В. КОНСТАНТИНОВ: «Компромисс с украинским нацизмом невозможен, и нам надо готовиться к Нюрнбергу-2»

В. КОНСТАНТИНОВ: «Компромисс с украинским нацизмом невозможен, и нам надо готовиться к Нюрнбергу-2»

Перед дискуссией участники возложили цветы к стеле с именами погибших.Перед дискуссией участники возложили цветы к стеле с именами погибших.Апрель — месяц для Крыма сакральный. В далёком 1944-м он принёс нашему полуострову долгожданное освобождение от гитлеровских оккупантов. Местом, куда крымчане приходят почтить память жертв фашизма, стал мемориальный комплекс «Конц­лагерь «Красный». Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума ГС РК и депутаты возложили цветы к Вечному огню мемориала и приняли участие в «круглом столе» «За мир без нацизма». Тема эта особенно актуальна сегодня в связи со специальной военной операцией, которую проводит российская армия на Украине в целях её демилитаризации и денацификации.

— Украина с небольшими поправками на современность повторяет путь фашистской Германии и достигла стадии, когда уже ничем не отличается от Третьего рейха, а в отдельных вопросах даже превосходит его, — считает Владимир Константинов. — Украинский неонацизм имеет своё лицо, что нужно чётко обозначить, бороться за его уничтожение, поскольку никакой компромисс с ним невозможен.

Задача демилитаризации поставлена перед российской армией, и нет сомнения, что она с ней справится. А в решение проблемы денацификации украинского общества крымчане намерены внести свой вклад. По инициативе В. Константинова готовится к выпуску брошюра «Кому слава на Украине, или Бандера капут», которую презентовал кандидат филологических наук, доцент кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Александр Мащенко.

А. Мащенко рассказывает о работе над брошюрой о борьбе с наследием Бандеры.А. Мащенко рассказывает о работе над брошюрой о борьбе с наследием Бандеры.

По его словам, это научно-популярное издание состоит из шести глав и рассказывает историю украинского национализма, начиная с предателя Мазепы и антисемита Петлюры, а также нацистских антигероев, находившихся на службе у Гитлера. Им противопоставляются настоящие герои украинского народа, которых немало: маршалы Павел Рыбалко и Семён Тимошенко, генерал Иван Черняховский, трижды Герой Советского Союза, воздушный ас Иван Кожедуб, легендарные партизанский командир Сидор Ковпак и разведчик Евгений Березняк — майор Вихрь, гроза бандеровцев Павел Судоплатов (кстати, уроженец уже освобождённого российской армией Мелитополя).

— Они — пример того, какой должна быть Украина. Это наши общие герои и общая история. Этой правды боится нынешний киевский режим, которому нужны не братья, а хозяева или рабы. Однако убить и уничтожить правду невозможно, она живёт в наших сердцах и сердцах миллионов украинцев, — подчеркнул А. Мащенко.

Не случайно последняя глава издания называется «Переяславская Рада — назад в будущее».

Первый тираж исторической брошюры отвезут в школы народных республик Донбасса взамен книг о Бандере, которые навязывались все эти годы.

Историю украинского нацизма представил на заседании директор Крымского юридического института (филиала) Университета Прокуратуры Российской Федерации Николай Колюка. Точкой отсчёта он назвал 1929 год, когда в Вене собрались националисты во главе с Евгением Коновальцем. Они же затем стали сотрудничать с Гитлером и встречали его армию во Львове в 1941 году нацистскими приветствиями. Ради маниакальной идеи о создании национального государства зверски убивали евреев, поляков, русских, издевались над красноармейцами и украинскими активистами. Наказание за злодеяния понесли не все, кому-то удалось бежать, и на Западе их пригрели. А с приходом к власти на Украине Виктора Ющенко началась их героизация. Процесс этот зашёл слишком далеко, идеи нацизма внушаются с детского возраста. Н. Колюка предложил вернуться к Указу от 19 апреля 1943 года о мерах наказания пособников фашистов. Даже если нынешние неонацисты сдадутся в плен и покаются, ничего не изменится, уверен он. Следует активизировать среди молодёжи работу по развенчиванию фашизма и неонацизма, находить новые формы и методы. Кстати, реализованную в «Артеке» идею показать в лицах Нюрнбергский процесс подхватили в Москве и Калининграде. Стоит и нам к ней вернуться. А ещё крымские студенты выступили с новой инициативой и собирают учебники истории для сверстников на Донбассе.

