«В Багдаде всё спокойно», или Почему на детских площадках малыши получают травмы?

«В Багдаде всё спокойно», или Почему на детских площадках малыши получают травмы?

Внешне детские игровые зоны выглядят красивыми и безопасными. А на самом деле?..Внешне детские игровые зоны выглядят красивыми и безопасными. А на самом деле?..Только что состоялся «круглый стол» по вопросам безопасности игровых площадок в Крыму, во время которого представитель администрации крымской столицы заверил: в Симферополе нет ни одного несчастного случая, связанного с травмой, полученной во время пребывания в оборудованных детских зонах. Но спустя всего несколько дней «Российская газета» сообщила: на площадке на ул. Героев Сталинграда, 3А, шестилетний мальчик получил серьёзную травму — перелом свода и основания черепа. Родители считают: выражаясь юридическим языком, налицо — «причинение вреда здоровью несовершеннолетнего вследствие оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Как видим, опасения Общественной палаты РК, инициировавшей вышеупомянутый «круглый стол», оказались небеспочвенны — в этой сфере надо срочно наводить порядок.

А ПЛОЩАДКИ-ТО — БЕСХОЗНЫЕ!

— Сын поднялся на горку и перешёл к башенке, в которой с одной стороны отсутствовало какое-либо ограждение, или бортик, — рассказал журналисту «РГ» отец ребёнка Александр Д. — В результате мальчик упал спиной с высоты около полутора метров на укатанную землю, усыпанную отсевом.

«Российская газета» пишет: «Визуально детская площадка находится в плачевном состоянии: металл конструкции повреждён коррозией, отсутствуют оградительные детали, некоторые части оторваны или не закреплены. Да и другие требования безопасности, которые должны соблюдаться по стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования», игнорируются. Вместо ударопоглощающего покрытия — земля и камни. Вместо информационной таблички о правилах пользования оборудованием (с номерами телефонов службы спасения, «скорой помощи» и эксплуатанта для обращений в случае неисправности) — большой рекламный щит».

Несчастье случилось, несмотря на то, что главой горадминистрации ещё в прошлом году создана комиссия, которая инвентаризировала 418 детских площадок и сделала заключение, что 273 из них находятся в удовлетворительном состоянии. А что же остальные 134? Может, в их число входит и та злополучная, где пострадал ребёнок? Почему же их, пока не демонтированы, не огородили лентами, запрещающими проход?

Со слов начальника управления благоустройства департамента городского хозяйства администрации Симферополя Ивана Лисечко (именно он докладывал, что в «Багдаде всё спокойно»), управляющим компаниям и МБУ «Город» даны поручения убрать отдельные не соответствующие нормативам элементы и отремонтировать сломанные, и якобы эта работа уже проведена. Но, как показало происшествие на ул. Героев Сталинграда, 3А, далеко не всё так радужно.

Члены ОП РК обсуждают проблемы, связанные с инфраструктурой спортивно-игровых зонЧлены ОП РК обсуждают проблемы, связанные с инфраструктурой спортивно-игровых зон

Сегодня городские власти признаются, часто детские и спортивные площадки остаются бесхозными: на их покупку и установку привлекаются спонсорские или федеральные/республиканские деньги, а на дальнейшее содержание средства не предусматриваются.

«Таким образом, приходят в негодность не толькоигровые зоны, но и вся инфраструктура парков и скверов. Так, например, минул год после реконструкции парка в посёлке Грэсовском, а посмотрите, в каком он уже плачевном состоянии — считайте, почти исчез. А ведь там некоторые объекты подрядчиками никому не переданы и по сей день находятся «в подвешенном» состоянии — никто не несёт за них ответственности. Получается,потратили бюджетные деньги, а теперь всё, что пришло в негодность, придётся демонтировать. Работа проведена впустую! — выказал негодование заместитель директора АНО «ЖКХ Контроль РК» Олег Бышук, при этом подчеркнув, если мы не хотим, чтобы так продолжалось, надо на этапе принятия решения о благоустройстве думать, кто и за какие средства будет содержать объекты и проводить ремонт.

По поручению Общественной палаты АНО «ЖКХ Контроль» уже несколько лет ведёт общественный мониторинг технического состояния детских площадок. Для населения открыта «горячая линия»: (3652) 513-434; +7 (978)969-0007 (часы работы: с 9.00 до 18.00, в пятницу — до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00). Электронный адрес: gkh. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Делать это за счёт дополнительной мзды с жильцов, если детские площадки устанавливаются на внутридворовых территориях МКД, нелогично, хотя некоторые управляющие компании навязывают их содержание собственникам квартир именно как дополнительную услугу. Естественно, собственники МКД отказываются брать на свой баланс эти площадки, даже если сами выступали заказчиками их установки в своих дворах. Люди резонно заявляют: «Мы содержим, а пользоваться будет весь микрорайон? Нет, так не пойдёт». А пенсионеры и бездетные добавляют: «Почему мы должны оплачивать то, чем не пользуемся?». Так что, как отметил О. Бышук, ни одна из таких площадок не была передана на баланс МКД.

