Василий РОГАТИН: «Мы говорим, у нас реки обмелели. Да мы сами к этому привели!»

Василий РОГАТИН: «Мы говорим, у нас реки обмелели. Да мы сами к этому привели!»

Река Альма — одна из главных водных артерий Бахчисарайского районаРека Альма — одна из главных водных артерий Бахчисарайского районаВ Бахчисарайском районе три долины: Альминская, Качинская и Бельбекская. Они не случайно носят название протекающих в них рек. Именно благодаря им, питающим землю живительной влагой, славится этот край садами и виноградниками. Но речь сейчас не о богатых урожаях и других достижениях бахчисарайцев. В ситуации, когда республика переживает трудности из-за засушливого года, на первый план выходят вопросы, связанные с водными ресурсами. Достаточно ли бережно и внимательно мы к ним относимся? Не вызваны ли нынешние проблемы, заставившие переходить к жёстким мерам экономии и подачи по графику, не только природными катаклизмами, а и нашим бездумным и не по-хозяйски беспечным отношением к одному из самых важных богатств Крыма — воде? Задались мы этими вопросами вместе с депутатом Государственного Совета РК Василием Рогатиным. К нему на приёме граждан обратились жители села Новопавловки Бахчисарайского района, встревоженные ситуацией вдоль реки Альма, возникшей в результате самовольных действий ООО «Скиф».

При строительстве стадиона его хозяева провели так называемые берегоукрепительные работы, обустроили железобетонный переезд через реку, который является подпорным сооружением, и тем самым уменьшили её пропускную способность. Иными словами, ООО «Скиф» самовольно перекрыло Альму плотиной и получило для своих нужд хороший запас воды, чтобы поливать газон стадиона и даже лебедей разводить. А вот в естественное русло Альмы вода почти перестала поступать, и за несколько лет оно изрядно заросло, там появились не только трава и кусты, а даже деревья. Соответственно, высохли и каптажи, обеспечивающие население, начиная от Новопавловки и далее по реке, вплоть до Чёрного моря. Сейчас из-за суши их жители не имеют возможности поливать огороды. Но в случае обильных осадков и поднятия уровня реки ей деваться будет некуда — она затопит сёла, поскольку русло заросло, и ООО «Скиф» не считает необходимым его расчищать.

Разделив тревогу жителей Новопавловки, В. Рогатин обратился 16 июля 2020 года к председателю Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорю Вайлю и попросил «рассмотреть сложившуюся ситуацию и принять меры по устранению самовольно обустроенных переездов и расчистке русла реки Альмы в районе ООО «Скиф».

Ответа депутату пришлось ждать больше месяца, а когда он 23 июля его всё-таки получил, то узнал, что, оказывается, «согласно положению о Госкомводхозе, комитет не имеет функций контроля и надзора». Василию Петровичу сообщили также, что федеральный госнадзор за безопасностью гидротехнических сооружений (ГТС) III и IV класса относится к полномочиям Службы по экологическому и технологическому надзору РК (Крымтехнадзор), а использование и охрана водных объектов находятся в ведении Министерства экологии и природных ресурсов. Соответственно, его депутатский запрос перенаправили в эти органы.

В. РогатинВ. РогатинОтвет из Крымтехнадзора ждать себя не заставил, но содержал он далеко не обнадёживающую информацию. Начальник службы сообщал, что гидротехнические сооружения на реке Альме в районе ООО «Скиф» не зарегистрированы как таковые в Российском регистре, класс ГТС им не присвоен, декларация безопасности Крымтехнадзором не выдавалась. Из этого следует, что эта служба не имеет полномочий контроля за их безопасностью и перенаправляет обращение депутата Госсовета РК в адрес Крымского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также в администрацию Бахчисарайского района.

Проблема, обозначенная Василием Рогатиным, напоминает судьбу персонажа известной сказки, который и от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл, она тоже продолжает путешествовать из ведомства в ведомство. Аналогичный ответ, что указанный в обращении вопрос не входит в их компетенцию, пришёл 4 августа от Крымского управления Ростехнадзора.

Обращение В. Рогатина «докатилось» даже до Южного регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Но на этот раз Василию Петровичу не просто в очередной раз сообщили, что поднятый им вопрос решать должны не в их ведомстве. Ему объяснили, что оно переадресовано в Министерство экологии и природных ресурсов Крыма для рассмотрения в рамках возложенных на него полномочий, а ещё напомнили о «праве обжаловать принятое по его обращению решение или действие (бездействие) государственного органа, а также должностного лица в связи с рассмотрением обращения в судебном порядке».

Все мы помним, как сложилась судьба сказочного персонажа, которому поначалу удавалось убежать и от одного, и от другого недруга. Не хотелось бы развития событий по такому же печальному сценарию и в нашей истории. К сожалению, для жителей Новопавловки и соседних с ней сёл беда может наступить в несколько ином виде. Они помнят наводнения 1968-го и 2004 годов, когда Альма выходила из берегов. Сейчас у нас засуха, но если ситуация повторится, большая вода смоет и стадион «Скиф», и незаконно возведённый его хозяевами мост, и жилые дома сельчан.

На руках у Василия Петровича на данный момент четыре ответа — и ни одного положительного. Он всё ещё ждёт реакции Минэкологии и природных ресурсов РК: оно должно разобраться, наконец, на каком основании ООО «Скиф» перекрыло реку, пользуется водой, не платя за это ни копейки!

— Мы говорим, у нас с водой плохо, озёра опустели, реки обмелели. Да мы сами к этому привели! — считает В. Рогатин. — Надо регулярно чистить наши водоёмы от ила, а у нас на их месте трава вырастает и козы пасутся. Сколько родников пропало, потому что их считали ничьими, не берегли!  

По его мнению, работающие в каждом районе подразделения Комитета по водному хозяйству (прежде их называли «управления оросительных систем») должны лучше выполнять свои обязанности: следить за берегоукреплением, состоянием русел рек. На их балансе находятся все наши озёра и ставки, а также водохранилища. И они бы наполнялись куда лучше, если бы речки регулярно чистились, уверен В. Рогатин.

Обращаясь с депутатским запросом, он рассчитывал, что специалисты оценят ситуацию адекватно, признают неправильное использование водных ресурсов и обратятся в правоохранительные органы, если обнаружат незаконные действия, займутся очисткой русла Альмы. Но на данный момент у него на руках всего лишь четыре формальные отписки.

— Да, нынешний год засушливый, но если бы мы бережнее относились к водным ресурсам, мы его пережили бы куда легче. Но этой системы у нас нет, — сетует В. Рогатин. — Почему-то за водоёмы отвечает одно ведомство, а за водоводы — другое, хотя по логике они должны быть «замкнуты» в одном месте.

Эти вопросы он поднял на рабочем совещании у Председателя Госсовета РК Владимира Константинова и был услышан: решено на очередном заседании Президиума ГС РК 8 сентября заслушать руководителей Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК и Государственного унитарного предприятия РК «Вода Крыма».

Подробности — на страницах «Крымских известий».

Людмила РАДЕВА

Фото с сайта www.mangupa.net.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...