Григорий ИОФФЕ: «Даже Основной Закон с годами ветшает»

Григорий ИОФФЕ: «Даже Основной Закон с годами ветшает»

Многие положения Конституции направлены на укрепление семьиМногие положения Конституции направлены на укрепление семьиРабочая группа по внесению поправок в Конституцию РФ завершила сбор предложений от политиков, учёных, юристов и широкой общественности. Сейчас они обрабатываются и им придаётся адекватная форма. Уже точно известно, что 22 апреля россияне придут на участки, чтобы проголосовать за новую редакцию. О предстоящем всем нам политическом экзамене и связанных с ним событиях говорим с председателем Общественной палаты РК Григорием ИОФФЕ.

— Григорий Адольфович, многие эксперты заявляют, что для них инициатива президента оказалась неожиданной. В стране не счесть всяких разных проблем, а в Кремле взялись за юридические нюансы.

— Чтобы ответить на вопросы о предстоящем общероссийском голосовании, надо вспомнить, как складывался в России конституционный процесс. Иначе можно удивиться, с чего это президент, вдруг проснувшись однажды утром, подумал: «А не замахнуться ли мне на новый вариант Конституции?». Конституция — это закон, и, как во всякий закон, в неё можно вносить изменения. Долгое время она в России была неким застывшим, неприкасаемым предметом. И в этом плане идея президента обновить её — шаг достаточно революционный. Я приветствую его, поскольку, на мой взгляд, даже Основной Закон со временем ветшает.

— Не скажу, что все обрадовались. Наши люди не очень любят перемены. Мне кажется, это их свойство уже вошло в гены.

— Потому что в исторической памяти нашего народа сохранилось представление о переменах, как о чём-то негативном. Так уж сложилась жизнь. И гражданам нужно сегодня доказать, что впереди нас ждут позитивные новации. 22 апреля всем нужно прийти и выразить свою позицию. Если в будущем вы хотите что-то требовать от власти, надо участвовать в её формировании. Отсидеться не получится.

И. Иванченко любит задавать острые вопросы...И. Иванченко любит задавать острые вопросы...— Есть мнение, что это власть решила изменить правила большой государственной жизни. Критики говорят: лучше бы инициатива исходила снизу.

— Нельзя так смотреть на эти вещи. Получается, оппоненты отделяют власть от общества. Но ведь мы не при авторитарном режиме живём. У нас её сформировал народ путём голосования на выборах. Мне доводилось читать недовольные отзывы о составе рабочей группы по поправкам, мол, почему 75 человек, а не 20 или 35. Не хотелось бы демонизировать этот орган, он совещательный, консультативный — не более того.

— Бурно обсуждаются поправки, касающиеся возрастного ценза госслужащих, отсутствия зарубежного паспорта и счетов в иностранных банках. Оппоненты называют меры ограничением прав и свобод. Вам тоже так показалось?

— Нет. Я вообще некоторые понятия Конституции назвал бы гиперболизированными. Помпезная фраза «права и свободы» — из этого ряда. Хорошо помню, когда на полуостров отметить 5-летие «Крымской весны» приехал президент, встретился с общественностью, мы задали ему вопрос, почему нельзя вернуть распределение для студентов, обучающихся на бюджетном отделении? У нас в глубинке врачей, учителей, агрономов не хватает. Он пояснил, что Конституция не позволяет. То же самое с возрастным цензом. Лидер высказался на этот счёт вполне определённо. Он хотел бы, чтобы государственного мужа ничто не отвлекало от служения Отечеству — никакие «якоря» в виде двойного гражданства или банковских счетов, и чтобы никто не мог на него влиять.

...а Г. Иоффе всегда находит  на них неординарные ответы...а Г. Иоффе всегда находит на них неординарные ответы— Не все соглашаются с тем, что мы живём в социальном государстве. Ссылаются на низкие оклады, недоступную медицину, безработицу, дорогое жильё.

