Ефим ФИКС: «Мы не против Украины, но с её настоящим руководством диалог невозможен»

Ефим ФИКС: «Мы не против Украины, но с её настоящим руководством диалог невозможен»

Е. Фикс.Е. Фикс.«Статья Дмитрия Медведева «Почему бессмысленны контакты с нынешним украинским руководством» — объективная, жёсткая, но справедливая и отражает существующую реальность. Она должна заставить задуматься на Украине всех, у кого ещё есть мозги и признать, что в их стране происходит не так и дальше так не может продолжаться», — считает первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Ефим ФИКС, к которому мы обратились за комментариями по поводу изложенных в ней мыслей и наблюдений.

— Русские и украинцы — два братских народа. У нас общая тысячелетняя история и единая религия. Мы вместе воевали в годы Великой Отечественной войны и освободили Европу от фашизма. Украинский народ за исключением немногих бандеровских отщепенцев массово участвовал в этой борьбе, — напомнил Ефим Зисьевич. — Но, к сожалению, всё больше украинцев сегодня оказываются одурманенными националистической идеологией. Она стала на Украине государственной. Особенно ярко это начало проявляться с 2005 года, когда присвоили звание героя Украины Шухевичу и другим негодяям.

Конечно, есть здравомыслящие украинцы, и статья Д. Медведева должна подтолкнуть их к осмыслению происходящего и осознанию того, что ему надо противостоять.

Дмитрий Анатольевич дал справедливую историческую и политическую оценку ситуации, сложившейся в межгосударственных отношениях наших стран. С украинской точки зрения она выглядит так: Россия — «агрессор» и «делает всё, чтобы уничтожить Украину». Но при этом Киев требует, чтобы европейские структуры заставили Россию продолжать транзит газа через украинский трубопровод. Подождите! Как это возможно, если Россия — «агрессор»? Вы хотите забрать Крым? Так идите, забирайте! Поучите по заслугам и успокоитесь, наконец, а к власти в Киеве придут люди, которые начнут выстраивать между нашими странами добрые отношения.

Д. Медведев.Д. Медведев.С теми, кто сегодня управляет Украиной, безусловно, никаких договорённостей быть не может. Это люди, не имеющие своей позиции, выполняющие указания Вашингтонского обкома. Даже Брюссель от них устал. Ведь есть договорённости, под которыми поставлены подписи канцлера Германии, президентов России, Франции и Украины, но они игнорируются Киевом под всякими вымышленными предлогами. Украинская власть недоговороспособна. К этому объективному выводу и приходит Д. Медведев в упомянутой статье.

— Можно считать её логическим продолжением полемических заметок, написанных ранее Президентом РФ Владимиром Путиным?

— Статья Владимира Владимировича нацелена на то, чтобы подчеркнуть: русские и украинцы — единый народ. Такова историческая правда. На протяжении многих веков мы были вместе. Безусловно, Украина — сложное образование. Об этом говорил даже Виктор Ющенко, когда был президентом и приезжал в Крым. По его словам, пытаясь создать единую украинскую нацию, вместе свели тех, кто был под Австро-Венгрией, Польшей, Литвой, жил в пределах Российской империи. А это невозможно, учитывая, что у каждого свои ценности и миропонимание.

Вы хотите в Европу? Пожалуйста, идите, но при этом надо сохранить добрые взаимоотношения с соседями. Вы говорите, что Крым «аннексирован»? А мы 18 октября как раз отметили 100-летие образования Крымской АССР в составе РСФСР. 16 марта 2014 года состоялось возвращение исторической правды. Мы помним о волюнтаристском решении, принятом в 1954 году, когда Крым передали Украине. Но произошло это в составе единого государства. А если говорить о том, кто кого аннексировал, то следует вспомнить о Всекрымском референдуме 20 января 1991 года. Его результаты позволили воссоздать Крымскую АССР как субъект Союза и участника Союзного договора. По тем историческим реалиям Крым мог подписать этот документ и стал бы самостоятельным субъектом, как остальные республики. Но при развале СССР Украина автоматически лишила крымчан права решать свою судьбу.

Вот такой он — комик Зеленский.Вот такой он — комик Зеленский.— Тон статьи Д. Медведева более жёсткий, чем был у В. Путина. Чем это вызвано, на ваш взгляд?

— Президент сделал акцент на единстве наших народов, а Медведев рассуждал о договороспособности нынешней украинской власти. Но и он ведь не говорит, что мы против Украины, а подчёркивает: с её настоящим руководством невозможен конструктивный диалог. А украинцы — наши братья. Я сам с Западной Украины. До 19 лет, пока не призвали в армию, жил на Волыни. Для меня сегодня дико, что там происходит. Мой отец до 1954 года участвовал в операциях против бандеровцев, когда их «выкуривали» из схронов. Как коммуниста его мобилизовывали на это. Помню, как переживала мама, когда отец уходил: вернётся или нет. Ведь это была настоящая война.

— Разница в менталитете западных и восточных украинцев была всегда?

