Чтобы победить алкоголизм, надо развивать культуру потребления «божественных напитков»

Чтобы победить алкоголизм, надо развивать культуру потребления «божественных напитков»

Чем, помимо уникальной природы и исторических достопримечательностей, может удивить и порадовать гостей Крым? Конечно же, вином. Где, как не в Тавриде — месте с идеальными условиями для выращивания винограда, развивать виноделие и открывать отдыхающим мир прекрасных и одновременно лечебных, поистине божественных напитков? Именно у нас можно ненавязчиво, тонко, красиво, через праздники и фестивали, приучать россиян употреблять не крепкий алкоголь, а здоровый винный продукт. Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» с участием эксперта в области виноделия Ильи Волошина и специалиста в сфере туризма Константина Мешкова.

Уязвимый бизнес

Во времена князя Льва Голицына виноделие в Крыму развивалось стремительно. Быстрыми темпами закладывались новые виноградники. Сам основоположник винной науки делал ставку на плантации Феодосийского уезда, а вот граф Михаил Воронцов считал лучшим местом для выращивания янтарной ягоды горные склоны ЮБК, и тогда, говорил он, Россия вообще забудет о винах Бургундии и Шампани. Оба оказались правы — всё побережье полуострова действительно является наиболее подходящим для выращивания винных сортов винограда.

К 1960 году площадь виноградников составляла примерно 260 тысяч гектаров, то есть десятая часть всего полу-острова была отдана под виноградную лозу. Но… Пьянящий напиток не относится к продуктам первой необходимости и очень остро реагирует на любые социальные катаклизмы.

«На нет» сошло производство из-за Первой, потом Второй мировых войн. В середине прошлого века страна, казалось бы, вновь вышла на высокий уровень экономики: развивалась наука виноделия, работали институты, крымские вина стали завоёвывать призовые места на международных выставках и конкурсах. Однако через тридцать лет пришла перестройка, а с ней — горбачёвская «борьба с алкоголизмом». Помните, как повально вырубались виноградники? А 90-е и вовсе захлопнули «крышку гроба» над испустившим дух российским виноделием. К счастью, сегодня ситуация меняется к лучшему», — рассказывает Илья Волошин.

Процесс этот непростой и небыстрый. К тому же в стране производится на сто миллионов литров в год больше водки, чем вина. Отсюда и соотношение роста цен: с 2014-го по 2017 год стоимость «огненной воды» увеличилась на 8%, а винного продукта — на 30%.

В чём же причина? Почему в Европе за 5 евро можно купить вино прекрасного качества, а в России, в частности в Крыму, — нет?

Главная причина, считает И. Волошин, заключается в том, что законодательством продукт отнесён к категории спиртосодержащих и регулируется, соответственно, на уровне спиртов, а не сельскохозяйственных товаров. А тут — ни льгот, ни послаблений, лишь тотальный контроль и ограничения. Помимо этого, между производителем и покупателем, как правило, стоят ещё несколько посредников, которые добавляют к стоимости товара свои проценты.

«Комиссия дистрибьютора — от 50 до 100% стоимости продукта, плюс маржа торговой сети. В результате на полке магазина видим вино в 2—2,5 раза дороже, чем у производителя. Приобретать же его непосредственно у виноделов есть возможности далеко не у всех. До сих пор идут споры на уровне правительства, разрешать или нет продавать вино через Интернет, а ведь в этом случае цена на качественный напиток была бы вполне приемлемой, и рынок сбыта у виноделов стал бы неограниченным», — отмечает эксперт.

Что мешает развитию?

Более того, небольшим винодельням в Крыму сегодня приходится туго. Если, например, во Франции или Италии почти в каждом предместье есть своя собственная, в связи с чем даже среди самостоятельно путешествующих очень популярен винный туризм, — у нас это направление никак не может набрать обороты. В тех же Лотарингии или Шампани, если не хочешь покупать групповой тур, в котором предусмотрено посещение винзавода, можешь просто заехать по пути в любую деревню и окажешься в гостях у винодела. А тот и покажет всё, и о своём бизнесе расскажет, и угостит, и без приобретённой у него бутылочки автохтонного вина не отпустит, вернее, вы сами обязательно захотите купить.

Небольшая плантация, красивая винодельня,  вкусное вино. Для Крыма это мечты или реальность?Небольшая плантация, красивая винодельня, вкусное вино. Для Крыма это мечты или реальность?У нас таких мелких виноделен раз-два и обчёлся. В чём проблема? Да всё в тех же законодательных препонах. Для малого бизнеса действуют драконовские условия лицензирования, которые под силу лишь крупным производителям. При этом у частного предпринимателя стоимость продукции, как правило, выше заводской, ведь ему с его небольшими объёмами производства тоже надо иметь штат сотрудников, дорогостоящее оборудование и так далее. К тому же он не может продать свой товар без посредников, поскольку самому содержать торговые точки дорого, а другой возможности реализации нет. В результате его бутылка вина будет стоить в магазине 2,—2,5 тысячи рублей, а на руки получит от силы 500—700.

