Сто мужчин и две женщины

Сто мужчин и две женщины

Полным ходом идёт реконструкция второй очереди объектаПолным ходом идёт реконструкция второй очереди объектаРазговариваю с главой Дирекции по строительству объекта «Крым-Спорт Динамо» Людмилой Хромовой в её «кабинете». В вагончик то и дело заходят люди с просьбой подписать тот или иной документ, получить разрешение на проведение работ. Не умолкают и трели мобильного телефона Людмилы Васильевны. Пауз вышло много, так что в перерывах беседы я не один раз подумала, как же мне повезло! Объясню, почему. По роду журналистской деятельности часто приходилось встречаться со строителями, особенно накануне их профессионального праздника, который вот уже более полувека отмечается во второе воскресенье августа. И ни разу не видела директора — женщину, всегда — исключительно мужчины. А на этой стройке уже представительница «слабого» пола руководит сотней мастеров — каменщиков, штукатуров, кровельщиков.

Опыт работы у неё колоссальный — более сорока лет. На площадках прошла весь курс «молодого бойца» — от общестроительных работ до прорабских тонкостей. Сегодня признаётся, когда много лет назад предложили место в конторе, она обиделась: «Я что, канцелярская крыса?!». Умчалась работать в удалённое от города хозяйство, где приходилось с треногой на плече и рейкой в руках ходить по много километров в день, передвигаясь от одного села к другому. С тех пор её стихия — стройка с особым ритмом жизни, планами и авралами, колоссальной ответственностью. За срыв сроков сдачи объекта по головке, мягко говоря, не гладят. Не раз бывали и травмы, к примеру, на площадке, где когда-то возводилась украинская (ныне академическая) школа-гимназия, порвала связки на ноге.

Хозяйка стройки Л. ХромоваХозяйка стройки Л. ХромоваВ её послужном списке — Республиканская библиотека им. И. Франко в Симферополе, жилой квартал в Севастополе, да всего уже и не упомнишь. Людмила Васильевна и душу, и сердце (это я говорю без всякого преувеличения, видя, даже фрагментарно, её отношение к делу) отдаёт реконструкции открытого спортивного сооружения под крытый комплекс по улице Декабристов, 21. Жители крымской столицы чаще привыкли его называть «Спорткомплекс «Динамо».

В декабре прошлого года произошёл ввод в эксплуатацию блока № 1 (здесь уже занимается более 600 ребят), на очереди, соответственно, № 2, который планируют завершить в 2021 году. Возводят значимый для республики объект свыше ста рабочих.

Реконструкция, по мнению строителей, несёт в себе множество «подводных камней», в этом смысле лучше построить с нуля, чем переделывать то, что уже было возведено ранее. Но надо — значит надо, и работы на объекте идут полным ходом. Во втором блоке предусмотрены залы (в том числе один универсальный) спортивной борьбы и тяжёлой атлетики, мини-бассейн, сауна, уютные кафе, гостиничные номера для спортсменов, приезжающих на сборы. Финансирование комплекса осуществляется из федерального бюджета.

Беспокоит руководителя (и она об этом говорит с горечью) уровень подготовки строительных кадров. Молодые в наши дни больше настроены на материальный достаток, а общее дело как-то отодвигается на второй план. Отсюда и пресловутая текучка: если во времена СССР 2—3% считалось катастрофой, то сегодня и 20 не вызывают вопросов. И это при том, что зарплата — не маленькая, начисляют её день в день.

Бригада штукатуров за работойБригада штукатуров за работойУдалось мне пообщаться и с некоторыми рабочими (на стройке — 100 мужчин и, кроме Людмилы Васильевны, только одна женщина — штукатур). Все они в один голос превозносят профессионализм и личностные качества руководителя: «Строга, но справедлива!». Их не смущает, что начальник — дама, уверены, главное, чтобы знала своё дело, а она в нём — дока! Для неё не существует слова «невозможно», со смехом говорит: «Не привезли бетон, зубами выгрызу!».

Зная о сильном характере директора, мужчины всё же опасаются в её присутствии злоупотреблять ненормативной лексикой — спутницей почти всякого строительного процесса: щадят её уши.

Чуть не упустила важную «семейную деталь»: оба сына — Максим и Александр — пошли по материнской стезе, что не может не радовать Людмилу Васильевну.

Напоследок спросила у строителей, за что поднимают бокал в профессиональный праздник. Сначала услышала, мол, мы не пьём, а потом откровенное признание: «За работу, чтобы она была!».

Мне же хочется пожелать виновникам августовского торжества, чтобы самые крепкие стены, самый мощный фундамент, самая надёжная крыша всё-таки не уступали по стойкости их трудолюбию, несгибаемости и вере в то, что их профессия — самая нужная в мире.

Светлана КИРЬЯНОВА

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...