— Я особенно остро почувствовал это, когда мальчишкой поехал во Львов. В то время учился в музыкальной школе и мне нужны были партитуры. Зашёл в магазин и задал вопрос на русском языке, а мне ответили, что «на російській мові не обслуговують». В Ковеле, где я родился, такого не было. День Победы у нас отмечали как всенародный праздник. Мы не задумывались, кто какой национальности. Я учился в русской школе, а мой друг — в украинской, но я знал мову не хуже, чем он, и он прекрасно говорил на русском. Мы и сегодня общаемся с ним.

Помню, как в 1989 году я ездил в Ковель в отпуск и, увидев жовто-блакитный флаг на улице, — остолбенел. Мы всегда знали, что он бандеровский. А теперь это государственный флаг Украины. Очень жаль, что здравомыслящие силы там не смогли противостоять нашествию бандеровщины и махрового национализма. Казалось бы, приверженность своему народу, его истории и культуре — это нормально. Но когда это приобретает агрессивный характер и превращается в фашиствующий национализм, становится очень опасно. К сожалению, на Украине сейчас растёт целое поколение, для которого такая идеология становится главенствующей. И понадобится очень много времени, чтобы выжечь её калёным железом.

— Свою статью Дмитрий Медведев завершает словами: «Россия умеет ждать. Мы люди терпеливые». Сколько, по вашему мнению, придётся ждать, пока ситуация на Украине изменится?

— Думаю, не один и не два года, но нам не надо сидеть сложа руки, а следует проводить свою линию, вести активную разъяснительную работу, чтобы показать: никакие мы не агрессоры, есть историческая правда, неоспоримые факты о присоединении Крыма к России при Екатерине Великой, о вхождении нынешних украинских земель в Российскую империю, о создании Крымской АССР в составе РСФСР и документы об образовании Украинской ССР с увеличением её территории за счёт исконных российских земель. Такие декреты подписаны ещё Лениным!

На Украине запретили коммунистическую идеологию? Так пусть тогда откажутся от этих решений, вернут подаренные им территории и Северо-Крымский канал, а также всё, что создано при Советском Союзе. Не хотят же! Они держатся за то, что им выгодно, и выступают против, если что-то не нравится. На это в своей статье обращает внимание наш президент. Об этом говорит и Дмитрий Медведев — жёстко, но справедливо. А как по-другому? Сегодня сюсюканье уже не проходит. Надо говорить правду теми словами, которые ей соответствуют.

Мы не против народа Украины. Я знаю, какой он трудолюбивый, люблю его песни. Но мы не могли допустить, чтобы в Крым пришли бандеровские недобитки. Разве можно было согласиться, чтобы они горланили на нашей земле свои националистические лозунги? И можно ли себе представить, чтобы вместо первомайской демонстрации или Парада Победы по нашим улицам шли факельные шествия, прославляющие Банде- ру и Шухевича? Я понимаю наших ветеранов войны. Для них это недопустимо. Знаю, как бы относился к этому мой отец. Так что всё мы сделали правильно.

Интервью взяла Людмила РАДЕВА.

Фото Валентина ГУСЕВА и из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Благодаря народной дипломатии налаживаются связи с китайскими инвесторами

25-04-2024

Комитет Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям проводит активную работу по налаживанию связей с нашими зарубежными друзьями...

Большая конкуренция и высокая активность избирателей

25-04-2024

«Единая Россия» проводит регистрацию избирателем на предварительное голосование, которое пройдёт с 20 по 26 мая. Регистрация на праймериз продлится до...

Нарушителям — бой

25-04-2024

Парламентский комитет предложил расторгать в одностороннем порядке договоры с участниками СЭЗ, нарушившими обязательства

Ефим ФИКС: «У нас есть вы — молодые, целеустремлённые! Вам создавать Крым нашей мечты!»

25-04-2024

Говорят, молодёжь нынче другая. И это правда. Динамичная, непоседливая, более прагматичная и вместе с тем целеустремлённая. Нынешние молодые люди, получающие...

В Крыму почтили память мучеников геноцида армян в Османской империи

25-04-2024

24 апреля — самая драматичная дата в истории армянского народа. Геноцид армян в Османской империи, по самым минимальным подсчётам, унёс...

И снова о мошенниках

25-04-2024

Полисы ОМС не имеют срока действия и оформляются бесплатно

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 26 АПРЕЛЯ

25-04-2024

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РИФМЫ 1873 г. Не стало русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова. Его ранние стихи проникнуты романтическими образами, бурной метафорикой, энергичной...

Эхо далёкой катастрофы

25-04-2024

38 лет назад мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке...

«Спасибо вам за красоту!»

25-04-2024

В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования. О победителе Парада тюльпанов нынешнего года «Крымским известиям» рассказала заведующая лабораторией цветоводства...

Туристы идут не только в музеи

25-04-2024

За два года в нашей стране вырос спрос на промышленные туры. По информации специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, если...

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...