Строим дороги и взлётные полосы. Без внимания остаются порты

Строим дороги и взлётные полосы. Без внимания остаются порты

Порты надо перепрофилироватьПорты надо перепрофилироватьВ конце года все комитеты Госсовета РК провели итоговые заседания: пригласили представителей профильных министерств и ведомств, заслушали их отчёты, сделали выводы, определили задачи на предстоящий год. Комитет по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу не стал исключением. Одним из основных вопросов, на котором сосредоточили внимание депутаты, был транспортный.

Итоги ушедшего года

В минувшем году по всему Крыму развернулись масштабные стройки. И это не только «Таврида» и железнодорожный переезд по Крымскому мосту, хотя, конечно, эти два гигантских проекта для республики стали флагманами преобразований. Но, несмотря на то, что Крым принял уже 85 тысяч пассажиров из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, прибывших к нам по новому железнодорожному пути, говорить, что всё сделано — очень рано: сейчас, например, полным ходом ведутся работы по развитию соответствующей транспортной инфраструктуры в Керчи, затем возьмутся за обустройство территорий вдоль магистрали. Что касается «Тавриды», то, по словам заместителя министра транспорта Андрея Ксензова, её готовность составляет 81%. Начата укладка третьего — последнего — слоя дорожного покрытия. Несмотря на то, что ввод дороги в эксплуатацию запланирован на декабрь 2020-го, в министерстве считают, что сдадут досрочно — уже в сентябре машины поедут по четырём новым полосам от Керчи до Севастополя и обратно. А ещё приятный сюрприз ждёт жителей Зуи — частично открыта ближайшая к селу Крымская Роза транспортная развязка.

Чуть больше чем наполовину (на 57%) проложен ещё один автотранспортный переход — Симферополь — Евпатория — Мирный, протяжённость которого составляет 24,4 км. Объект сдадут в 2021 году. Здесь появятся шесть путепроводов, тоже с четырёхполосным движением, с четырьмя развязками, двумя переездами в разных уровнях и тремя надземными пешеходными переходами.

ГУП РК «Крымавтодор» отремонтировало чуть более миллиона квадратных метров дорог межмуниципального и регионального значения, установило 150 новых остановочных павильонов, а 1356 — привёло в порядок.

Стартовал проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого отремонтировано 176 км. В числе обновлённых — не только трассы регионального и межмуниципального значения, но и местного, больше всего — в Симферопольском районе (36 дорог).

«Поскольку подрядные организации реализовали часть объектов, которые планировалось завершить в 2020-м, получилось, что план выполнен на 105%», — сообщил А. Ксензов.

Отремонтировано более миллиона квадратных метров межмуниципальных и региональных дорогОтремонтировано более миллиона квадратных метров межмуниципальных и региональных дорогВ 2019-м обзавелись модульными автостанциями посёлки Октябрьское, Ленино, Нижнегорский, Советский, Красногвардейское. А в Белогорске отремонтировали старое здание. Правда, депутат Госсовета Анна Рубель, курирующая Белогорский район, отметила (специально посетив комитет, членом которого не является), что нигде на станциях не вывешено расписание, где указаны часы, когда возят граждан льготных категорий.

«Это несложно сделать — было бы желание, которого у начальников станций или других ответственных лиц, увы, нет», — констатировала А. Рубель.

Замечание депутата представители профильного министерства пообещали обязательно учесть.

В отличие от автомобильного сообщения, где проблем ещё очень много, воздушное в прямом и переносном смысле — на высоте. Международный аэропорт Симферополя обслуживает свыше пяти миллионов пассажиров. Самолёты летают по 56 направлениям. В 2019-м крымская воздушная гавань завоевала несколько престижных наград, став лучшей в стране по комфорту и обеспечению безопасности пассажиров. Сейчас в рамках ФЦП ведётся строительство новой (3,2 км) взлётно-посадочной полосы. В аэропорту установлен комплекс обработки багажа, впервые полностью спроектированный и произведённый в России. Он уже продемонстрировал высокую эффективность, им заинтересовались воздушные гавани других российских регионов. Можно сказать, что «Айвазовский» стал настоящей площадкой по испытанию передовых
отечественных разработок. Помимо этого, ведутся реконструкция старой взлётно-посадочной полосы, строительство нового командно-диспетчерского пункта и спасательной станции.

К сожалению, о морском транспорте подобного не скажешь. Здесь особого развития не наблюдается. По словам председателя комитета Леонида Бабашова, нужно перепрофилировать порты, развивать пассажирские перевозки. Для этого профильное министерство должно разработать специальную программу, которую до сих пор так и не подготовило, хотя речь об этом ведётся не один год.

Планы и перспективы

Приоритетной задачей продолжает оставаться реализация проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Пока таковых на полуострове чуть больше 20%. Задача к 2024 году — иметь не менее 53% дорог с качественным покрытием. Также в наступившем году «Крымавтодор» планирует обновить парк техники и оборудования за счёт субсидирования.

«Есть поручение Правительства РФ выделить дополнительные ресурсы на эти цели. К тому же уже согласована с Минтрансом РФ программа, в рамках которой на совершенствование улично-дорожной сети, прежде всего муниципальных образований, Крым получит на ближайшие три года более 30 млрд рублей. А по нашим подсчётам, чтобы дороги привести в порядок, необходимо не менее 12 млрд рублей в год. Так что предложенной суммы должно хватить», — заявил А. Ксензов, вероятно, возлагая надежды и на помощь республики.

В министерстве обещают, что за 12 предстоящих месяцев будут отремонтированы автостанция в Симеизе и ещё две — в Симферополе (Восточная и Западная); внедрена автоматизированная система оплаты проезда; организована работа единого диспетчерского центра РК; на всех автовокзалах появятся электронные терминалы и Wi-Fi. Ну и, конечно, продолжится обновление автопарка общественного транспорта.

Что касается железнодорожных перевозок внутри полу-острова, то в ближайшее время начнёт функционировать Южная пригородная пассажирская компания, призванная оживить и усовершенствовать эту сферу услуг.

Ольга САФРОНОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...