Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Мы питали европейцев, и ничего это нам не дало. Надо уходить из их институций»

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Мы питали европейцев, и ничего это нам не дало. Надо уходить из их институций»

В. Константинов: «Важно, чтобы в освобождённых  регионах Украины не появился американский сапог».В. Константинов: «Важно, чтобы в освобождённых регионах Украины не появился американский сапог».Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов стал участником программы «День Z» на канале «СоловьёвLive» и поделился своим видением будущего освобождённых регионов Украины, перспектив развития их отношений с Крымом, высказал свою позицию и по другим актуальным темам.

— Путь Крыма я описал в книге, которую так и назвал: «Пройти свой путь», — напомнил Владимир Андреевич. — Так же и освобождённые регионы Украины должны пройти свой, за них этого никто не сделает. А спецоперация создаст необходимые условия.

Феномен крымского референдума в том, что мы его проводили и определяли будущее на развалинах украинской государственности после госпереворота, справедливо считая, что унитарной Украины, в которую мы входили на основании референдума 1991 года и Конституции Крыма 1992-го, не существует. После госпереворота она превратилась в территорию, захваченную воинственными бандами, агрессивно настроенными по отношению к нам. Они хотели нас уничтожить и физически, и как субъект, посягали на нашу идентичность. Своих планов не скрывали. Всё это давало нам право действовать. Это было историческое окно, и мы им воспользовались без единого выстрела.

В Херсонской области всё сложнее. Спецоперация там сейчас — определяющий фактор. Её итогом станет переформатирование прежнего государства Украина. Всё, что сегодня представляется нам в этом качестве, включая президента и людей, которые ходят на совещания в футболках и кепках, уже не является государственностью. Нет целостности территориальных границ, Конституции, которую бы соблюдали все. Украинское государство в своё время создавалось без учёта этнических групп, населяющих его территорию. Это касалось и Крыма, Донбасса, Одессы. Страну буквально слепили — отсюда и все проблемы. Банкротство Украины обусловлено её откровенным скатыванием к нацизму и русофобии. Мы не могли с этим мириться. И восстанавливать Украину в таком виде нет никакого смысла. Прежней государственности там уже никогда не будет. Появится нечто новое. Какое? Это будет зависеть от многих факторов. Главное — гарантии безопасности для России, чтобы с территории Украины (как бы ни назывались новые образования) нам не исходили никакие угрозы. Второе — статус русского языка. Он должен быть закреплён как второй государственный. Третье — обучение в школах на родном языке по понятным нам программам. И последнее — наличие на этой территории наших военных баз. И всё это надо узаконить на конституционном уровне.

Там могут быть образованы народные республики, которые станут самостоятельными и не захотят ни с кем объединяться. Это реальный сценарий. Возможно и объединение нескольких регионов. Существует также юридический формат формирования в рамках союзного государства. Он удобен тем, что не обременяет Россию в интеграционных процессах. Но местные элиты пусть сами определяются. Показателен в этом смысле пример Южной Осетии. Там был один президент, сейчас другой, а курс республики не изменился. Так должно быть и в освобождённых регионах Украины. Важно, чтобы там не появился американский сапог и был сохранён нейтральный статус.

Унитарной Украины больше не существует, неизбежно  переформатирование прежнего государства. Унитарной Украины больше не существует, неизбежно переформатирование прежнего государства. — От Херсонской администрации уже поступило заявление, что не свернут с курса на интеграцию с Россией. Мы видим, приветствуют российских военных как освободителей. Но туда ещё прилетают снаряды с Украины. Насколько Херсонская область не хочет возвращения в её состав?

— Знаю хорошо этот соседствующий с Крымом регион. Мы входили в состав одного государства, но и в украинский период были разными. Такого отношения к России, нашей истории, какое есть в Крыму, не было ни в одном регионе Украины. Надо иметь это в виду и понимать, что их путь будет непростым и длинным. Нам ни в коем случае нельзя его форсировать. Самоорганизация людей должна происходить естественным способом. Подгонять их: давайте завтра срочно проводите референдум — будет ошибкой. Многие относятся к происходящему настороженно, некоторые с боязнью, не понимают, каким будет экономическое будущее. Нельзя давать гарантий, что завтра мы начнём их всех содержать, платить пенсии, как в Российской Федерации. Они всё должны сделать сами.