Депутат Госдумы РФ Леонид Ивлев впервые посетил мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный» и сравнил его по эмоциональному воздействию с Пискарёвским кладбищем. Тема узников фашистских концлагерей ему особенно близка, поскольку его отец во время Великой Отечественной войны оказался в плену: прошёл сначала через «картофельный городок» в Крыму, а потом через концлагеря в Западной Европе. Ему повезло: он бежал, вернулся в строй, дошёл до Берлина и расписался на рейхстаге. Л. Ивлев даже нашёл его надпись. Но немцы оставили для демонстрации лишь несколько плит, а большую часть со стен рейхстага убрали, сообщил он с тревогой.

Об украинском национализме Л. Ивлев знает из личного опыта, поскольку сталкивался с ним, когда лейтенантом служил на Западной Украине. Свои знания он старается донести до студенческой молодёжи и призывает к этому других.

За активизацию этой работы высказался и руководитель Крымского регионального отделения «Российского союза ветеранов» Анатолий Кочетков. По его мнению, в школах сейчас надо рассказывать о героях спецоперации на Украине, а борьба с нацистами не должна превращаться в их пропаганду. Он пригласил всех в музей 126-й мотострелковой дважды Краснознамённой ордена Суворова Горловской дивизии на улице Калинина в Симферополе, где находится самая большая в Крыму диорама, посвящённая освобождению Армянска. Даже симферопольцы мало знают об этом. К сожалению, современному поколению приходится напоминать многие исторические факты.    

—11 апреля 1944 года освобождён концентрационный лагерь в совхозе «Красный» под Симферополем, — взял для подведения итогов слово В. Константинов. — «Красный» — это наш крымский «Бухенвальд».

Попечительский совет мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», который он возглавляет, скрупулёзно выверяет всё, что имеет отношение к проявлениям нацизма. По словам В. Константинова, он является крайней стадией нацио­нализма, что хорошо видно на примере Украины, где всё начиналось с робких попыток утвердить «украинство».

— Люди, исповедующие идеологию Бандеры, не были рукопожатны даже на Западной Украине, — напомнил Владимир Андреевич, — но в 2004 году открыли ящик Пандоры, и в 2014-м Майдан уже был совершенно другим. Почему нужен враг? На этом держится идеология нацизма, и западные инструкторы показали украинцам, кто должен быть врагом. Уровень вражды поддерживается постоянно, и эта идеология удобна власти: во всём «виноваты москали».

Идя по этому пути, Украина дошла до нацизма, и вот уже украинский омбудсмен Людмила Денисова предлагает создавать... лагеря, которые завтра будут показывать западным кураторам как образец, доказывая, как в них хорошо живётся русским, отметил В. Константинов.

Значит, наши деды и прадеды не до конца победили зло, раз оно смогло возродиться не где-нибудь, а в стране, которая больше всего пострадала от нацизма, сделал он вывод. Нюрнбергский процесс не наказал 90% виновных, и нам надо готовиться к Нюрнбергу-2, а цель попечительского совета мемориала — формировать обвинение, активизировать и расширить практическую работу. Одна из форм, которую предложил В. Константинов, — форумы учителей, поскольку очевидно, что далеко не все из них владеют достоверной исторической информацией. Необходимы и другие подвижники, которые пойдут в школы и вузы, чтобы донести до детей и молодёжи истину о нацизме.

Людмила РАДЕВА.

Фото Дмитрия ЛИЦОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...