Владимир КОНСТАНТИНОВ: Даже в сложных украинских реалиях мы заложили в крымскую Конституцию положения, позволившие нам легитимно вернуться в Россию

Владимир КОНСТАНТИНОВ: Даже в сложных украинских реалиях мы заложили в крымскую Конституцию положения, позволившие нам легитимно вернуться в Россию

Выступление на заседании Президиума Государственного Совета РК 10 апреля 2017 г.

 

Уважаемые коллеги!

Наше заседание проходит накануне Дня Конституции Республики Крым — праздника, который я охарактеризовал бы как день торжества законности и правопорядка. Хотелось, чтобы именно так его воспринимали все крымчане. Ведь Основной Закон республики — свод правил, по которым мы живем в стремительно преображающемся российском Крыму. Это — наши правила жизни, придерживаться которых необходимо для сохранения стабильности общества, его устойчивости к внешним и внутренним вызовам. 

А жизнь продолжает проверять нас на прочность. Недавняя пиратская выходка Вашингтона в Сирии вновь поставила мир на грань серьезного обострения. США в который раз демонстрируют полное пренебрежение нормами международного права, презрение к суверенитету стран и народов, которые оказываются на их пути к мировой гегемонии. Таковы и их сателлиты, которых они вскармливают печеньем, растят по своему образу и подобию. Они пытаются учить весь мир демократии, но, похоже, давно забыли, что это такое. Тем важнее нам ценить свои демократические завоевания. Одним из них, несомненно, является наша Конституция. Этот документ — продукт свободного законотворчества нашего депутатского корпуса, в котором активно участвовали многие из присутствующих сейчас в этом зале. 

Три года назад мы впервые после двадцатилетнего перерыва могли разрабатывать свой Основной Закон без опаски, что в готовый документ кто-то грубо вмешается, обесценит его смысл. Мы все знаем, как это делалось в «украинский» период нашей истории. И это было в традициях украинской власти задолго до государственного переворота 2014 года. Напомню, как в 1995-м грубо и противозаконно была растоптана и уничтожена наша Конституция 92 года, этот вполне зрелый политико-правовой документ, четко прописывающий условия, на которых крымчане согласны были находиться в составе Украинского государства. Это было наше предложение политического компромисса Киеву, на которое он ответил очередным актом правового произвола. 

Можно вспомнить, как упразднялись крымские законы и целые институты власти, как уже подготовленный крымскими депутатами в 1995 году текст Основного Закона выхолащивали и согласовывали в кавычках в Киеве. Уже в 1998-м мы практически заставили Киев утвердить наш Основной Закон, смирившись даже с «поправкой Зайца», поскольку понимали: иначе у нас вообще не будет Конституции. Напомню, народный депутат Украины Иван Заец внес в принятый крымскими парламентариями текст Основного Закона поправку, по сути обесценивавшую весь этот документ. Согласно ей, любой украинский министр мог принимать постановления, противоречившие крымской Конституции. И именно Конституцию надо было подгонять под такое постановление, а не наоборот. Вот такой правовой нонсенс! Но, даже в эту версию Основного Закона крымчане смогли заложить ряд «точек роста», которые никакие Зайцы не заметили. В дни «Крымской весны» мы воспользовались этими «точками роста», «юридическим мостом», чтобы вернуться домой, в Россию. Другого способа сохранить в Крыму правопорядок у нас не оставалось: мы уходили от правового хаоса и политического произвола, который захлестнул тогда Украину.

Пренебрежение правопорядком, постоянное перекраивание конституционного права под потребности политического момента подготовили почву для взрыва нигилизма, который смел правовое поле Украинского государства, разрушил его конституционные основы. Этот урок следует запомнить и усвоить всем: пренебрежительное отношение к Конституции, закону ведет к разрушению государства. Организаторы свержения законной власти на Украине еще предстанут перед судом и ответят за все преступления, которые были ими совершены в отношении украинского народа и Украинского государства. Мы же с вами три года назад показали пример другим украинским регионам. Правда, тогда за нами не пошел практически никто. Только Донбасс решительно выступил против государственного переворота, но сумел это сделать не правовым путем, а только через народное восстание. 

Но вернемся к Основному Закону. Добившись возможности самим, без киевских цензоров, писать Конституцию, мы отразили в ней свои представления о правопорядке и попытались на законодательном уровне исключить из нашей жизни любые источники конфликтности. Это — обязательное условие успешного завершения начатых нами масштабных преобразований. Особенно сейчас, когда результаты нашей работы становятся видны, а изменения к лучшему — заметны каждому.