Можно проводить кредитование, оказывать гуманитарную помощь, но короткое время. А затем создать денежную систему, и поскольку народ там трудовой, он начнёт сам зарабатывать. Горизонтальные интеграционные связи, в том числе и с Крымом, сделают своё дело. Они будут ездить к нам, видеть, как мы живём, сколько сделали за 8 лет, и это будет хорошим примером. Вот по этому пути надо идти, и тогда процесс не будет для России экономически сложным.

— А что вообще нам даст воссоединение Херсона с Крымом, Россией?

— Мы уже говорили коллегам из Херсона, что с экономической точки зрения Крыму от них абсолютно ничего не надо. Даже их вода нам не нужна. У нас хватает своей. И пусть там не возникает ощущение, что спецоперация проводится, чтобы обеспечить Крым водой. Её цель — денацификация. Нацизм — настоящая раковая опухоль, поглотившая Украину в гораздо большей степени, чем кто-либо из нас мог себе представить. Мы обнаруживаем на тех территориях, которые хорошо знали, совершенно другие ментальность, образование, учебники. Нам необходимо изгнать оттуда чуждую западную идеологию и задать вектор Русского мира через язык, культуру, традиции. Это и даст возможность организовать жизнь на местах. От региона к региону она может быть разной.

Экономика ещё более многогранна. Например, Херсон традиционно был связан с Крымом, курортным сезоном. Прежде до 8 миллионов отдыхающих к нам приезжало, сейчас уже 9. Это колоссальный рынок. В курортные месяцы мы превращаемся в регион с 11-миллионным населением. Конечно, это позволяло херсонцам успешно сбывать у нас свою продукцию, приносило им хорошие доходы. И будет работать на руку нам и им, открывая большие возможности. Но при этом очень важно оградить население Украины, особенно юга и юго-востока, от западного влияния, представляющего опасность всему Русскому миру. Экономическая выгода есть, но главное — угроза самому нашему существованию. В первую очередь необходимо от этого застраховаться, а экономическая выгода придёт. Это обширный рынок, традиционные связи, разделение труда — всё, что хорошо и логично организовано ещё с царских времён, поэтому быстро восстановится и будет работать по естественным лекалам.

На первом этапе, конечно, необходимо оказать помощь, чтобы была гарантирована выплата украинских пенсий, и дотировать бюджетную сферу, если им не будет хватать собственных средств. Но постепенно уходить от дотационности и кредитовать эти территории. Там есть что производить и что давать в залог кредитов. Так и организовывать постепенно обычную экономическую жизнь. Повышение социальных стандартов придёт с ростом благосостояния. А если мы сами начнём развивать эти территории, это не будет цениться. Двигаться надо поэтапно и до референдума наладить жизнь. Это задача военно-гражданской администрации, а потом она передаст управление гражданской администрации, которая проведёт выборы. В их результате сформируется законодательная власть. Её задача — референдум. Можно и по-другому это сделать, но обязательно через волеизъявление граждан. Только такая легитимность даст устойчивость любым образованиям, как бы мы их потом ни называли.  

— Насколько уверена и эффективна сейчас херсонская власть? И насколько эта область готова быть экономически самостоятельной?

— Это богатые регионы, никогда не числившиеся в дотационных. Там сосредоточены чернозёмы, есть богатые водные ресурсы. Было много предприятий, созданных в советское время и хорошо интегрированных с Россией. Но они приказали долго жить, потому что Украина отреклась от всего русского. Русофобия стала её маниакальной идеологией. Впрочем, прежние связи быстро восстановятся. На некоторые вопросы уйдёт меньше года, на другие — 3—5 лет. Херсонские предприятия и сегодня имеют ценность для российских корпораций, которые либо выкупят их, либо организуют какую-то форму взаимодействия. Эти процессы будут набирать обороты, но не следует людей к чему-то принуждать. Единственное, что им стоит показать однозначно, — нацистской Украины больше не будет никогда, она и сегодня уже не существует. У неё уже нет Крыма, Донецка, Луганска, а если не будет ещё и Херсона, Запорожья, то совсем пиши пропало. Необходима новая государственность. Русофобское начало, корень этого зла сосредоточены на Западной Украине. Все остальные области для них лишь территории, которые они готовы разменивать, бросать их население в жернова войны. Сегодня с украинской стороны воюют в основном русскоязычные, а украиноязычные — за границей выжидают исхода войны. Своих они не отдают, пусть русские убивают русских — такой главный лозунг Западной Украины. Свою территорию они берегут, складируют там оружие и понимают, что рано или поздно встанет вопрос об их самоорганизации. И Польша, и Венгрия имеют там свои планы. Но это уже другая история.

