Острые углы есть. Но бюджет нацелен на повышение качества жизни крымчан, а не на «проедание»

Острые углы есть. Но бюджет нацелен на повышение качества жизни крымчан, а не на «проедание»

Завод «Юг Молоко» постоянно модернизируется.Завод «Юг Молоко» постоянно модернизируется.В. КОНСТАНТИНОВ посетил с рабочей поездкой Раздольненский район

Помните, недавно на страницах «КИ» мы рассказали о принципиальной полемике между главой парламентской фракции КПРФ Сергеем Богатыренко и спикером Государственного Совета РК Владимиром Константиновым? Главному коммунисту республики показалось, что депутаты проголосовали «за бюджет проедания», что возмутило В. Константинова. И в рабочей поездке в Раздольненский район мы, журналисты, на каждом шагу убеждались в правоте руководителя парламента.

Ну вот, к примеру, заехали в село Ручьи, где открывали детский сад «Берёзка». На капитальный ремонт потрачено 26 млн рублей. Заменены системы отопления, вентиляции, водоснабжения, водоотведения, отремонтированы кровля и пищеблок. По­явились дополнительные три группы, а всего 110 детишек будут здесь подрастать, готовиться к школе. Этим проектом район фактически переворачивает страницу с очередью в дошкольные учреждения. Что и где мы здесь «проели»? Напротив, создали базу для улучшения демографии, сигнализировали семьям — рожайте детишек, условия для них — замечательные!

Затем наш путь лежал на молокозавод — официально он называется предприятием по производству молочной продукции ООО «ЮГ МОЛОКО» («дочка» ООО «КРЫМ-ФАРМИНГ»). Современный объект, которому позавидует и столица! Здесь выпускаются кисломолочная продукция, молоко пакетированное, йогурты, сливочное масло, сухое молоко, сыры и творог.

Владимир Константинов осмотрел стерильные цеха и новое оборудование, купленное в рамках масштабной модернизации. А ещё только что владелец установил импортную линию по фасовке молочной продукции в картонную упаковку с крышкой (пюр-пак), инвестировал более 15 миллионов рублей. Одновременно стартовало производство твёрдых сыров. Такие перемены сопряжены с открытием дополнительных рабочих мест, улучшением качества продуктов и в итоге повышением уровня жизни селян. Это я тоже считаю аргументом против обидного ярлыка С. Богатыренко.

На заводе в сельской глубинке установлены две импортные линии по упаковке сливочного масла. На заводе в сельской глубинке установлены две импортные линии по упаковке сливочного масла.

Следующая остановка — в раздольненской средней общеобразовательной школе-лицее № 1. Она построена в 1956 году, и в украинский период её судьба сложилась не лучшим образом. Помещение школьной столовой в своё время продали частнику. Когда Крым вернулся в Россию, школьная администрация попыталась вернуть законные метры. Собственник сопротивлялся. Начались суды, которые, естественно, завершились в пользу государственного учреждения. Но владелец оказался негодяем — покидая помещение, разрушил в нём всё, что можно. Сегодня в лицее ведутся строительно-монтажные работы. Подрядчик — ООО «ПМК Стройград», сумма контракта — 96 млн рублей.

В школе обучается 513 детей из Раздольненского и Чернышевского сельских поселений. Она гордится участием в двух грандиозных проектах — «Успех каждого ребёнка» и «Курчатовские классы».

Мы попросили Владимира Андреевича ещё немного пополемизировать с упомянутым оппонентом.

— Мы формировали Народную программу снизу именно для того, чтобы люди лучше жили, — охотно откликнулся наш лидер. — И она реально работает! Я доволен, как ведутся работы по благоустройству инфраструктуры, на объектах здравоохранения и образования, как благоустраиваются общественные и дворовые территории в глубинке. Порадовали подрядчики — не отстают от графика. На ремонте в Раздольненской школе осваиваются порядка 100 млн рублей. Здание приводится к современным стандартам. Но ещё нужно финансирование на многострадальный пищеблок и наведение порядка на школьном дворе. Считаю, необходимо разработать региональную программу, которая позволит ускорить модернизацию сферы образования республики.

Сегодня праздник у ребят — им подарили детский сад.Сегодня праздник у ребят — им подарили детский сад.Раздольненский район — аграрный, трудовой. Логично, что депутаты затем собрались на «круглый стол» с соответствующей повесткой — «Сельскохозяйственное производство как инструмент развития сельских территорий». Председательствовал глава Комитета Госсовета РК по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрий Мигаль. К дискуссии подключились представители Министерства сельского хозяйства РК и администраций сельских районов, руководители сельхозпредприятий республики.

Как отметил Ю. Мигаль, за последние семь лет в аграрном секторе Крым добился серьёзных результатов, в том числе благодаря государственной поддержке в размере более 15 млрд рублей.