По словам И. Волошина, крымские виноделы стараются объединяться в кооперативы, да и крупные производственники готовы помогать им или брать под своё крыло. Однако если в районе Анапы работает больше сотни небольших виноделен и каждый месяц там кто-то получает лицензию, что подтверждает развитие мелкого и среднего бизнеса в отрасли Краснодарского края, то в Крыму такой тенденции не наблюдается.

«Надо снизить административные препоны, сократить количество посредников и продумать не только на федеральном, но и республиканском, муниципальном уровнях грамотные правила игры. Сейчас сами проверяющие не знают, какие требования могут предъявлять, а какие — нет. Закон позволяет разные трактовки, а так быть не должно. Если крупным заводам, имеющим известные имена, трудно работать в таких условиях, то мелким — вообще невыносимо. Между тем люди, купившие по 10—15 га виноградников, готовы создавать продукцию высокого качества. И им надо в этом помочь! Иначе доступ к потреблению вина для массового покупателя затруднится, автоматически возрастёт потребление крепких спиртных напитков», — говорит хозяин винодельни «Cock t'est belle».

Рост акциза, кстати, по мнению специалистов, тоже весьма негативно сказывается на развитии предпринимательской деятельности.

«Если раньше на товары местного производства делалась 50-процентная скидка, сейчас её убрали и акциз для местной продукции уравняли с акцизом на импорт. Рост стоимости вин высокого ценового сегмента не будет заметен, чего не скажешь о среднем и низком, где надбавка к стоимости конечного продукта станет ощутимой», — отметил И. Волошин.

Ханты-мансийского вина не бывает

Говорили журналисты с экспертами ещё об одной проблеме. Оказывается, лишь пятая часть винного продукта, представленного на торговых полках как крымский, действительно аутентична.

«Приходя в магазин, мы видим 100 наименований крымского вина, но только 20% из них изготовлены местными производителями из винограда, выращенного на полуострове. Остальное — это балк (виноматериал из самых последних весовых фракций, по сути, из жмыха. — Авт.), привезённый из других стран (чаще всего из ЮАР и Испании), зачастую не лучшего качества. Да, его могут разливать и в Крыму, но вино от этого крымским не станет», — отметил И. Волошин.

А гости полуострова, как правило, знают только самые известные марки, им легко обмануться в выборе, когда видят на витрине огромное разнообразие якобы настоящего крымского продукта.

«Ищите на лицевой этикетке аббревиатуру ЗГУ (защищённое географическое название) либо ВНПЗ (вино с защищённым наименованием производства)», — советует эксперт, отмечая, что надзорные органы строго за этим следят, и на подделке таких аббревиатур не будет.

А директор эногастрономического фестиваля «In vino veritas» Константин Мешков добавляет: «Следует обращать внимание и на названия напитка: если они слишком вычурные — это маркетинговый ход. Как правило, у хорошего вина в названии указан сорт»,

«И, конечно, надо смотреть, где производится продукт. В Удмуртии или Ханты-Мансийске виноград не растёт, следовательно, местом производства вина эти регионы быть не могут», — констатирует И. Волошин.

По его словам, несмотря на всевозможные проблемы в отрасли, интерес к пониманию тонкостей интеллигентного напитка у населения страны растёт с каждым годом.

«Я приятно удивлён, что всё чаще вином интересуются люди, приезжающие с Севера. Нередко слышу: «Водки я и дома выпью. А здесь хочу винца попробовать». И ведь постепенно происходит понимание различных вкусов, наши гости начинают раскрывать для себя ароматические букеты каждого вида пьянящего напитка. Как правило, начинают с креплёных, но постепенно «понижают градус», спустя время с удовольствием пьют полусладкие, полусухие, а к концу отпуска, смотришь, покупают наиболее натуральный виноградный продукт — сухие вина», — отмечает И. Волошин.

Делаем вывод: следует активно развивать «винную» инфраструктуру, чтобы у туристов появлялось больше возможностей покупать напитки напрямую у производителей; надо чаще проводить тематические фестивали не для профессионалов (их более чем достаточно), а для широкой публики (один из таких — ежегодный «In vino veritas» — недавно проходил в Коктебеле) и, наконец, необходимо срочно корректировать законы, чтобы, с одной стороны, эффективно контролировать этот рынок, с другой — дать возможность развиваться крымским винодельням.

Ольга САФРОНОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...