Для Русского мира границы Львовской и Ивано-Франковской областей — крайняя точка. За ней наших интересов нет. Я объездил там много сёл — в них нет ни одного памятника, связанного с Великой Отечественной войной. Спрашивал, почему, и мне говорили, что у них не велись бои. А на вопрос, неужели никто из ваших не воевал, отвечали уклончиво. Вот их сущность. Их не переделать, и нет смысла тратить на это ни время, ни ресурсы. Это не получилось тогда, нет смысла заниматься этим и сейчас.

А на остальной территории Украины должно быть обеспечено прямое влияние Русского мира, но это не означает владение. Там может быть образована любая форма государственности, лишь бы она не несла вред Русскому миру и не была для нас токсичной.

Мы должны понимать, что киевская хунта не захочет отпускать такие богатые регионы, как Херсон, и попытки саботажа, диверсий продолжатся…

— По поводу того, отдаст ли Киев эти территории, могу сказать, что в украинском менталитете нет такой ценности, как государственность, в принципе. Об этом говорит то, что украинцы творили со своей страной и этническими группами, проживающими на её территории, как изобретали лжеисторию. Этакий элемент хуторянства, когда видят и ценят только свой хутор, а всё остальное их не интересует. Для них и Донецк с Луганском не представляли никакой ценности. И воевали они не за них, а потому, что им указывали с Запада. Если бы Порошенко после выборов приехал в Донецк и попытался понять, что там людей беспокоит, то и войны бы не было. Но это не совпадало с интересами Запада. Украинцы сами не стали бы воевать, у них нет такой ментальности, чтобы защищать своё государство. Это для русского человека государственность — выстраданная веками ценность, трансформирующаяся в понятие Родина. И для русских людей она превыше всего, они готовы умереть за неё. У украинцев этого нет, потому и войны до «победного конца» у них не будет, они станут воевать ровно столько, сколько захочет Запад.

Судьбу этой территории определят результаты спецоперации — демилитаризация и денацификация. Они выводят нас на формирование новой Русской цивилизации. Мы должны чётко для себя определить, что мы — не Европа, никогда ею не будем и никогда больше не захотим ею стать, как это было веками. Мы старались европейцам понравиться, в чём-то им угождали, жертвуя своим национальным самосознанием и великой культурой. Стремились обучать там своих детей, а элита так вообще пыталась сдать им себя со всеми «потрохами». Сегодня все поняли, что даже если ты миллиардер, то цена тебе там полкопейки. И сколько бы денег у тебя ни было, ты там никто и звать тебя никак. Неужели этого мало, чтобы уяснить: нам необходимо выстраивать свою цивилизацию более последовательно, выйти из всех европейских институтов и больше в них не участвовать. Надо заявить об этом открыто. И это не изоляция. Просто мы сами по себе, мы — самодостаточная цивилизация с богатой культурой, а через эти общеевропейские институты утекают наши сила, кадры, идеи. Мы питаем европейцев, и ничего это нам не дало. Торговать — пожалуйста, но не объединяться через их институции. Нам не надо возвращаться во все эти Советы Европы, УЕФА и т. д. А деньги, которые мы на них тратили, использовать для создания своих институций и привлекать в них дружественные нам страны, новообразованные республики, заниматься Русским миром, развивать его, наполнять содержанием. Вот за это у меня болит душа. Если это станет результатом спецоперации — можно считать, что мы уже достигли успеха. Тогда нам не надо будет переживать за будущие поколения. Сейчас мы отдаём им своих детей на воспитание, позволяем проникать в наши умы, и молодёжь уже через слово использует английский. Во что превращаются русские люди? Всё это очень опасно. Вот почему необходимо активно работать над Русским миром, повышая эффективность государственного управления. Надо адаптировать саму систему, чтобы она больше соответствовала лучшим образцам с одной стороны, а с другой — развязать руки бизнесу, общественным организациям, вовлекать людей в разные направления: культуру, спорт, просветительские и попечительские проекты. Мы — жертвы долларовой системы, потому что всё пытались выстроить, «танцуя» от доллара, и во многом подражали Западу. Необходимо прекратить это. Теперь у нас есть свой крепкий рубль. Давайте формировать рублёвую цивилизацию, опираясь на лучший опыт, но не подражать слепо им. Вот так я вижу контуры нашего Русского мира. И если мы выстроим свою цивилизацию — тогда все сами будут стремиться стать её частью.

Подготовила Людмила РАДЕВА.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...