— Это позволило обновить машинно-тракторный парк. Наши аграрии смогли применить научные подходы в организации агротехнологических процессов, повысилась культура земледелия, — перечислил он плюсы. — Без проблем в почву вносятся удобрения по научно обоснованным технологиям, что повысило урожайность. Заложены тысячи гектаров садов и виноградников, расширились площади под овощными культурами, ягодами. Грантовая поддержка, так называемые стартапы, дала шанс нашим гражданам создать порядка 500 фермерских хозяйств и тысячи рабочих мест.

Конечно, есть острые углы. Как без них? Опасения вызывает удорожание удобрений (практически вдвое). Летние ливни вымыли из почвы фосфор, азот, сеять без удобрений или даже с малым их количеством в Крыму нельзя. Также дорожают средства защиты растений, запчасти для техники. Всё это, несомненно, приводит к повышению цен на продукты. Значит, программы господдержки надо расширять. Может быть, искать резервы в переориентации на переработку, строительстве овоще- и фруктохранилищ, обустройстве складов.

О ситуации и перспективах развития агропромышленного комплекса Республики Крым говорила и первый заместитель министра сельского хозяйства Алиме Зарединова. Она фокусирует внимание на занятости сельского населения и создании новых рабочих мест. По её данным, сегодня в нашем АПК занято всего 17,5% селян (87,6 тыс. человек), а до 2030 года планируется увеличить их до 120 тыс.

В. Константинов в гостях у школьников.В. Константинов в гостях у школьников.Агроном крестьянско-фермерского хозяйства «Хлебороб», на базе которого проходил «круглый стол», Михаил Винник рассказал, что нынче собрал отличный урожай зерновых культур, в том числе благодаря льготным кредитам, лизингу и компенсации части затрат на покупку семян. За последние семь лет «обросли» современной техникой, хотят реконструировать зерноочистительный комплекс, купить почвообрабатывающие орудия. Болевые точки — отток населения из деревенек, снижение квалификации сельских кадров, быстрый рост цен на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, средства защиты растений, запчасти, машинно-тракторный парк. Крестьяне ждут возобновления субсидий на приобретение сельскохозяйственной техники и компенсации затрат на один гектар.

Аграрии есть и среди депутатов Госсовета РК — председатель СПК «Правда» Валерий Хаситошвили. Его идея — перейти к справедливому распределению бюджетных дотаций среди аграрных предприятий в сельской местности в зависимости от их вклада в развитие населённых пунктов, не забывать о трудоустройстве крымчан пенсионного возраста.

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс считает поддержку сельхозпроизводителей и развитие сельских поселений взаимосвязанными вещами.

— Заложенные в бюджет средства на развитие сёл в большей части вливаются в ресурсы предприятий, — напомнил он. — Однако не все хозяйства могут со своей стороны помочь сёлам в вопросах обустройства общественных территорий, развития социальной инфраструктуры. Поэтому нужно работать одновременно по двум этим направлениям, ведь важны не только количественные показатели эффективности в виде тонн урожая или продукции, но и то, как люди будут жить в сельских поселениях.

Подводя итоги дискуссии, В. Константинов подчеркнул, что регионам тоже нужна собственная крымская стратегия.

—Это два связанных в определённой степени, но абсолютно разных вопроса, — изложил он своё видение, — поэтому подход к ним должен отличаться. Село сегодня стало другим, и уповать на то, что сельхозтоваропроизводители решат проблему территорий — большое заблуждение. Нужно понимать, что в новейшей истории России структура села менялась дважды — сначала была коллективизация, а затем плановая экономика с колхозами, от председателей которых зависела вся жизнь.

По мнению спикера Госсовета РК, сельское хозяйство Крыма изменилось, притом качественно.

— Новации коснулись внутреннего состояния — есть новая техника, оборудование, уже нет того пессимизма, который царил в отрасли в 2013 году. Для республики пришло время выстраивать дорожную карту на длительный период с учётом тех механизмов поддержки, которые точно работают. Это, в первую очередь, дотации из государственного бюджета, при распределении которых необходимо учитывать объём отчислений в бюджет и количество созданных рабочих мест. Второй актуальный механизм — гранты для начинающих предпринимателей на создание новых хозяйств. Используя эти рычаги стимулирования, мы дадим шанс сельскому хозяйству занять достойное место в структуре экономики Крыма, — уверен
В. Константинов.

В заключение участники разговора рекомендовали Совету министров РК и Министерству сельского хозяйства смелее и щедрее возмещать затраты крестьян на обустройство овоще- и фруктохранилищ, установку перерабатывающего оборудования в сёлах; продлевать лизинговые программы; увеличивать единовременные выплаты молодым специалистам, трудоустроившимся в АПК Крыма. Кроме того, продолжать поддержку молокоперерабатывающим предприятиям, производителям объектов аквакультуры, расширять механизмы стимулирования производителей мясного животноводства, субсидировать развитие эфиромасличной отрасли и агариев, применяющих гипсование почв.

Дмитрий ЛИЦОВ.

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...