«В Саках мы не смогли реализовать механизм, при котором игровые зоны после капремонта, как домовое имущество, передавались в общедомовую собственность, поскольку последующее их содержание стоит не пять копеек — тут весомый процент тарифа. На мой взгляд, площадками должны управлять бюджетные учреждения, а держать на контроле — горадминистрации», — высказал своё мнение заместитель министра образования, науки и молодёжи РК Тимур Асанов, заявив, что наша система благоустройства дворовых территорий как части домового имущества — тупиковая.

Получается, большинство площадок и впредь будет оставаться бесхозным? Оказывается, они и сейчас не могут быть таковыми, если речь идёт о внутридворовых. На заседании прозвучала мысль, что такие объекты в жилых зонах — вовсе не дополнительная услуга, за которую в очередной раз хотят начать выкачивать из граждан денежки. В любом генплане любого города при проектировании жилого микрорайона изначально должны учитываться спортивные, игровые, санитарные и прочие территории. Без них жилые комплексы строиться не могут. Следовательно, цена на их содержание уже включена в тариф ЖКХ. И даже если микрорайон старый и в нём пришлось устанавливать новую игровую зону — всё равно последующее её содержание, по идее, уже оплачивается. Возможно, комплектующие новой детской площадки стоят дороже прежних, но и тариф в этом случае должен увеличиться исключительно на эту сумму, не более.

Обслуживать площадки, кстати, должны не жильцы, а всё те же жэки или управляющие компании, поскольку не стоит заниматьсясаморемонтом, если не хотим, чтобы торчащий болт, найденный у дяди Вани в гараже и вкрученный, например, в лесенку или горку как крепёж, травмировал ребёнка.

ДЕМОНТИРУЮТ ИЛИ ОТРЕМОНТИРУЮТ?

И тут начинается ещё одна катавасия — уже с ГОСТами и производителями. Единых стандартов сегодня нет, при этом производителей — море.

«Каждый проект реконструкции осуществляют разные организации, и у всех — свои детали на замену, ведь до настоящего времени ГОСТы носили лишь рекомендательный характер (обязательными они станут с декабря текущего года. — Авт.). А раз так, то найти нужный элемент, чтобы заменить сломанный, вместо демонтажа всей конструкции, практически невозможно, — рассказывает директор МБУК «Парки столицы» Денис Свирякин.

Вся городская спортивноигровая инфраструктура, установленная, по его словам, в течение последних семи лет, быстро приходит в негодность. Поскольку строить площадки стали массово, то и реставрировать теперь нужно скопом. Сделать это «в один присест» трудно — где изыскать кругленькую сумму? Поэтому, рассуждает Д. Свирякин, нужен план-график осмотров, чтобы своевременно выявлять и устранять поломки. Дирекция парков старается это делать за счёт своей коммерческой деятельности, но, утверждает руководитель, есть территории, где заработать невозможно. Яркий пример — парк у Дворца культуры профсоюзов.

«Москва выделила деньги на установку этой спортивно-игровой площадки, а содержать её должны мы. Я посчитал: если вложено 1,5 млн руб., то примерно 5% от этой стоимости наше учреждение должно ежегодно выделять на обслуживание. А у нас — семь парков, и далеко не везде мы имеем возможность заработать дополнительную копейку. Надо реально смотреть на вещи и понимать, что одномоментно отремонтировать все площадки мы сейчас не сможем», — заявил Д. Свирякин.

Следовательно, на эту статью расходов надо регулярно выделять средства из местного бюджета, как, впрочем, и на текущий ремонт остальной городской инфраструктуры. С этим у нас беда. Хотя в нынешнем году Симферопольскому управлению молодёжи и спорта, как сказал Иван Лисечко, на содержание именно спортивных площадок выделено 1,2 млн руб. Смогут ли за эти деньги устранить недочёты хотя бы на спортплощадках, покажет время. И заметим, тут речь идёт лишь о крымской столице, а в плохом состоянии находятся спортивные объекты и в других городах и районах полуострова. Равно как и детские игровые зоны.

В общем, все ждут не дождутся, когда ГОСТы приобретут настоящую силу, и в то же время боятся, что новые нормативы, которые в них прописаны, сделают невозможным дальнейшую эксплуатацию хотя и сравнительно новых, но не отвечающих теперешним стандартам площадок, и их придётся демонтировать.

Члены Общественной палаты и приглашённые пришли к выводу, что за следующий месяц надо собрать информацию о техническом состоянии максимального количества имеющихся в Крыму спортивно-игровых зон, а затем встретиться вновь и решить, что делать дальше. Предполагается, в мониторинге примут участие представители не только министерств и ведомств, но и общественных формирований.

Ольга САФРОНОВА

Фото автора и Игоря ОХРИМЕНКО.

Модератор «круглого стола», член Комиссии Общественной палаты Крыма по делам семьи, молодёжи, спорта и волонтёрству Ольга Безугловец обратила внимание, что ряд установленных площадок не принимается на баланс соответствующими организациями, а значит — они остаются без контроля и своевременногоремонта.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...