— А шесть лет назад мы в каком государстве жили — в социальном? Что, у нас была страховая медицина или лучше чувствовали себя врачи, имевшие в арсенале разве что градусник и бинт? Сегодня специалист, который хочет хорошо работать и зарабатывать, имеет для этого все возможности. Конечно, уровень зарплаты врачей и учителей не совсем нас удовлетворяет. Тем не менее мы живём в социальном государстве, и число поправок, носящих такой характер, это показывает. И потом, есть конкретика, а есть политические заклинания. Я хорошо помню, что в брежневской Конституции образца 1977 года вместо прежней формулировки, что образование и здравоохранение в СССР бесплатные, было записано: образование и лечение в СССР оплачивается государством. Чувствуете разницу?

Конечно, если мы будем прислушиваться к мнению престарелых рэперов или «свободных» украинских СМИ, то в самом деле поверим, что у нас мёртвая экономика, нет социальных гарантий, а по улицам до сих пор ходят вежливые люди с автоматами. Но мы-то с вами здесь живём и понимаем — это полная чушь. Рэперу, понятно, не нужна пенсия, потому что он её не зарабатывает. А свободной украинской прессе очень хочется повлиять на молодые ершистые умы. Поэтому давайте прислушиваться к мнению большинства, и всё будет хорошо.

— Зачем вносить конституционные поправки, что в брак вступают мужчина и женщина, о семейных ценностях, если в стране действует Семейный кодекс?

— Мы живём не в безвоздушном пространстве, и надо чётко определиться, что у нас составляет семью. Здесь важно заметить: эти корректировки ни в коем случае не носят гомофобный характер. Как говорили в известной комедии «Цирк», будьте вы хоть зелёные, хоть красные, хоть синие в крапинку. Семья — это величайшая ценность, и её надо защитить. От чего? От идеологии, которая разрушает эту формулу. Есть люди, в либеральном угаре утверждающие, что маму и папу вполне способны заменить «родитель № 1» и «родитель № 2». Но это всё равно что пытаться вмешаться в закон Ома для участка цепи. Есть природные процессы. Дети рождаются от союза мужчины и женщины. С Марса их пока ещё не завозят.

— Россия — страна многонациональная. Не всем понравилось закрепление статуса русского языка как приоритетного, государствообразующего.

— Никакой дискриминации в этом я не вижу. Русский — язык межнационального общения. В 2014 году я возглавлял комиссию по созданию Конституции Республики Крым. После споров и обсуждения мы записали в окончательном варианте, что у нас три государственных языка — русский, украинский, крымско-татарский. Каждый человек, для которого они являются родными, имеет возможность их изучать. А остальные (языки этносов) тоже полноправные и при желании родителей могут изучаться детьми. У нас, к примеру, есть несколько научных центров по исследованию крымско-татарского языка, сохранённого народом в изгнании. Не хотелось бы политиканства вокруг этого деликатного вопроса.

— Как вы думаете, явка 22 апреля в Крыму будет выше, чем в других субъектах?

— Да, потому что крымчане отличаются повышенным общественным темпераментом. Здесь сформировалось зрелое гражданское общество, в противном случае не было бы «Крымской весны». А отношение к президенту В. Путину — особое. Ведь именно он сыграл ключевую роль в возвращении Крыма в родную гавань.

Я хотел бы сфокусировать внимание на важном аспекте. Повторю то, о чём говорил вначале. Если человек в дальнейшей своей жизни хочет обращаться к государству с требованием гарантий, он тоже что-то должен сделать. Прийти на выборы, референдум, всероссийское голосование — то есть участвовать в процессе. Без этого морального права чего-то испрашивать, тянуть одеяло на себя у него нет. Поэтому я призываю соотечественников часть выходного дня 22 апреля провести на участках. Общественная палата РК со своей стороны подготовила корпус общественных наблюдателей, которые проследят, чтобы всё было справедливо.

Беседовала Ирина ИВАНЧЕНКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...