовы ли к тому, чтобы тот или иной претендент на мировое господство ни при каких обстоятельствах не смог застать нас врасплох. Чтобы этого не допустить, следует сформулировать и хорошо запомнить уроки 22 июня. Я считаю, они сводятся к нескольким положениям.

1. У нас нет верных, бескорыстных и могущественных друзей. Мы должны полагаться только на собственные силы, мудрость, хитрость, верный расчет. В 1941-м многие советские люди верили в мировой пролетариат. Но оказалось, с ним хорошо дружить, когда СССР был в состоянии решать его проблемы, оказывать братскую помощь зарубежным компартиям, поддерживать рабочее движение. Однако где было это движение и чем реально могли помочь Советскому Союзу зарубежные компартии, когда перед нами был поставлен вопрос жизни и смерти? Нам не на кого положиться, только на наши армию и флот, мощную, эффективную экономику, присущий нашим людям патриотизм. Это и надо всеми возможными средствами укреплять, умножать, вовремя обновлять. Мы не можем позволить, чтобы кто-то застал нас врасплох. Слишком дорогую цену потом платит наш народ за беспечность.

2. Мы никогда и ни при каких обстоятельствах не должны полагаться на слово так называемых «наших партнеров». Никакие пакты, договоры, соглашения не остановят их в момент, когда они будут иметь возможность безнаказанно сделать нам какую-нибудь подлость. Никакие железобетонные гарантии от этого соблазна их никогда не удерживали. Единственная действенная гарантия — когда они уверены, что за свою подлость мгновенно расплатятся. Любви с ними у нас все равно никогда не получится — так пусть боятся!

3. Запад всегда объединяется против России. Стоит ему сплотиться — он обязательно пытается нас уничтожить. Так было при Наполеоне, Гитлере, так происходит и сейчас, при Евросоюзе и НАТО. Сейчас против нас стоит объединенный Вашингтоном Запад, как и в 1941 году стояла объединенная Гитлером Европа. Просто методы войны со времен Наполеона и Гитлера изменились. Война стала ползучей, чаще всего невидимой, но при этом не менее кровожадной и разрушительной. Мы ни с кем воевать не хотим. Но в который уже раз «наши партнеры» нас в покое оставлять не желают.Надо осваивать приемы этой войны, уметь отражать гибридные атаки, вести активную информационную политику. Иначе мы сами не заметим, как нас оккупируют. Впрочем, нечто подобное мы совсем недавно переживали: в 90-е годы прошлого века. Нельзя допустить нового сползания в 90-е, куда нас активно толкают как внешние «партнеры», так и внутренние представители пятой колонны, которых почему-то принято называть либералами. Чтобы успешно и наступательно вести информационную войну, у нас все есть. Главное — правда на нашей стороне.

4. Чтобы победить врагов мы должны быть состоятельными не только в войне, но и в мире. Это важное условие успешного ведения гибридной войны, противоядие от цветных революций. Мы должны доказать всему миру, а прежде всего себе, что руки и мозги у нас вполне на уровне самых высоких мировых стандартов. Что они приспособлены не только для космических технологий и производства самого лучшего в мире оружия. Смешно ведь получается: этого почти никто в мире делать не умеет, а мы — умеем лучше всех. При этом у кого-то поворачивается язык говорить, что мы на что-то в экономике, производстве не способны. Способны. И должны это постоянно демонстрировать!

Уважаемые коллеги, вы наверняка заметили, что всё сказанное мной имеет непосредственное отношение к Крыму. Что неудивительно: ведь мы стоим сейчас на передовом рубеже борьбы за Россию, ее независимость, свободное и благополучное будущее. Мы на себе испытали, и уже не раз, что в критический момент рассчитывать можно только на Россию. Еще — на себя, то есть — снова на Россию, поскольку мы — ее неотъемлемая часть. Причем — с уникальным опытом, которого у других частей России нет. Мы очень хорошо помним, сколько раз нас обманывали разного рода эмиссары Евросоюза и их агентура в Киеве. Если бы мы не научились различать за их овечьими шкурами волчий оскал, по улицам наших городов маршировал бы сейчас «Правый сектор» (организация запрещена на территории РФ). Мы находимся под перекрестным обстрелом из всех калибров информационной войны и нам куда заметнее, чем жителям других российских регионов, насколько ядовита начинка всех этих пропагандистских снарядов. Именно нам следует искать противоядие, учиться отвечать на каждый такой залп своим залпом. Успешность современного российского Крыма — доказательство нашей правоты, верности выбора, сделанного крымчанами 16 марта 2014 года. Сделать это - наш долг патриотов России перед любимой Родиной. И мы этого обязательно добьемся!

Мы — дети, внуки и правнуки Победителей. Нас никому не сломить, не подчинить и не сбить с правильного пути. А потому — победа будет за нами! Вечная слава героям Великой Отечественной войны! Вечная память тем, кто отдал свои жизни за нашу Победу!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...