А. Рубель и С. Трофимов хотят сделать лекарства максимально доступными для селян

А. Рубель и С. Трофимов хотят сделать лекарства максимально доступными для селян

В дискуссии участвуют Минздрав и фармацевтыВ дискуссии участвуют Минздрав и фармацевты«Круглый стол» «Доступные и качественные лекарства для граждан» прошёл под руководством депутатов Государственного Совета РК Анны Рубель и Сергея Трофимова. Сформулированные предложения будут направлены в Государственную Думу РФ.

Вместе с представителями крымского Минис­терства здравоохранения, Территориального органа Рос­здравнадзора, ГУП РК «Крым-Фармация», частных аптечных сетей и ФГУП «Почта Крыма» парламентарии обсудили реализацию рассматриваемого Государственной Думой РФ проекта закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По словам А. Рубель, подобные мероприятия позволяют спрогнозировать, как закон повлияет на аудиторию. «Мы часто организовываем похожие площадки, по итогам которых формируем общее представление, как нововведения изменят жизнь людей», — заметила она.

С. Трофимов, в свою очередь, призвал участников к дискуссии. «В вопросах совершенствования законодательства крайне важно услышать мнение тех, на кого эти изменения в дальнейшем будут распространяться. Главная цель сегодняшнего мероприятия — обсудить механизмы максимального обеспечения доступности лекарств для жителей сельских территорий», — сообщил парламентарий.

Обсуждены вопросы организации работы передвижных аптечных пунктов в сельской местности, хранения и маркировки препаратов, хозяйственной деятельности аптечных сетей. В частности, рассмотрено несколько предложений авторов законопроекта. Идея создания аптечных автолавок поддержана всеми участниками разговора. Другим предложением законодателей является введение ограничений для аптек, имеющих доход от продажи препаратов определённых категорий свыше 20%, на приобретение и аренду дополнительных площадей в пределах одного муниципального образования. По мнению присутствующих, эта мера не применима к сельской местности в Республике Крым, ведь в небольших поселениях иногда отсутствуют аптеки.

С. МОРОЗОВ

Справка:

Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части совершенствования лекарственного обеспечения граждан) внесён в Государственную Думу РФ депутатами С. Неверовым, А. Исаевым, Е. Паниной, А. Петровым и членом Совета Федерации РФ Г. Кареловой. Проект находится на рассмотрении в парламенте и уже прошёл первое чтение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...