Красные линии для Зеленского

Красные линии для Зеленского

Ю. Гемпель: «Ну не Макрона же мне цитировать!»Ю. Гемпель: «Ну не Макрона же мне цитировать!»В Париже финишировал саммит «нормандской четвёрки»

В Париже финишировал саммит «нормандской четвёрки», и меня поразило, как много психологов и психиатров наблюдают за этим процессом. Разложили по полочкам всё — и что канцлер ФРГ Ангела Меркель явилась на мероприятие в пиджаке того же цвета и кроя, что и три года назад, а это сигнал о неверии в результат; и что Эммануэль Макрон явно «потяжелел» в политическом весе, чувствовал себя куда увереннее и проще; и что Владимир Зеленский был явно уставшим, пил воду и нервно сучил ногами под столом; и что наш президент Владимир Путин легко переиграл его на всех фронтах, демонстрируя жалость и снисходительность.

Мне эти комментарии кажутся странными и излишними. «Рыбы-прилипалы» к любому значимому международному действу забыли, что на кону судьба миллионов людей, дома которых разбомблены, родственники убиты или ранены, а страна, гражданами которой они являются, называет их «сепарами» и советует убираться в Россию. Хорошо разглагольствовать из уютного офиса, нафаршированного современной техникой, с кофе-машиной под рукой. И совсем другое дело — окопная правда. Говорим об этом с членом Президиума Госсовета РК Юрием ГЕМПЕЛЕМ.

— Юрий Константинович, мы с вами встречались накануне саммита. Сбылись ли ваши прогнозы?

— Результат нетрудно было предугадать, я далёк от мысли о своей провидческой сверхспособности. Давайте вслед за президентом Путиным перечислим то, о чём пытались договориться. Итак:

Перемирие на Донбассе нужно синхронизировать с политическими реформами на Украине.

Газ для Украины может быть дешевле на 25%, чем сейчас, если удастся договориться о совместной работе.

Украина не должна переписывать Минские соглашения.

Русскоязычное население на Украине должно пользоваться равными правами.

Работа Нормандского саммита была очень полезной.

В коммюнике подчёркнута необходимость прямого диалога между сторонами конфликта на Донбассе.

У мировых лидеров сосредоточенные лица, и только украинский партнёр лучится улыбкойУ мировых лидеров сосредоточенные лица, и только украинский партнёр лучится улыбкойРассчитываем, что отведение сил на различных участках будет продолжено, будет проведена работа по разминированию.

Особый статус Донбасса должен быть закреплён в Конституции Украины. Этот принцип должен носить постоянный характер.

Не надо забывать о простых людях на Донбассе. Договорённости должны улучшить их жизнь не когда-то, а сейчас.

Россия будет делать всё, чтобы внести посильный вклад в урегулирование ситуации на Донбассе.

Нужно продлить срок договора об особом статусе отдельных регионов Украины.

Не следует затягивать с законодательным запретом преследования лиц, участвовавших в событиях на юго-востоке Украины.

Необходимо увеличить число пунктов пропуска на линии соприкосновения на Донбассе.

Отношения с Украиной, в том числе в контексте Минских соглашений, движутся в правильном направлении.

— Вы перечислили практически тезисы выступления Владимира Путина.

— Ну не Макрона же мне цитировать! У Франции и ФРГ нарыв под названием «Украина» не болит, здесь не надо впадать в эйфорию. А у России болит, и наш президент дал понять это совершенно чётко. Ну вот он задал Зеленскому вопрос, почему русскоязычные школы закрывают в 2020 году, а венгерские и румынские — в 2023-м? Русский является родным для 38% граждан Украины. Разве это не явный перекос? Или приведу другой пример — напоминание, что на Донбассе живут люди, и пока «нормандская четвёрка» благополучно заседает в тёплом уютном зале в сердце Парижа, они сталкиваются с тяжелейшими испытаниями. Логичнее было бы услышать эти слова из уст президента Зеленского, но он их не говорил.

— Так он до этого наговорил сто бочек арестантов, Юрий Константинович! Благословил возведение очередной стены между ЛНР, ДНР и Украиной. Прямо призвал донетчан-луганчан с российскими паспортами бросать родные дома и уезжать в Россию. Более того, дал понять, что не прочь отдать Донбасс!

— Да пожалуйста! Сколько у него появится преимуществ! С одной стороны, избавится от электората, который не голосует за киевских ставленников. С другой, нет региона — нет проблемы. Как ни горько это признать, Донбасс сейчас расплачивается за трусость элит, проявленную в 2014 году. Если закончится гражданская война, трудолюбивый, терпеливый, умный народ быстро восстановит мирную жизнь, научится хозяйствовать в новых условиях, выстроит экономические связи. Так что разжатие «украинских объятий» — прекрасный исход.

— Пока Владимир Зеленский ездил в Париж, в Киеве Пётр Порошенко, Славко Вакарчук и Юлия Тимошенко очерчивали для него «красную линию». Ну ладно Вакарчук, человек творческий и отвлекающийся от политических нюансов. Но что могло бросить в объятия друг друга непримиримых врагов — «оранжевую принцессу» и «шоколадного короля»?

— Забвение и низкий рейтинг. История выбросила их за борт политического процесса, и они ловят любой подходящий момент, чтобы напомнить о себе. Образно говоря, шакалы ждут, чтобы Акелла промахнулся.

— Я посмотрела телерепортажи из Киева. Опять в центре красивейшего европейского города стоят палатки, горят керосинки и мордатые мужики в неопрятной одежде склоняются над закопчёнными котлами, помешивая кашу с салом. В стране беда, но обед у обитателей Майдана исключительно по расписанию. Так не вяжется всё это боль за Украину, но непременно с салом вприкуску и послеобеденным сном на топчане в палатке.

— Таков уровень политической культуры. Что тут комментировать? И потом, если бы вы расспросили у подбрасывающих в костерки дрова мужиков, за какую идею они митингуют, мало кто ответил бы.

— Через 4 месяца «нормандская четвёрка» договорилась встретиться вновь. Давайте сформулируем домашнее задание, которое она себе наметила.

—  Разведение сил к концу марта 2020 года в трёх новых пунктах на Донбассе и открытие новых пунктов пропуска в течение 30 дней. Кроме того, лидеры «нормандской четвёрки» призывают контактную группу обеспечить обмен удерживаемых на Донбассе «всех на всех» до конца года и предоставить Красному Кресту «полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам». Это я цитирую принятое коммюнике.

— Верите, что хоть что-то будет выполнено?

— «У нас есть надежда на то, что все договорённости будут придерживаться, но у нас есть чёткое понимание, что лишь конкретные действия будут подтверждением готовности всех к обеспечению мира» — это я выписал фразу, озвученную Владимиром Зеленским. Сказано очень замысловато и немножко безграмотно. Остаётся ждать, молиться и надеяться. Макрон приоткрыл завесу над повесткой следующего саммита в Берлине. Речь пойдёт о временном наделении Донбасса особым статусом на период проведения местных выборов, и после оценки этих выборов ОБСЕ будет возможно ввести особый статус на постоянной основе. До марта осталось всего ничего.

Беседовала Ирина ИВАНЧЕНКО

 
 
 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...