Не важно, как называется программа, — главное, чтобы нас радовал результат

Не важно, как называется программа, — главное, чтобы нас радовал результат

С. Трофимов.С. Трофимов.Информация, что в первых числах января Правительство Российской Федерации досрочно прекратило реализацию Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года», заменив её государственной программой с аналогичным названием, наделала много шума среди тех, кому платят за негатив в адрес российского Крыма. Версии случившегося выдвигались в основном двух типов: от «всё, ребята, не будет вам денежек и особого отношения» до «федеральная власть больше крымчанам не доверяет, они всё провалили». Абсурд, конечно, и мало кто из нас, путешествуя по любимому полуострову и отдыхая за праздничным столом, вообще обратил внимание на странную дискуссию. Между тем разобраться стоит — вовсе не потому, что «всё плохо», а скорее потому, что хорошо.

В постановлении правительства страны говорится, что с момента запуска крымской ФЦП двум регионам удалось достичь успехов в развитии регио­нальной экономики и строительстве важнейших инфраструктурных объектов. Это и Крымский мост, и федеральная трасса «Таврида», новый терминал аэропорта «Симферополь», две мощные электростанции. Средняя зарплата в РК выросла с 22,4 тысячи рублей в 2015 году до 34,2 в 2020-м. За счёт режима свободной экономической зоны привлечено 206 миллиардов рублей инвестиций, в том числе 130 миллиардов капитальных вложений.

При этом Республика Крым и Севастополь по-прежнему относятся к прио­­ритетным геостратегическим территориям России. Главная цель их развития — преодоление социально-экономического отставания полу­острова и доведение качества жизни крымчан до среднероссийского уровня. Только в рамках туристических кластеров планируется построить 41 новый объект. Создание комфортной и доступной для туризма среды позволит регионам принимать до 11 миллионов отдыхающих в год. Население РК и Севастополя возрастёт к 2025 году до 2,549 миллиона человек, а инвестиции — до 142,9 тысячи рублей на душу населения.

Ответственность за своевременное финансирование мероприятий обновлённой госпрограммы, а также за их реализацию возлагается на органы исполнительной власти РК и Севастополя. При этом Кабмин поручил обеспечить исполнение всех контрактов, договоров и соглашений, уже заключённых в рамках ФЦП.

«Это усиление контроля, — отметил в своём комментарии одному из изданий председатель Общественной палаты РК, политолог Александр Форманчук. — У нас будет ещё достаточно объёмов, которые будут работать на Крым, как и все эти годы. Просто любая программа требует совершенствования. В данном случае речь идёт о совершенствовании системы выделения средств, их прохождения и контроля, и это нужно только приветствовать».

Мы, в свою очередь, обратились за разъяснениями к председателю Комитета по законодательству Государственного Совета республики Сергею Трофимову.

— Государственная программа «Социально-экономическое развитие Рес­публики Крым и города Севастополя» — вовсе не новая идея, она принята ещё 30 января 2019 года, и Федеральная целевая программа была фактически её частью, не более, — напомнил парламентарий. — Нужно иметь в виду, что гос­программа имеет более масштабный характер и предусматривает ряд дополнительных инструментов, которых нет в ФЦП. В ней прописаны конкретные цели и задачи, сроки и минис­терства, которые будут ответственны за реа­­лизацию тех или иных мероприятий и достижение целевых показателей. Во главу угла ставятся именно целевые показатели. Нужно, чтобы каждый человек почувствовал улучшение собственной жизни, чтобы они происходили у каждого дома, во дворе — дорогу отремонтировали, восстановили тротуар, появилось освещение. Это именно то, что интересует человека. Причём жителям наших городов и сёл не особо важно, откуда берутся деньги на улучшения — из федерального бюджета, рес­публиканского или местного.

Чтобы Крым мог принять 11 млн туристов...Чтобы Крым мог принять 11 млн туристов...Нынешнее переформатирование программы развития гарантирует дополнительную поддержку со стороны федеральных органов власти и связано с изменениями, внесёнными в прошлом году в Конституцию РФ. Они, в частности, предполагают единство публичной власти: если раньше она делилась на три составляющие — федеральную, субъектовую и органы местного самоуправления, то сейчас всё завязано в единую систему. То есть финансовую поддержку можно оказывать непосредственно с федерального уровня вплоть до конкретного муниципалитета. Такой подход позволяет тратить бюджетные средства на реализацию конкретных ожиданий людей и прямо согласуется с принципами и задачами Народной программы, которую приняла партия «Единая Россия». Обратите внимание, кто больше всех общается с населением? Это депутаты органов законодательной власти и местного самоуправления, получившие мандат доверия от граждан. И выполняют они не чужие запросы и ожидания, а то, что действительно беспокоит людей. Именно единство и взаимо­связь различных ветвей и уровней власти позволяют достигать повышения качества жизни конкретного человека.

У ФЦП подход к финансированию был несколько иным. Существовал определённый объём — 1 триллион 370 миллиардов рублей, базовые задачи по строительству крупных инфраструктурных объектов, и ресурс, который отдавался на то или иное направление по ведомствам. Каждое министерство подбирало объекты для финансирования — кто принёс проект, со всей проектно-сметной документацией и государственной экспертизой, тот включался в перечень. При этом в меньшей степени смотрели, какие цели будут реализованы и какие целевые показатели достигнуты. Сейчас, допустим, у нас есть задача — привлечь в Крым 11 миллионов туристов. Для этого нужно благоустроить такую-то территорию, создать дорожно-транспортную инфраструктуру, пр. Вот под это и будет выделяться финансирование, чтобы, потратив деньги, получить конкретный результат.

...надо благоустраивать курортные территории....надо благоустраивать курортные территории.Это не отменяет подготовку проектов, но надо иметь в виду, что по госпрограмме возможно выделение финансирования, в том числе на подготовку проектно-сметной документации и прохождение госэкспертизы, если мероприятие направлено на достижение соответствующих целевых показателей. Для муниципалитетов такая дополнительная поддержка очень важна, ведь даже далеко не каждый город в состоянии найти средства на подготовку документов по всем проблемным вопросам, беспокоящим граждан. Новый формат взаимодействия будет эффективнее и, кроме того, даст возможность лучше отследить, сколько средств было потрачено в ходе реализации проекта на каждом этапе.

Стоит особо подчеркнуть, что для тех объектов, договоры по которым уже заключены, ничего пересматривать не нужно, начатое будет доведено до логического завершения. И не важно, как будет называться программа по развитию Крыма, — самое главное, какой будет результат. И денег меньше не станет — наоборот, их станет больше, пока — на 200 миллиардов в плюс к исходной цифре 1,37 триллиона. Более того, убрав из документа срок действия и поставив во главу угла достижение целей, можно предположить, что итоговая величина финансирования по линии федерального бюджета не ограничится — если будет необходимо добавить средств, это не составит никакой сложности.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Фото из архива редакции.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...