Покупаете дешёвые продукты? Сэкономленное потратите на лекарства!

Покупаете дешёвые продукты? Сэкономленное потратите на лекарства!

Производители некачественной продукции часто завлекают  покупателей низкими ценамиПроизводители некачественной продукции часто завлекают покупателей низкими ценамиПотребление некачественных продуктов питания — бич современной жизни, считает председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе. Причём такое происходит не только в Крыму или во всей России, а и в мире в целом. Это очень серьёзная проблема, преодолеть которую можно, объединив усилия власти и общественности. В Крыму над этим активно работает региональное отделение Объединения потребителей России, с которым тесно сотрудничает ОП РК.

 

В результате родилась идея о реализации в нашей республике программы «Я гарантирую качество!» и одноимённого конкурса, что поддержал Глава Республики Сергей Аксёнов. Тем не менее, по словам Г. Иоффе, приходится сталкиваться и с негативной реакцией на инициативы со стороны как государственных учреждений, которые не идут на сотрудничество с общественными представителями, проверяющими качество закупаемой ими продукции, так и с теми, кто эту продукцию производит. Далеко не все из них откликнулись и на приглашение принять участие в совместном заседании Совета ОП РК и Секретариата координационного совета ОП РК, общественных советов муниципальных образований и при органах власти Крыма, где обсуждались программа и конкурс «Я гарантирую качество!».

Насколько актуальна эта тема для Крыма, рассказал председатель регионального отделения Объединения потребителей России в РК Олег Егоров. С 2016 года он добивается, чтобы в крымские детские сады, школы и больницы поставлялись качественные продукты. Результаты этой борьбы впечатляют. Ещё два года назад туда поступало до 40% фальсифицированной молочной продукции, а теперь едва набирается до 3%, сообщил О. Егоров. Такое стало возможно благодаря министру образования, науки и молодёжи Наталье Гончаровой, поддержавшей механизм проверок, предложенный Объединением потребителей. Налажено взаимодействие и с Минздравом Крыма. Дело в том, что вся информация прозрачна, и понятно, что килограмм масла и сыра, изготовленных из настоящего молока, стоить 200 рублей не может. Чтобы выявить фальсификат, общественники привлекают специалистов из Россельхознадзора, Комитета ветеринарии. Если в пробах обнаружены нарушения, запускается законная процедура, чтобы отстоять интересы заказчика через Антимонопольную службу и суды. И это удаётся, заверил О. Егоров. В отличие от Севастополя, где до сих пор распространению фальсифаката никто не препятствует. Ситуация в этой сфере в Крыму выглядит оптимистично и на фоне других субъектов РФ. В этом О. Егоров убедился, участвуя в посвящённым качеству продукции парламентских слушаниях при Совете Федерации РФ, где знакомились и с крымским опытом. Как известно, у нас хорошо раскручен бренд «Покупай крымское». Учитывают это и фальсификаторы. Всё меньше некачественных товаров к нам попадает с материка, зато стали появляться фальшивые продукты, маркированные как наши местные: «Крымский край», «Крымская ферма» и т. п. Не перевелись, к сожалению, недобросовестные производители. Чтобы втереться в доверие к покупателям, реализуют фальсификат через ларьки с располагающим названием вроде «Домашняя молочка», привёл пример О. Егоров. И пока есть мошенники, не несущие ответственность за качество своей продукции, необходима программа, чтобы им противостоять, уверен он. Один из наиболее ярких случаев выявленного фальсификата произошёл в феодосийской больнице, куда из Ялты поставляли сосиски, в которых не было мяса, хотя оно и значилось в составе. Заменили его соей и «мехобвалом» — так называют переработанные куриные кости, шкуру и… перья, пояснил О. Егоров. Тот же производитель поставлял в алуштинский детсад молочку. Общественники уже занесли его в базу данных некачественных поставщиков. Программа «Я гарантирую качество!» должна помочь крымчанам разбираться, кто в Крыму действительно работает на совесть, считает О. Егоров.

На заседание пришли представители нескольких производств, которые готовы сказать важные для потребителя слова: «Я гарантирую качество!». Это сакский молокозавод ООО «ДК Мегатрейд-Юг», джанкойский молокоперерабатывающий завод «Новатор», молочный цех фермерского хозяйства «Дубровские дары» (руководитель — В. Жаткин). Отвечают за свою продукцию сакчане, она производится из натурального молока и не содержит растительных жиров, стабилизаторов и консервантов. Это создаёт определённые сложности: срок её реализации невелик, к тому же требуется строгое соблюдение температурного режима. Но вместе с тем и спрос есть: покупатель доверяет бренду. А вот конкурировать на тендерах с другими производителями сакской молочке не так просто, потому что там главное значение имеет цена: выбирают то, что дешевле. Натуральное же сырьё, как известно, не может быть дешёвым. Не может пачка масла весом 200 г стоить 56 рублей, поскольку для получения 1 кг масла необходимо 22 литра молока. Отпускная цена сакского завода на этот товар —115 руб. 14 коп.  

Общественники Крыма объявили войну фальсификатуОбщественники Крыма объявили войну фальсификату

Люди, покупающие дешёвые продукты, должны это знать, считает Григорий Иоффе, иначе «сумма, которую они сэкономили на питании, потом уйдёт на покупку лекарств». Тем не менее многие продолжают ориентироваться именно на цену.

С тем, что цена остаётся при проведении тендеров определяющим критерием, столкнулись и производители из молочного цеха фермерского хозяйства «Дубровские дары». Только отдельные детсады готовы брать у них пусть и более дорогую, зато качественную продукцию.

Очень кстати, что в Госдуме РФ создана рабочая группа, готовящая изменения в федеральный закон № 44, определяющий правила проведения тендеров, чтобы при закупках продуктов для детских учреждений главным критерием было качество, а не цена.

К сожалению, и законы у нас не всегда выполняются как следует. Далеко не во всех магазинах соблюдается введённое с 1 июля 2019 года требование разделять содержащую растительные жиры молочку (в том числе и детские сырки!) с натуральной, отметили участники заседания. Странным кажется и то, что воспитанникам в детсадах дают вместо крымского яблока изготовленный по сомнительным технологиям, с завышенным содержанием сахара сок в тетрапаке — замена совершенно не равноценна. Бороться со всем этим общественникам без поддержки контролирующих и правоохранительных органов сложно. Некоторые фальсификаторы, по словам О. Егорова, обнаглели до того, что ставят на свои фальшивые продукты цену — как за натуральные, и это также надо иметь в виду.

Сколько бы ни было органов общественного контроля, всё равно придётся «употребить власть», а иначе проблему не решить, резюмировал Г. Иоффе. Производящие некачественную продукцию, которая разрушает здоровье наших граждан, должны нести ответственность вплоть до уголовной, считает он.    

В результате принято решение согласовать представленную О. Егоровым программу «Я гарантирую качество!» и предложить профильным министерствам оказать содействие в организации участия в ней юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производящих и/или реализующих товары народного потребления, оказывающих услуги, включая и общественное питание.

Поддержали участники Совета и интернет-проект «Хочу всё знать!», который позволит узнавать всю важную информацию о продукции. А в сентябре ОП РК планирует провести отдельное заседание с производителями, чтобы вместе обсудить реализацию программы «Я гарантирую качество!».

Людмила РАДЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...