Владеем ли мы русским языком? Большой вопрос

Владеем ли мы русским языком? Большой вопрос

А. Форманчук и А. РудяковА. Форманчук и А. РудяковМало назвать язык государственным — необходимо уважительно относиться к этому статусу, осознавать его значение. Происходит ли это в полной мере на практике? Ответ не такой простой, именно поэтому в Общественной палате РК вопрос вынесли на обсуждение и провели «круглый стол»: «Республика Крым: русский язык и внутренняя политика». Открывая его, председатель ОП РК Александр Форманчук подчеркнул «общественный вес» темы. Государственный язык — важный элемент внутренней политики, и связанные с этим проблемы не просто замыкаются на системе образования и филологических кафедрах, вопрос гораздо шире, убеждён он. Не случайно при Президенте РФ создан Совет по русскому языку. В его состав входит заместитель председателя ОП РК, ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования (КРИППО) Александр Рудяков. Он и стал главным инициатором «круглого стола» с участием депутата Государственной Думы РФ Константина Бахарева, министра внутренней политики, информации и связи РК Михаила Афанасьева, первого заместителя министра образования, науки и молодёжи Крыма Валентины Бойко, председателя Госкомитета молодёжной политики РК Сергея Селимова, представителей научной общественности и администраций муниципальных образований.

Работать и учиться в России, не зная русского?!

Для А. Рудякова вопросы преподавания истории, развития государственного языка носят цивилизационный характер. Крымчане, по его мнению, более остро, чем материковые соотечественники, реагируют на эту тему, поскольку долгое время находились в ситуации языкового принуждения. Беспокойство у А. Рудякова вызвало предложение ряда крупных строительных корпораций убрать из экзамена по русскому языку для мигрантов аудирование и речь. Приезжающим в Россию работать станет необязательно знать русский язык? Пока с этим не согласились и предложение отвергли, но что будет завтра? Ещё один тревожный симптом: большая часть иностранных студентов обучается в российских вузах на... английском языке, то есть превалируют коммерческие интересы. А. Рудяков призвал коллег выработать нормы, которые бы не допускали неуважительного отношения к русскому языку хотя бы на территории нашей республики.

Оказывается, и у нас есть «пробелы» даже на уровне среднего образования. Да, большинство крымских детей (97%) обучается на русском, и в каждой школе есть план по усовершенствованию его преподавания, большое внимание уделяется ЕГЭ, реализуются различные проекты, работает Ассамблея учителей русского языка, ежегодно проводится съезд русистов. Но среди проблем, которые назвала Валентина Бойко, — почти полное отсутствие визуальной русской среды в учебных заведениях. Выбросить украинскую наглядность, пока она полностью «не истлеет», нельзя, а портретов русских писателей и учёных не найти, хотя дети должны расти в российских реалиях, согласился с существованием обозначенной проблемы А. Рудяков.

Как бы не получить обратный эффект

К. Бахарев — выпускник филологического факультетаК. Бахарев — выпускник филологического факультетаИнтересный взгляд высказал Константин Бахарев — выпускник филологического факультета главного крымского вуза. Впрочем, понимая, что участие в «круглом столе» связано не с его дипломом, а статусом представителя высшего законодательного органа, он выразил готовность «получить задание», которое надо решать в стенах Госдумы РФ.

Языковая тема остаётся чувствительной не только в Крыму. Вопросы изучения родного языка остро воспринимаются и в некоторых российских субъектах. На законодательном уровне пришлось принимать решения об исключении практики принуждения детей к изучению национальных языков в ущерб русскому. Генеральная прокуратура РФ даже проводила в связи с этими перекосами проверки. Подходы в языковых вопросах должны быть максимально гибкими, считает К. Бахарев, и многие формулировки в законе были смягчены, но родители всё же получили право выбирать между обучением детей на русском и родном языке.

Константин Михайлович показал подарок от Владимира Жириновского — карманный словарик, заставляющий говорить на чистом языке, то есть без иностранных слов. Кроме расхожих «о`кей», «шопинг» и подобных паразитов русскими синонимами предлагается заменить и давно вошедшие в нашу речь «метро» (подземка), «лоббист» (толкач) и т. п. Как бы не получить обратный эффект, сказал по этому поводу К. Бахарев. Так вышло с запретом на использование нецензурной лексики в Интернете — после вступления в силу соответствующего закона количество мата в сети увеличилось на 20%, привёл он пример.

Теряем навыки нормального общения

Действительно, язык может быть орудием как созидания, так и разрушения, подчеркнул А. Форманчук.

— Когда Крым находился в составе Украины, мы боролись за чистоту русской речи, — сказал он, — а вернувшись в Россию, увидели, что наш язык так же нуждается в защите.

Эту тему продолжил Александр Шувалов и напомнил о фестивале «Великое русское слово», который помогал донести, что Крым — русский регион.

— Все считают, что владеют русским языком, а по факту мы имеем ситуацию постоянной его деградации, — вынес неутешительный приговор первый проректор Крымского федерального университета имени В. Вернадского Владимир Курьянов.

