Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Нашим главным «экспортным товаром» становится политическая стабильность»

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Нашим главным «экспортным товаром» становится политическая стабильность»

Этим своеобразным разговором нашего спикера с читателями «крымских известий» мы открываем череду публикаций, в которых глава крымского парламента в. Константинов подводит политические итоги минувшей недели. Его замечания, акценты яркие, неординарные, глубокие. Думаем, крымчане их оценят.

За время новогодних каникул произошло много знаковых событий. Самое масштабное — трёхраундовые переговоры «Россия — Запад» по гарантиям безопасности. Напомню, эта тема инициирована Россией, которая потребовала от Запада гарантий собственной безопасности, уточнив, в чём именно они должны заключаться.

Переговоры прошли, ответ Запада ожидается, но, думаю, ни у кого нет иллюзий, что гарантировать свою безопасность нам придётся самим. Скорее всего, Западу этот вариант не понравится, но ему были предоставлены возможности пойти другим путём. Похоже, воспользоваться ими он не смог. А бывало ли иначе? Бывало.

Скажем, в феврале 1945 года США и Великобритания очень внимательно относились к обеспокоенности СССР своей безопасностью. И понятно, почему. Тогда наши танки находились на подступах к Берлину, а война в Тихом океане без вступления СССР в борьбу с Японией могла растянуться на годы.

В принципе, признавалось право СССР на получение гарантий безопасности в 70-е годы прошлого века. Тогда между двумя сверхдержавами был достигнут ракетно-ядерный паритет, мы держали США и Западную Европу под прицелом.

Два эти примера показывают, что необходимо, чтобы Запад более внимательно относился к нашим озабоченностям. Там не верят, что мы вернулись в большую политику. Значит, надо сделать так, чтобы в этом не сомневались. И тогда переговоры пойдут совсем по-другому.

Впрочем, события прошлой недели лишний раз показали, что вести какие-то переговоры имеет смысл только с Вашингтоном. Несколько перефразируя нашего президента, можно сказать вот так: Медведю есть о чём договариваться с Шерханом, но ему нет смысла вести переговоры с его многочисленными Табаки. Им следует жёстко показать их место. Что, собственно, и произошло в Брюсселе и Вене.

Российские миротворцы приехали в Алматы расчищать завалы «многовекторности».Российские миротворцы приехали в Алматы расчищать завалы «многовекторности».На этом фоне особенно знаменательно выглядит развязка событий в Казахстане, где состоялось боевое крещение ОДКБ. В первые дни этого года полетел под откос ещё один вариант «многовекторности» - казахстанский.

Москва терпеливо относилась к шалостям ближайших союзников, заигрывающих с Западом на манер украинского президента Кучмы, который выстроил геополитику согласно поговорке «Ласковый телёнок двух маток сосёт». Именно это и было названо «многовекторностью». Но то, что худо-бедно получалось у Кучмы (хотя и он с этой политикой в конце своего правления зашёл в тупик), в исполнении Януковича фактически разрушило Незалежную. Полтора года назад эта же политика поставила Белоруссию на грань гражданской войны, а буквально на днях — обернулась трагедией для Казахстана. И только своевременные и решительные меры руководства страны и её союзников не позволили трагедии принять катастрофические масштабы.

К сожалению, следует заметить, что полностью с политикой многовекторности, скорее всего, не расстались ни в Минске, ни в Нурсултане. Но уверенность, что такой курс можно проводить безнаказанно, существенно поколеблена. Мало того, выяснилось, что эта политика чревата «цветными» переворотами.

Все наши союзники имели возможность убедиться, как говорится, на своей шкуре в том, что единственной вакциной от майданной заразы является дружба с Россией. Наша страна ещё раз показала всему миру, что она может предложить не только энергоносители. Нашим главным «экспортным товаром» в последние годы становится политическая стабильность. Чтобы убедиться в этом, можно сравнить российскую миротворческую деятельность с тем, как нечто подобное исполняют США. Американцы пришли в Ирак, мы — в соседнюю с ним Сирию. В результате Ирак как единое государство фактически не существует, а Сирия сохранила свою государственность.

Американцы 20 лет «умиротворяли» Афганистан. Мы — провели двухнедельную миротворческую операцию в Казахстане. Где больше порядка, легитимности, стабильности? Американцы почти восемь лет (а фактически — три десятилетия) реформируют Украину. Сколько лет такого реформирования ещё выдержит это государство?

Украинская тема нам наиболее близка. Она над нами буквально нависает. И нет сомнения, что без российского миротворчества, без экспорта из России на Украину стабильности Киеву не обойтись. Это очевидно для нас, но этого не хотят понимать в самом Киеве. Там, похоже, уже не в состоянии отказаться от самоубийственного курса, который может быть обозначен одним словом: «русофобия».

Во внешней политике русофобия Киева заключается в нагнетании истерии по поводу мифического российского вторжения, которое, согласно истерическим воплям, раздающимся из украинской столицы, должно случиться буквально на днях. Под это «вторжение» выклянчиваются очередные денежные подачки, формируется «Клуб друзей Украины», фактически — клуб русофобов.

Во внутренней политике милитаристская истерия используется для отвлечения внимания населения Украины от пропасти, в которую их толкает киевский режим, а также — для зачистки его политических конкурентов. Для этих же целей продолжаются атаки на русский язык и русскую культуру. Вот уже год на Украине действуют нормы, жёстко ограничивающие применение русского языка в публичной сфере: в общественном транспорте, магазинах и так далее. С 16 января все печатные СМИ Украины должны издавать материалы на украинском языке. Теперь газеты и журналы могут печататьcя на других языках только при условии, что одновременно с соответствующим тиражом есть тираж этого издания на государственном языке. Мало того, идёт проверка украинских телеканалов по поводу массового использования русского языка в новогодних эфирах.

Что это, если не безумие, когда в замерзающей стране, население которой разбегается, а оставшиеся — погружаются в нищету, власти всерьёз озабочены, на каком языке отпускается колбаса или исполняется та или иная песенка? Но такова современная Украина, наша соседка, продолжающая считать нас с вами своей собственностью, чем- то вроде крепостных. Понятное дело, такое соседство требует от нас повышенного внимания и постоянной бдительности. И, конечно, любой наш успех усиливает Россию, а для киевского режима это — как осиновый кол. Так давайте же постараемся, чтобы кол этот был отменного качества. Наши соотечественники, томящиеся под пятой зомби-режима, будут нам за это благодарны. А мы — выполним вторую часть своей исторической миссии. Первая заключалась в возвращении Крыма в Россию. Вторая состоит в возвращении в родную гавань остатков Украины.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...