Без бумажки ты — букашка, а с бумажкой — человек

Без бумажки ты — букашка, а с бумажкой — человек

В сутки предприятие выпускает 80 тысяч таких рулоновВ сутки предприятие выпускает 80 тысяч таких рулоновЛюди зрелого возраста хорошо помнят, какие длиннющие очереди собирались в 80-х годах, когда на торговых полках появлялась… туалетная бумага. Да-да, если не знаете, что этот товар когда-то был в большом дефиците, значит, в то время вы были ещё малышами. Старшее поколение обрисует в ярких красках, с какой неподдельной радостью хватали мы попавший на прилавок «эксклюзивный» товар, естественно, стараясь набрать побольше рулонов, так сказать, про запас. К счастью, эти времена давно ушли в прошлое. К тому же у Крыма уже лет 20 есть своё «туалетнобумажное» предприятие.

Трудная дорога крымского «короля туалетной бумаги»

В 1970—1980 годы туалетную бумагу в СССР выпускали как квадратными листами, так и рулонами. Причём дефицитом была только рулонная, а листовая продавалась совершенно свободно. У кого дома или на дачах сохранились советские держатели для туалетной бумаги, обратите внимание: помимо оси для рулона, в них непременно присутствует и большой прямоугольный карман для листа. Этот раритет до сих пор находится на своём законном месте в квартире моей свекрови. И хотя уже не помню «квадратиков» в «кармашке», в памяти навсегда запечатлелась картинка, как из металлического каркаса торчит свежий номер газеты: у советских мужчин, как правило, отцов многочисленного семейства, живущего в малогабаритной квартире, была привычка задержаться в туалете (единственном месте уединения) и почитать прессу.

Почему туалетная бумага уже с конца 70-х годов оказалась дефицитом, мне неведомо. Предполагаю, всему виной плановая экономика: видимо, по чьим-то подсчётам, отматывать от рулона нужно было гораздо меньше, нежели это делали советские граждане. Отсюда и нехватка. Но смех смехом, а вот крымчанин Самвел Акопян проявил по-настоящему стратегическое видение (недаром окончил Симферопольское военно-политическое училище) и в девяностых годах, в начальный период расцвета предпринимательства, организовал в крымской столице производство туалетной бумаги.

С. Акопян: «Крымбумага» ориентируется на крымского потребителяС. Акопян: «Крымбумага» ориентируется на крымского потребителя«Сначала мой бизнес выглядел как «купи—продай». Скажу больше, в 1992 году всё строилось по системе бартера: я вёз на материк крымскую «химию», там обменивал на бумагу — обычную, газетную, туалетную. Но уже к 1994-му мы с друзьями поняли — нужно развивать своё производство. Естественно, ставку сделали на самый дефицитный товар», — рассказывает учредитель ООО «Крымбумага» Самвел Акопян.

В своих прогнозах он не ошибся: его предприятие — по сей день единственное в Крыму. И пусть это не супердоходный бизнес, и масштабы производства не сравнить, допустим, со строительными, но «король туалетной бумаги», как Самвела в шутку называют сотрудники, свою нишу занял плотно. Базу сформировал на заброшенной территории бывшего «Крымсовхозвинпрома», где по сей день сохранились рельсы, примыкающие к железнодорожной линии, по которой в своё время завозилось из Украины необходимое оборудование. Сначала была установлена одна машина, перерабатывавшая 15 тонн макулатуры в сутки. Сейчас запускают вторую, рассчитанную уже на 30 тонн. В планах — 60.

— А где берёте сырьё? Помнится, в мои школьные годы ученики раз-два в месяц в обязательном порядке приносили туго стянутые верёвкой пачки газет, журналов, исписанных тетрадей и всё это добро сваливали во дворе школы, затем приезжала машина, и старшеклассники загружали её.

— Сейчас такая практика возрождается, — доволен Самвел. — Мы вот ездим по школам, предприятиям и собираем макулатуру. 20 наших машин свозят сюда тонны бумаги со всех уголков полуострова. Сотрудничаем и с ГУП «Крымэкоресурсы», которое также занимается сбором макулатуры.

— Хватает собранного сырья?

— При нынешних объёмах переработки — вполне, но когда на полную мощность заработает вторая линия, придётся поднапрячься.

И, возможно, предстоит схлестнуться с мелкими частными предпринимателями, которые сегодня просто собирают макулатуру и неизвестно кому и в каких объёмах продают — во всяком случае, как отмечает Самвел, государство их деятельность не контролирует и не отслеживает, что куда уходит.

А так было 30 лет назадА так было 30 лет назад«К тому же, если мы будем покупать по расценкам частника, не выживем. Поэтому уже сегодня обдумываем, как расширить самостоятельный сбор», — делится переживаниями руководитель «Крымбумаги».

Надо сказать, костяк коллектива, который все эти годы остаётся неизменным, весь трудный путь прошёл вместе с руководителем. А сейчас, увеличившись в разы (на предприятии трудятся 80 человек, по трудовому соглашению — 140), представляет собой большую сплочённую семью.