По его мнению, с каждым годом наша молодёжь всё больше теряет навыки нормального общения, предпочитая гаджеты, а уровень образованности падает даже среди людей с дипломом. Со сменой поколения преподавателей вычерчивается замкнутый круг: учить просто некому. Способность изъясняться на хорошем русском языке утрачивается и потому, что нет желания читать книги. Современные студенты не знают даже классическую литературу. Перестало быть эталоном и наше телевидение. В советский период дикторы демонстрировали правильный литературный язык, а сейчас ведущие копируют англо-саксонский стиль, говорят на ходу, сбиваются, ставят неправильно ударения и т. д.

В. Курьянов отметил необходимость повышения квалификации специалистов и создания мощной цифровой платформы с толкованием слов, правильным произношением и использованием. Такую информацию и сегодня можно найти в Интернете, но она рассеяна, там столько «мусора», что добраться до неё не так просто.

Признавая, что обучение иностранных студентов на английском — порочная практика, Владимир Олегович предложил использовать материальный стимул: обучение иностранцев на русском языке сделать дешевле.

Читают больше, да не то

Популяризировать русский язык необходимо, и в этом можете на нас рассчитывать, заявил Михаил Афанасьев, признавая, что интерес к языку снижается, и даже он всё чаще предпочитает общаться СМС, что быстрее и удобнее.

Сергей Селимов попытался объяснить, что нынешняя молодёжь читает даже больше в несколько раз, чем её советские сверстники. Правда, внимание занимает не классическая литература, а реклама, всевозможная информация. Английский же язык активно развивается, и всё новое, что появляется в нашей жизни, определяется именно английскими словами. Надо бы нам создавать свои слова-заменители и размещать их на своей цифровой платформе, предложил он. Пока же все наши слоганы заимствованы из английского. Даже крымский мобильный оператор связи именуется почему-то по-заграничному: Win mobile.

Пример того, как следует беречь родную речь, привёл председатель Союза журналистов Крыма Андрей Трофимов, напомнив о русскоязычных СМИ в странах дальнего зарубежья. Потомки русских эмигрантов осознают, какая великая ценность — наш язык. А что касается качественного высшего образования, то его невозможно дать, если человек не получил крепкого среднего. И даже на факультете журналистики уделяется внимание не классической литературе, а современным технологиям. А. Трофимов предложил включить в крымский конкурс «Журналист года» ещё одну номинацию и по­ощрять СМИ за лучший язык.

В Щёлкино или Щёлкине?

Мы перестали дорожить русским языком, продолжил волнующую его тему А. Рудяков, он перестал быть для нас ценностью, и отношение к нему не входит в понятие патриотизма. Ректор КРИППО намерен просить коллег из ведущих вузов Крыма заменить курсы культуры речи, орфографии и пунктуации на «Русский язык как государственный» и не изводить студентов правописанием, а донести до них понимание значимости русского языка и понятия социолингвистика.

Готовностью открыть на Радио «Спутник в Крыму» передачу, посвящённую проблемам русского языка, отреагировала на прозвучавшие заявления его шеф-редактор, член ОП РК Ирина Мульд. Она напомнила, что профессии диктор больше не существует и даже редакторы уходят в прошлое, и за коллег-журналистов действительно бывает стыдно, но ещё больше удручают ошибки и косноязычие тех, кого приглашают в эфир. А как с этим быть, непонятно: специально готовить спикеров?

В качестве ответа на этот вопрос А. Форманчук констатировал, что члены Общественной палаты РК должны взять на себя обязательство говорить на безупречном русском. Но сделать это не так просто, если учитывать, что даже на «круглом столе» возник спор, как правильно произносить: «приземлился в Шереметьево или Шереметьеве», «живу в Щёлкино или Щёлкине»? Большинство убеждено, верны первые варианты, но проректор КРИППО по научной работе, доктор филологических наук Юрий Дорофеев привёл правила, согласно которым всё-таки следует склонять эти названия.  

Политические курьёзы на филфаке

Не всё гладко даже на филологическом факультете. Странной назвал корректировку учебных планов в КФУ доктор филологических наук, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Сергей Курьянов. Это привело к политическим курьёзам и уравняло филолога, изучающего иностранный язык, и филолога-русиста, что унижает государственный язык и язык межнационального общения, а также литературу государствообразующего народа. Неверным считает завкафедрой и уравнивание русского с украинским. Фактически наш язык в КФУ поставлен на одну ступень с иностранным, а наша литература — даже ниже зарубежной.

На Украине выдавливают русскую литературу в раздел иностранной не для расширения кругозора, а чтобы не допустить формирования русской ментальности. И где теперь находится треть украинцев, поинтересовался С. Курьянов. Формирование человека, чуждого русской культуре, недопустимо и приводит к рассеиванию человеческих ресурсов по миру, в то время как они могли бы служить своей Родине. Исходя из этого, обсуждаемый вопрос С. Курьянов назвал не просто важным, а краеугольным, от которого зависит существование нашего государства, русской культуры и цивилизации. Он предложил придать русскому языку и литературе ту значимость, которая единственно возможна в России, и сформировать в главном университете Крыма полноценный план для подготовки русистов.

В итоге участники «круглого стола» приняли резолюцию, в которой наряду с прозвучавшими предложениями указали необходимость создания Совета по русскому языку при Главе Республики Крым. Решено, что тема русского языка как государственного продолжит звучать и на площадке Общественной палаты РК.

Людмила РАДЕВА

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...