Для многих наших, как принято сейчас говорить, «партнеров» такая очевидность успехов крымчан крайне нежелательна. И поэтому они будут стараться любым путем внести раскол в наш общий крымский дом. И выдумывать ничего нового не станут: у них с выдумкой всегда было плохо. Бить будут по тем местам, которые они традиционно считают слабыми и которыми неоднократно пользовались в недавнем прошлом. Одним из таких долгое время считалось взаимодействие между ветвями республиканской власти. Почва для столкновения между ними была заложена в структуру политической системы, не исключено, что не без умысла, поскольку конфликт между парламентом и правительством, спикером и премьером давал Киеву дополнительные рычаги для вмешательства в крымские дела, ослабления республики. Однако сейчас возникновение такого конфликта просто невозможно. Залог устойчивости нашей политической системы — крымский Основной Закон, четко разграничивающий компетенции каждого республиканского органа. У нас не остается повода для конфликта. Даже для конкуренции. Образно говоря, мы занимаемся работой на разных площадках на общий результат.

Другая сфера, которая долгое время, и не без оснований, считалась ахиллесовой пятой Крыма, это межнациональные отношения, а точнее — крымско-татарский фактор. И ее внешние для Крыма силы долгое время держали в напряжении, постоянно подбрасывая конфликтные ситуации через свою агентуру, присвоившую себе право говорить от имени крымско-татарского народа. Сейчас, как известно, сама жизнь вышвырнула меджлисовских авантюристов на обочину столбовой дороги, которая открылась перед крымско-татарским народом после возвращения в Россию. В свое светлое будущее крымские татары идут без них! Немалую роль в оздоровлении межэтнических отношений сыграли положения действующего Основного Закона республики, в который мы вернули гарантии свободного и равноправного развития национальных языков, культур, уважительное отношение к согражданам независимо от их этнического происхождения и вероисповедания.

Кстати, наша Конституция юридически закрепляет уникальный опыт добрососедства, который крымчане разных национальностей выработали за сотни лет совместного проживания на территории полуострова. Скажем, на прошлой неделе в рамках дней Государственного Совета в регионах мы посетили Евпаторию. В этом городе рядом расположены мечеть, православный храм и кенаса. Наши предшественники умели уживаться на этой земле, а теперь мы создаем благоприятные условия для развития всех народов и конфессий в современном Крыму. Помогает этому и федеральное законодательство. Так, буквально накануне нашего собрания Госдума приняла в третьем чтении правительственный закон, который предусматривает льготы при получении вида на жительство для граждан, незаконно депортированных с территории Крымской АССР. 

Очень важно, что теперь мы ощущаем постоянную, ежечасную поддержку Москвы в деле обеспечения социально-политической стабильности в Крыму. Это кардинально отличается от подстрекательской политики Киева, направленной на раскол крымчан и стравливание их между собой. Такое отношение Центра позволило нам впервые в истории разработать и принять Основной Закон, по которому хотим жить мы, а не нам предписывает кто-то извне. Мы благодарны за помощь в подготовке текста нашей Конституции специалистам из Москвы, из многих российских регионов. Их наработки, опыт позволяли быстрее и четче формулировать положения Основного Закона, сделали его соответствующим статусу субъекта Российской Федерации. А этот статус предполагал такие полномочия, о которых мы в рамках Украины и мечтать не могли! Совсем недавно мы бились в глухую киевскую стену, стремясь получить право обращаться в государственные органы со своими предложениями. Собственно, в этом и заключается право законодательной инициативы. И даже в этом более чем скромном праве нам, автономной республике, было неоднократно отказано. Сейчас же мы самостоятельно принимаем региональные законы. Это совершенно другой уровень и статус региона. 

Возможно, другим российским гражданам все это кажется вполне обычным делом, но нам есть с чем сравнивать. И мы можем констатировать: крымчане не только вернулись на Родину, но и обрели совершенно новую Конституцию, новый уровень общественных и политико-правовых отношений. Конечно, наш Основной Закон обязательно будет совершенствоваться. И делать это будем мы, крымчане, исходя из своего политического опыта и политических потребностей, в рамках предоставленных нам российским законодательством полномочий и во благо нашей Родины — России. Это и есть главное политико-правовое завоевание «Крымской весны», юридически закрепленное в нашей Конституции. С праздником, дорогие коллеги!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...