«Я в начале 90-х оказалась никому не нужна с дипломом инженера. И тут, к моему счастью, появился Самвел с интересным предложением. Собрал таких же — выброшенных на улицу — 15 специалистов и завертелось. Сначала покупали большие рулоны туалетной бумаги и занимались тем, что резали их на мелкие и отправляли в розницу. А помните самые трудные для страны времена, когда на заводах и фабриках с сотрудниками рассчитывались произведёнными на этих же предприятиях продуктами? Мы тоже зарплату получали туалетными рулонами и, надо сказать, не бедствовали, поскольку «туалетка» всегда была ходовым товаром. В 1996-м, наравне с бумагой, запустили производство гофрокартона. Так что сегодня наш ассортимент не ограничивается лишь гигиеническим средством № 1, — улыбаясь, рассказывает менеджер производственного цеха гофрокартона Марина Плющакова и приглашает в ангары, где происходит, собственно, сам процесс. На ходу делится воспоминаниями, как тяжело пришлось в 2014-м, когда Киевский картонно-бумажный комбинат, несмотря на подписанный договор о сотрудничестве, в одночасье прекратил поставки. Как трудно входили в неизвестную для крымчан российскую законодательную систему. И тут же отмечает, теперь, после всех пережитых перипетий, после того, как наконец-то окрепли новые связи, работать стало комфортно. При этом признаётся, расслабляться нельзя ни на миг: конкуренты не дремлют.

От сбора макулатуры — до готовой продукции

Сначала попадаем в ангар по производству картонных коробок, поддонов. Повсюду стоят разноцелевые, гигантских размеров механизмы, высоченные стопки картонных листов; сушильное полотно, на котором склеиваются и сушатся картон с бумагой, растянулось чуть ли не на всю длину цеха. Марина с удовольствием рассказывает, как спрессовывается картон, как при изготовлении коробок наносится «релёфка» (изгибы), делаются «просечки» (разрезы по размерам).

«Изготавливаем пятислойный и трёхслойный картон. В более плотные ящики в основном укладывают фрукты-овощи, в менее плотные — почти всё самое ходовое: кондитерские изделия, маргарин, масло, рыбу и пр. Правда, крупные крымские производители, например, винзаводы, пока закупают тару на материке, поскольку там дешевле. Однако когда мы сами начнём обрабатывать старый картон, превращая его в гофрированные листы, то наши цены сравняются с материковыми», — уверенно произносит М. Плющакова, добавив, что один из ангаров уже готовится к установке специальной линии по производству гофрированной бумаги.

Переходим из одного цеха в другой, Марина передаёт «бразды правления» технологу Гаине Козловой, которая предлагает осмотреть основное производство.

«Во дворе машина с макулатурой заезжает на весы, там мы определяем вес груза, затем содержимое вываливается сюда — под навес. Тут бумагу сортируем (убираем кульки, скрепки, другие инородные материалы), потом по подъёмнику она попадает в огромного размера чан, где буквально варится. Затем бумажная масса по трубам перетекает в другую ёмкость, остывает, попадает под пресс и превращается в тонкие листы, которые накручиваются на большие бобины», — ведёт экскурсию Гаине.

Огромная куча макулатуры на глаз достигает, пожалуй, метров три-четыре, чан — ещё выше. Слышно бурление, всё кругом пыхтит и шумит, из труб вырывается пар. Ощущение, будто находишься в «брюхе» многотонного танкера, где работает мощнейший двигатель. По металлическим лестницам, расположенным на разных уровнях, словно по корабельным мостикам, переходим в ту часть цеха, где с больших катушек сотрудник перематывает бумагу на так называемые «карандаши». Получаются длинные, но по толщине уже стандартного размера рулоны туалетной бумаги. Чуть поодаль их закладывают в другую машину. Та режет каждый «карандаш» на привычные для нашего глаза 10-сантиметровые рулончики.

— Сколько в день выходит? — интересуюсь.

Так «рождаются» картонные коробкиТак «рождаются» картонные коробки— В день или за сутки? Мы ведь в две смены трудимся. За сутки 80 тысяч штук выходит, — отвечает Гаине.

— У вас есть план по количеству?

— Чем больше, тем лучше, так как наша зарплата напрямую зависит от этого. Больше сделали — больше получили.

— То есть сдельная?

— Да, и нас это устраивает. В среднем получается 30-40 тысяч рублей в месяц.

— И кто основные ваши покупатели?

— Все супермаркеты Крыма, кроме «Ашана».

Обращаю внимание, что вся бумага серого цвета и очень тонкая. Гаине объясняет, более плотной становится, если в неё добавляют картон. Но клиенты в основном заказывают тонкую. К тому же в Крыму большим спросом пользуется именно серая «туалетка» (60%), что на самом деле демонстрирует невысокий достаток крымчан.

— А белой у вас вообще нет? — вновь обращаюсь к руководителю предприятия.

— Только бумажные полотенца, которые мы тоже делаем, но в небольшом количестве, — отвечает Самвел. — Да и во всём мире наблюдается тенденция к уменьшению использования древесины. И в нашей стране производители всё больше обращаются к вторичной переработке. А из макулатуры белой бумаги уже не получится. При изготовлении белых салфеток или бумажных полотенец используется целлюлоза или исключительно белая, хорошего качества бумага, переработанная по специальной технологии. Так что, если вы увидите в магазине пачки розовых или зелёных салфеток, знайте, все они — серые, просто выкрашенные.

«Крымбумага», ориентируясь только на крымского потребителя, сегодня обеспечивает своей продукцией 40% нашего рынка. Цель — достичь 60%. С. Акопян планирует расширять производство, в связи с чем мечтает и о появлении в коллективе молодых специалистов.

«Хочу через вашу газету обратиться к руководителям колледжей с просьбой присылать к нам на практику своих студентов, выпускников. Возможно, кому-нибудь из ребят понравится и в дальнейшем им не придётся искать место работы, а у нас появится, как говорится, «молодая кровь», — высказал пожелание Самвел.

Пожелаем и мы, чтобы его мечты обязательно сбылись, ведь вопрос трудо­устройства в Крыму сейчас весьма актуален.

Ольга САФРОНОВА

Фото Дмитрия ЛИЦОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...